Домой RSS лента сайта


Финский город, который очень похож на Санкт-Петербург

Категория: Города, Финляндия | автор: horace | 18-05-2011, 12:50


СТОЛИЦА ФИНЛЯНДИИ ХЕЛЬСИНКИ

Финский архипелаг, который начинается возле города Хельсинки и заканчивается в районе старейшего финского города Турку, является одной из самых важных достопримечательностей Финляндии. Особенно прекрасно юго-западное побережье, вдоль которого расположилось более 20 000 небольших островов. Там можно увидеть самые старые средневековые церкви и здания, построенные еще в XII веке. Уникальные морские пейзажи никого не могут оставить равнодушным. Этим местам присвоен статус биосферного заповедника ЮНЕСКО.

Финский город, который очень похож на Санкт-Петербург
Бухта Хельсинки

Столица Финляндии город Хельсинки находится на северном побережье Финского залива. Хельсинки – самый крупный город страны, его население составляет 600 тысяч человек. Население Большого Хельсинки, куда входит 12 более мелких городов, включая Эспоо и Вантаа, составляет более 1,3 миллиона человек. Хельсинки находится в южной части Финляндии, в провинции Уусимаа. Набережные города омывают волны Балтийского моря. Хельсинки находится примерно в 300 км от шведской столицы города Стокгольм и всего в 80 км от столицы Эстонии города Таллин. Также примерно в 300 км от Хельсинки находится и бывшая российская столица город Санкт-Петербург.

Финский город, который очень похож на Санкт-Петербург
Сенатская площадь

Хельсинки – главный политический, финансовый, культурный и научно-исследовательский центр Финляндии. Этот город также является важным региональным центром Балтийского региона и одним из важнейших в Северной Европе. В этом красивом приморском городе существует 8 университетов и 6 технологических центров. Примерно 70 % иностранных компаний, работающих в Финляндии, открыли свои представительства в районе Хельсинки. В 2009 году на Всемирном дизайнерском конгрессе Хельсинки был выбран столицей мирового дизайна 2012 года. Гости Хельсинки не могут не отметить сильное сходство финляндской столицы с архитектурными шедеврами Санкт-Петербурга. Красота обоих городов, расположенных относительно недалеко друг от друга, возможно, объясняется политическими особенностями отношений России и Финляндии. В конце XIX – начале XX вв. Финляндия входила в состав Российской империи в статусе Великого княжества. Как напоминание о тех временах, в центре Хельсинки до сих пор можно увидеть дома, в которых когда-то проживали влиятельные российские вельможи.

Финский город, который очень похож на Санкт-Петербург
Памятник Александру II

С 1323 по 1809 год Финляндия находилась под властью соседней Швеции, что также значительно повлияло на архитектурный стиль города. До сих пор в стране два официальных языка – шведский и финский. История Хельсинки началась в 1550 году, когда город был основан по приказу шведского короля Густава Васа. Изначально поселение располагалось в районе устья реки Йоки. Однако место оказалось неудачным из-за плохого доступа к морю. В результате город был перенесен в район нынешнего Южного округа. В XVIII веке почти все здания в Хельсинки были из дерева.

Финский город, который очень похож на Санкт-Петербург
Собор святого Николая

Самым популярным местом в Хельсинки является Сенатская площадь. Отсюда начинается и здесь заканчивается большая часть экскурсионных маршрутов. Архитектура площади поражает своей красотой, большая часть находящихся здесь зданий выполнена в неоклассическом стиле. Здесь же находятся самые известные исторические здания города: Кафедральный лютеранский собор святого Николая, здание Сената, университет и библиотека. Все они были построены в XVIII столетии. В центре площади находится памятник российскому царю Александру II.



     


См. также
другие материалы
о столице Финляндии:








Белый город Балтийского моря



______________________________________
Перевод с английского      Э.Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

постройки, природа


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 5
  • Карта сайта, страница № 7


  • Комментарий #1

    10 ноября 2011 21:25 | ICQ: -- | | написал: shegra | (10 ноября 2011 21:25)

    Хельсинки - поистине очень красивый город, ухоженный, добрый. Каждый в нем найдет именно свой незабываемый уголок, будь то Рыночная площадь, Олимпийская вышка, либо какой-нибудь другой объект.


         


    Комментарий #2

    11 ноября 2011 14:21 | ICQ: -- | | написал: sahdulu | (11 ноября 2011 14:21)

    Я был проездом в Хельсинки что больше всего удивило это невероятная чистота города плюс интересно то что хоть это и город северных стран но морозы зимой здесь не такие сильные даже по отношению к Украине.


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...