Домой RSS лента сайта


Родина одного из символов медицины

Категория: Древности и экзотика, Турция | автор: horace | 18-05-2011, 13:09


РУИНЫ ГОРОДА ПЕРГАМ

Руины города Пергам являются одним из сокровищ античной Греции. Древний Пергам находился на холме к северу от реки Бакирчай. Сегодня место расположения руин относится к территории Турции. Неподалеку от руин Пергама расположен город Бергама, который является одним из самых известных городов древнего мира. Пергам раньше был столицей греческого царства Пергам. Древний город находился в Малой Азии, в области Мизия, в 26 км от побережья Эгейского моря.

Родина одного из символов медицины
Античный театр

В Пергаме находятся руины храмов Афины, Траяна и Асклепия, а также руины нескольких резиденций греческих царей. Здесь же находится храм Диониса, храм Геры и остатки римских бань, известных как термы. В районе этого древнегреческого города находится минеральный источник, чьи воды известны своими целебными свойствами. Также туристы смогут увидеть в Пергаме и мраморные колонны храма Деметры.

Родина одного из символов медицины
Руины библиотеки в Пергаме

Еще одной исторической достопримечательностью Пергама являются руины огромного античного театра. Также не стоит забывать и о знаменитой библиотеке Пергама, которая вполне может составить конкуренцию знаменитой Александрийской библиотеке. Существует мнение, что император Марк Антоний преподнес библиотеку Пергама прекрасной Клеопатре в качестве свадебного подарка. Библиотека содержала около 200 тысяч книг и пергаментных свитков. Эти бесценные манускрипты сгинули в пожаре в Египте. Над руинами библиотеки, на отдельной террасе, находится храм императора Траяна. Значительную часть комплекса в Пергаме занимает Асклепион, храм, который считается первой больницей в мире. Этот храм посвящен богу врачевания Асклепию. В этой части величественного египетского города последователи Асклепия применяли лекарства, смешанные со змеиным ядом. Орнамент колонн храма Асклепия в виде переплетенных змей используется сегодня как один из символов медицины.

Родина одного из символов медицины
Храм Асклепия

Недалеко от храма Траяна находится античный театр, который рассчитан на 3500 зрителей. Рядом расположен храм Диониса. Особенно замечательно выглядят развалины мраморного алтаря Зевса. У подножия холма в Пергаме можно увидеть стены так называемой Красной базилики. История Пергама начинается во времена упадка Персидского царства. После смерти Александра Македонского Лисимах, один из генералов великого полководца, получил западную часть Анатолии. Византийцы использовали плиты с барельефами с греческих и римских зданий для возведения городских укреплений Пергама. В 716 году древний Пергам был захвачен арабами, а в уже первой половине XIV века он был завоеван турками. Археологические раскопки на холме в Пергаме начались в начале XX века.





См. также
другие материалы
о древних развалинах:

Напоминание о былом могуществе Персии
Джемила – древняя неприступная крепость в Северной Африке
Как мы покоряли Европу с моря
Помпеи – легенда, покрытая пеплом
Рок-оф-Кашэл – древний символ ирландского государства
Самый большой комплекс римских храмов построен в 3000 км от Рима
Наводнение бывает полезным… при извержении вулкана
Храм Черепов – символ Царства мертвых
Древнее сооружение, именем которого названа целая страна
Одинокий странник в Баальбеке
Закуски, замки и библейские сюжеты
К заброшенным руинам Анийского царства
По местам культовых жертвоприношений древних племен
Каменное чудо южной Африки
Страна, где два календаря и два способа исчисления времени
Великолепные рестораны и одухотворенные руины
Странные сны о древних городах
Развалины Хампи, несправедливость и толстые попрошайки
Родина Пифийских игр
Символ былого могущества древней Греции
Древнее сокровище среди миндальных деревьев
Древнегреческая колония на территории современной Италии
Морские ворота древнего Рима


Недавно опубликованные статьи



______________________________________
Перевод с английского      Э.Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

искусство, постройки, уникальное, история


Похожие материалы:

  • Символ процветания, упадка и зарождения страны
  • Карта сайта, страница № 18
  • Карта сайта, страница № 8


  • Комментарий #1

    5 июля 2011 08:48 | ICQ: -- | | написал: Владислав | (5 июля 2011 08:48)

    Греция поражает тем, что в этом государстве сохранившихся до наших дней в приличном состоянии древних храмов, дворцов и других различных построек наверное больше, чем во всем остальном мире. Похоже, что их инженеры, умом превосходили своих коллег из других стран в разы.


         


    Комментарий #2

    29 июля 2011 14:13 | ICQ: -- | | написал: olgastep | (29 июля 2011 14:13)

    А мне кажется, дело не в уме инженеров, а в отношении народа к своей истории! Никому не приходит в голову растаскивать древние храмы по "кирпичику" для своих потребностей!)))


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...