Домой RSS лента сайта


Город-мечта: много шоколада и низкие налоги

Категория: Города, Швейцария | автор: horace | 18-05-2011, 15:19


ФИНАНСОВАЯ СТОЛИЦА ШВЕЙЦАРИИ ЦЮРИХ

В городе Цюрих находится самая знаменитая шоколадная фабрика в мире, также этот город является мировым центром оффшорного банковского дела. Сегодня Цюрих является наследником богатейшей истории этого региона Швейцарии, которая насчитывает почти 7000 лет. Цюрих – самый крупный город Швейцарии, его культурный, финансовый, промышленный и транспортный центр. Здесь также находится самый крупный в Швейцарии аэропорт.

Город-мечта: много шоколада и низкие налоги
Музей шоколада

В географическом плане Цюрих находится в восточной части Швейцарии, на берегу Цюрихского озера, которое стало одной из главных достопримечательностей города. Цюрих – сравнительно небольшой город. Его площадь составляет 92 кв. км. В городе проживает около 400 тысяч человек, население вместе с пригородами составляет 2 миллиона жителей. Цюрих является административным центром кантона Цюрих. В последние годы Цюрих назывался городом с высочайшим уровнем жизни и самым богатым городом Старого континента. Цюрих – ведущий мировой финансовый центр, здесь находятся представительства многих финансовых учреждений и крупных банков. Цюрих привлекает многие иностранные компании низким уровнем налогов, по этой причине многие международные корпорации открыли в городе свои штаб-квартиры.

Город-мечта: много шоколада и низкие налоги
Церковь Гроссмюнстер

Считается, что название города происходит от кельтского слова «турус» (башня). В пользу этой версии свидетельствует найденный могильный камень, на котором можно прочесть это слово и который относится ко II веку, времени римского правления. Римляне называли город Турикум, местные жители называли его Цюрих. Город окружен замечательной природой, озерами и покрытыми лесом холмами. Самый крупный город Швейцарии расположен у истока реки Лиммат, у Цюрихского озера. В связи с этим древний римский город Турикум стал важным торговым центром, осуществлявшим контроль над этой рекой.

Город-мечта: много шоколада и низкие налоги
Аббатство Фраумюнстер

Среди главных достопримечательностей Цюриха можно назвать музей шоколада «Линдт», который находится в 5 км от центра города, в городке Кильхберг. Сегодня практически ни один турист, посещающий Цюрих, не может отказать себе в удовольствии посещения музея шоколада этого известного бренда, во время которого можно отведать различные сорта шоколада. Географическим и историческим центром города является Лиденхоф, небольшой естественный холм на западном берегу реки Лиммат. Он находится примерно в 700 метрах к северу от того места, где река вытекает из Цюрихского озера.

Город-мечта: много шоколада и низкие налоги
Церковь святого Петра

Главной исторической достопримечательностью Цюриха является замечательная церковь Гроссмюнстер, которая находится в Старом городе. Ее строительство началось еще в 1090 году. Сегодня туристы могут подняться на смотровую площадку церкви и насладиться замечательными видами города и его окрестностей. Еще одним примечательным строением в Цюрихе является бывшее аббатство Фраумюнстер, основанное в 853 году. На территории аббатства находятся самые старые здания в Цюрихе. Между Фраумюнстер и Гроссмюнстер на протяжении долгого времени велась борьба за престиж. Церковь святого Петра – еще одна достопримечательность Цюриха. Она отличается огромными часами, расположенными на фасаде, которые считаются самыми большими в Европе. Кроме того, в Цюрихе можно посетить большое количество музеев и художественных галерей, включая Швейцарский национальный музей и галерею Кюнстхаус.



     


См. также
другие материалы
о финансовых столицах мира:







Бывший Новый Амстердам, а сегодня – Большое Яблоко
Экономический монстр и средоточие исторического наследия
Очаровательный центр античной культуры
Финский город, который очень похож на Санкт-Петербург
Экзотическая и ультрасовременная столица роскоши и комфорта
Один из самых популярных городов среди туристов
Культурная столица Голландии

______________________________________
Перевод с английского      Э.Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

постройки


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 5
  • Карта сайта, страница № 6


  • Комментарий #1

    6 ноября 2011 15:43 | ICQ: -- | | написал: pavel1974 | (6 ноября 2011 15:43)

    Спортивный ледовый стадион Hallenstadion ,принимающий 13000 посетителей - гордость цюрихских болельщиков , здесь выступает знаменитый хоккейный клуб «Цюрих»( также ЦСК Лионс), ставший последним Чемпионом Хоккейной Лиги Чемпионов .


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...