Домой RSS лента сайта


Северные ворота древнего Турина

Категория: Древности и экзотика, Италия | автор: horace | 3-10-2011, 18:45


ПАЛАНТИНСКИЕ ВОРОТА В ТУРИНЕ

Палантинские ворота являются замечательной конструкцией времен Древнего Рима, которую можно увидеть в Турине. Палантинские ворота были одними из четырех главных ворот города. Через них можно было попасть в город с севера, на улицу Кардус Максимус, которая считалась второй по величине и по значимости улицей римского города. Это историческое сооружение находится недалеко от Домского собора и Королевского дворца.

Северные ворота древнего Турина
Вид на Палантинские ворота

Палантинские ворота состоят из главного входа и двух многоугольных башен, которые располагаются по обе стороны от него. Единственной сохранившейся оригинальной частью конструкции является главный вход, а остальная часть башни была построена в Средние века. Эта часть называется Зубами Палантинских ворот, и построена она была в 1404 году. Название Палантинских ворот происходит от латинского «Порта Палати», что переводится как «двери дворца». Ранее ворота были связаны с королевским дворцом, в котором за его длительную историю жили многие исторические личности, такие как ломбардийский король Карл Великий. Позже во дворце стали проводить свои заседания муниципальные власти Турина.

Северные ворота древнего Турина
Одна из статуй возле Палантинских ворот

В начале XVIII века в Турине прошла обширная строительная реформа, в результате чего в центре старого города были построены самые красивые и интересные здания. В это же время Палантинские ворота подверглись значительной реставрации под руководством архитектора Антонио Бертоли. Предполагается, что оригинальные Палантинские ворота были построены примерно в конце I века. Чуть более 17 столетий спустя герцог Витторио Амедео II Савойский решил, что это древнее сооружение устарело, что оно портит внешний облик Турина, и пришло время его уничтожить. Главная заслуга в сохранении Палантинских ворот принадлежит архитектору Бертоли. Ему удалось убедить правителя, что разрушение этой исторической достопримечательности недопустимо.

Северные ворота древнего Турина
Вечерняя иллюминация

В период с 1860 по 1934 гг. было совершено много попыток восстановить Палантинские ворота в их первоначальном виде. Старинная конструкция максимально изолирована от большей части города, даже было снесено несколько домов, которые были расположены возле этого памятника римских времен. При фашистском правительстве перед памятником были установлены две бронзовые статуи, которые являются копиями старых памятников. В 1961 году в честь столетия со дня объединения Италии на Палантинские ворота была установлена световая иллюминация, автором которой был Гвидо Киарелли.

Сегодня Палантинские ворота являются одним из самых красивых и мирных мест для прогулок в Турине. Древнеримское сооружение окружено приятным парком, который был разбит в последние несколько лет. Его возникновение направлено на возвращение максимально возможного оригинального вида Палантинским воротам.





См. также
другие материалы
о городе Турине:

Символ могущества Савойской династии
Живое сердце родины «Фиата»


Недавно опубликованные статьи

 


___________________________________
Перевод с английского       Э. Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

постройки, история


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 18
  • Карта сайта, страница № 33
  • Карта сайта, страница № 5


  • Комментарий #1

    10 ноября 2011 18:12 | ICQ: -- | | написал: shegra | (10 ноября 2011 18:12)

    Очень даже впечатляет. Особенно в сравнении с находящимися неподалеку зданиями. Величественно и монументально. А вот было бы очень интересно посмотреть на всю не сохранившуюся римскую стену.


         


    Комментарий #2

    14 ноября 2011 14:38 | ICQ: -- | | написал: sahdulu | (14 ноября 2011 14:38)

    И то сказать спасибо Бертоли надо что уговорил не уничтожать это творение, а если былаб стена то точно бы снесли её
    и поставили бы другую новую и вместе со стеной и ворот бы не было.


         


    Комментарий #3

    14 ноября 2011 16:20 | ICQ: -- | | написал: Tanusha111 | (14 ноября 2011 16:20)

    Какой - то загадочный этот Рим. Столько всего наслышана о нём. Хотелось бы побывать на экскурсии там, уверенна там есть на что посмотреть! Интересно дорого сейчас туда?


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...