Домой RSS лента сайта


С легким паром по римско-болгарски

Категория: Древности и экзотика, Болгария | автор: horace | 10-11-2011, 16:50


РИМСКИЕ БАНИ В ВАРНЕ

Римские бани в морской столице Болгарии, городе Варна, являются одним из крупнейших исторических памятников города. Эти постройки являются уникальными по своей природе, их можно назвать одними из наиболее хорошо сохранившихся памятников античного периода в Болгарии. Римские бани расположены в юго-восточной части современного побережья Черного моря, недалеко от порта Варны. Они являются крупнейшими римскими банями на Балканском полуострове и являются крупнейшим античным общественным зданием в стране. Удивительно, насколько хорошо они выглядят в наши дни. Сегодня практически полностью сохранившиеся стены комплекса ограничивают пространство общей площадью 7 000 квадратных метров. Архитектурный стиль римских бань и найденные в их районе древние монеты свидетельствует о том периоде, когда они были построены и функционировали. Скорее всего, бани были возведены в конце II века – начале III века и находились в использовании примерно до конца III века.

С легким паром по римско-болгарски
Стены бань в Варне

В те древние века римские бани были символом совершенства арочных структур, толстые стены до 20 метров в высоту были построены с использованием специальной технологии, в них попеременно применялась каменная кладка с пятью или шестью рядами сплошных кирпичей из глины. Огромные валуны формируют внутренние лестницы и арки дверей. Даже сегодня все еще можно увидеть фрагменты, которые доказывают, что римские бани были украшены великолепными мозаиками. Щедрое убранство комплекса состоит из нескольких декоративных мраморных фрагментов, колонн и капителей. Римские бани были одним из наиболее важных и социально значимых зданий древнего города Одессос, который в 15 году до н. э. вошел в состав провинции Мезия, являвшейся частью Римской империи. Одессос сохранил за собой некоторую независимость, он имел право чеканить собственные монеты, и в нем не было римского гарнизона. Бани в Одессосе являются свидетельством большого влияния римской культуры в главном порту Мизии.

С легким паром по римско-болгарски
Элементы центрального отопления

Система отопления римских бань является показателем достижений гидротехники того времени. Она включает в себя двойной пол и специальные полости, по которым теплый воздух попадал в верхнюю часть здания, возведенного возле горячих минеральных источников. Эту систему в Варне можно увидеть по сей день. Посетители бань сначала попадали в просторные залы, которые предоставляли собой естественный барьер для холодного воздуха. Затем они заходили в большой зал под названием «балестра», который был своеобразным центром здания. В этой большой комнате собирались правители Одессоса для обсуждения важных общественных вопросов.

С легким паром по римско-болгарски
Сводчатые коридоры древнеримских бань

Первые профессиональные мнения экспертов-археологов и историков о римских банях начали появляться задолго до принятия решения о начале археологических раскопок в этом районе. Еще в 1906 году австрийский ученый Эрнст Калинка определил, что это здание является частью древних развалин, но наибольший вклад в проявление научного интереса к древнему комплексу и его поддержании внесли братья Шкорпил. Среди бесценных древних находок, найденных при раскопках римских бань в Варне, были фигуры Клавдия, статуи римских богов Геракла, Виктории и Меркурия, которые, как предполагается, служили украшением залов комплекса. В северо-западной части бань было обнаружено святилище Асклепия, бога-покровителя здоровья и гигиены. Сегодня в течение летних месяцев, римские бани в Варне и обширные пространства рядом с ними приспосабливаются под летний театр, в котором проводятся различные концерты.





См. также
другие материалы
о древних развалинах:

Напоминание о былом могуществе Персии
Джемила – древняя неприступная крепость в Северной Африке
Как мы покоряли Европу с моря
Помпеи – легенда, покрытая пеплом
Рок-оф-Кашэл – древний символ ирландского государства
Самый большой комплекс римских храмов построен в 3000 км от Рима
Наводнение бывает полезным… при извержении вулкана
Храм Черепов – символ Царства мертвых
Древнее сооружение, именем которого названа целая страна
Одинокий странник в Баальбеке
Закуски, замки и библейские сюжеты
К заброшенным руинам Анийского царства
По местам культовых жертвоприношений древних племен
Каменное чудо южной Африки
Страна, где два календаря и два способа исчисления времени
Великолепные рестораны и одухотворенные руины
Странные сны о древних городах
Развалины Хампи, несправедливость и толстые попрошайки
Родина Пифийских игр
Символ былого могущества древней Греции
Древнее сокровище среди миндальных деревьев
Древнегреческая колония на территории современной Италии
Морские ворота древнего Рима
Родина одного из символов медицины
Сердце Древнего Рима
Все дороги ведут в Рим, а точнее – в Колизей
Древний город, переживший множество империй
Древний храм, отвоеванный у пустыни
Девятиэтажные раскопки
Древнеримский город в Северной Африке
Частица истории Древнего Рима в Болгарии
Символ величия Римской империи на африканской земле
Затерянная глава истории древнего мира
Крупнейшее собрание древних монастырей
Город мертвых 4000 годков от роду
Древние римляне тоже ездили отдыхать в Турцию
Раскопки на месте свалки


Недавно опубликованные статьи

 


___________________________________
Перевод с английского       Э. Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

постройки, история


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 18
  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 6






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...