Домой RSS лента сайта


Не Чупа-Чупсом единым…

Категория: Города, Испания | автор: horace | 8-09-2011, 08:00


СТОЛИЦА КАТАЛОНИИ БАРСЕЛОНА

Барселону часто называют жемчужиной Каталонии. Это один из самых замечательных и красивых городов в мире. Барселона – столица испанской провинции Каталония и Средиземноморского союза, в который входят страны Средиземноморья и страны-члены Европейского союза. Большую роль в городской архитектуре играют эксцентричные и новаторские работы гениального архитектора Антонио Гауди. Барселона стала источником творческого вдохновения для Сальвадора Дали, Пикассо, Жоана Миро, Антони Тапиеса и многих других известных художников. Любителям сладкого будет интересно узнать, что в Барселоне находится штаб-квартира компании «Чупа-Чупс», производителя популярных леденцов.

Не Чупа-Чупсом единым…
Готический квартал

Барселона находится на северо-западе Иберийского полуострова, на берегу Средиземного моря. Население Барселоны составляет 1,6 миллионов человек. Это второй по величине город Испании и десятый в Европейском союзе. Проще всего до Барселоны добраться на самолете. Международный аэропорт расположен в городе Эль-Прат-де-Льобрегат, который находится в 10 км от Барселоны. Между аэропортом и городом проложена скоростная магистраль, по которой часто ходят автобусы. Цена проезда составляет 12 евро.

Не Чупа-Чупсом единым…
В Старом городе

Мифы об основании Барселоны гласят, что город был основан самим Гераклом за 400 лет до основания Рима. Затем город был отстроен Гамилькаром Баркой, отцом знаменитого полководца Ганнибала. Гамилькар был одним из видных политических и военных деятелей древнего Карфагена. Первое время город был известен как Барсино. Позже он стал центром мощного каталонского государства и ведущей силой Средиземноморья. Мавры и франки несколько раз завоевывали Барселону. Их влияние до сих пор можно увидеть в архитектуре некоторых районов старого города.

Не Чупа-Чупсом единым…
Бульвар Рамблас

Экскурсии по городу лучше всего начинать на площади Каталонии. Здесь можно сесть на один из туристических автобусов, которые курсируют по приморскому городу по трем маршрутам. Билеты на такие поездки стоят от 18 до 22 евро. В Старом городе и его Готическом квартале до сих пор можно увидеть части древней стены, построенной еще во времена Римской империи, а также замечательные памятники готической архитектуры, из которых выделяется Королевский дворец, бывшая резиденция семьи монарха Каталонии. Поход в Исторический музей может стать отличным способом узнать что-то новое об истории Барселоны и различных культурах этого края. В Барселоне находится большое количество зданий, построенных в готическом стиле и стиле «модерн».

Не Чупа-Чупсом единым…
Музей Пикассо

Бульвар Рамбла – самая знаменитая улица Барселоны. На этой пешеходной улице, которая тянется от площади Каталонии до площади Портал де ла Пау, наиболее ярко ощущается атмосфера неповторимого и прекрасного города. На бульваре находится большое количество лавочек и магазинчиков, однако, вкушая красоты и наслаждаясь очарованием каталонской столицы, не стоит забывать о своих карманах – мелкие воришки обязательно воспользуются шансом утащить что-нибудь у беспечных туристов.

Не Чупа-Чупсом единым…
Парк Гуэля

Недалеко от бульвара Рамбла находится музей Пикассо, открытый в 1963 году. Музей размещается в здании старинного дворца Беренгера д’Агилара. Еще один интересный музей, Национальный музей искусств, находится на площади Испании, которая расположена у подножия знаменитого холма Монжуик. В этом музее находится большое количество прекрасных скульптур, гравюр и фотографий, а также картины кисти Эль Греко, Веласкеса, Рубенса. В списке наиболее значимых достопримечательностей Барселоны непременно следует упомянуть всемирно известный парк Гуэля, созданный по проекту гениального Антонио Гауди. Парк был построен в период с 1900 по 1914 гг. Здесь находятся различные мозаики, оригинальные анатомические скамьи и павильоны. Обязательно стоит прогуляться по набережной Барселоны, чтобы почувствовать настоящий средиземноморский шарм этого города.

Не Чупа-Чупсом единым…
Пляж Барселонета

В Барселоне также находится Океанариум, в котором собрано 11 тысяч представителей различных видов морской фауны. В так называемом Акульем тоннеле можно полюбоваться на различных морских животных, проплывающих прямо над головами посетителей. Общая протяженность пляжей Барселоны составляет 4,5 км. Самыми популярными пляжами являются пляжи Сан-Себастия и Барселонета.

Не Чупа-Чупсом единым…
Церковь Саграда Фамилия

Без всякого сомнения, самая главная достопримечательность города – церковь Святого Семейства или Саграда Фамилия, главный символ Барселоны и вершина творчества Гауди. Строительство церкви началось в 1882 году, на сегодняшний день оно все еще не завершено. По расчетам строителей, создание церкви завершится к 2032 году, когда будут возведены все башни Ла Саграда Фамилия. Таким образом, общий срок строительства храма достигнет 250 лет.

 



См. также
другие материалы
о столице Каталонии:

Куда поехать в сентябре
Как отдохнуть в сентябре
Как мы покоряли Европу с моря
Величайший архитектурный шедевр Каталонии


Недавно опубликованные статьи

 


___________________________________
Перевод с английского       Э. Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

постройки, история, музеи


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 5
  • Карта сайта, страница № 6
  • Карта сайта, страница № 18


  • Комментарий #1

    11 ноября 2011 14:11 | ICQ: -- | | написал: sahdulu | (11 ноября 2011 14:11)

    Думаю вписать в историю этого замечательного города можно и их фантастическую футбольную команду ФК Барселона это поистине великое достоинство этого города , такую красивую игру ни одна команда мира ранее не показывала.


         


    Комментарий #2

    11 декабря 2012 11:35 | ICQ: -- | | написал: elma | (11 декабря 2012 11:35)

    Барселона прославилась и архитектурным творчеством знаменитого мастера Антонио Гауди. Многие туристы приезжают полюбоваться на его необычные творения - дома и соборы.



         


    Комментарий #3

    5 августа 2013 16:53 | ICQ: -- | | написал: Артем | (5 августа 2013 16:53)

    Барселона много чем известна, на тот же поющий фонтан едут посмотреть люди со всего мира. Для одной поездки как раз будет насыщенный план.



         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...