Домой RSS лента сайта




Ответить
 оз. Байкал, как мы отдыхали на Ольхоне (Байкал)
Dina
11 октября 2010 04:32
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Наконец-то мне удалось вырваться и оказаться этим летом на полуострове Ольхон. winked И сейчас, вспоминая об этой поездке, мурашки пробегаю по коже, как же там красиво! Ведь недаром говорят, что Ольхон - жемчужина Байкала. Добирались через Иркутск, далее переправа на пароме Сахюрта-Ольхон. Жильё заранее не бронировали, в пос. Хужир проблем с проживанием нет. Можно снять комнату в любом доме. Готовить разрешено на кухне у хозяев, с баней или душем также проблем нет. В Хужире я впервые отведала бурятскую кухню - позы. Нужно отметить, что блюдо это очень сытное. tongue А вот байкальский омуль навсегда останется в моей памяти, такой вкусной рыбы я никогда не ела. Вода в Байкале была такая ледяная, что даже когда солнце пригрело так, словно находишься на каком-нибудь южном курорте, вода сводила ноги как зимой на Крещение в проруби. Вдыхая воздух Байкала, мне казалось, что моя душа и тело, слившись в единое целое, взлетели высоко, высоко, где нету никакой суеты, житейских проблем, а есть только мир и покой. Такой красоты я ещё нигде не видела, хотя побывать удалось мне во многих местах. love
Перейти в начало страницы
Trisub
11 октября 2010 11:18
Сообщение #2


Участник
  • 34

Репутация: - 0 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 29
Регистрация: 25.05.2010
ICQ:--
И вот еще про Ольхон пишут По России до Байкала, чистая вода, тишь да гладь
Перейти в начало страницы
kitri
12 октября 2010 12:18
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 132
Регистрация: 8.06.2010
ICQ:--
Иногда завидую белой завистью тем, кто живет в таких местах .(и еще в Карелии). Условия, конечно, не сравнить с центральной Европой, но зато какой простор.Да и люди там намного лучше относятся друг к другу, и спокойнее. А большие города делают из людей замкнутых и вредных созданий sad
Пока только буду довольствоваться фильмами про Байкал.
Перейти в начало страницы
Veseljchak
17 октября 2010 18:42
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да, Байкал - это не только достопримечательность России, но и всего мира! Я в свое время проходил обучение в одном из военных училищ в Иркутской области. Ну и конечно же посещал это мировое достояние. И читая ваши восхищения Байкалом окунулся в свои воспоминания об этом чудном уголке России. Я думаю, что каждый, кто бывал в этих местах на всю жизнь запомнит, те прекрасные ощущения, которые когда-то испытывал я и автор этой темы.
Перейти в начало страницы
dream 1108
25 октября 2010 10:46
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Ребята, самые красивые места это все восточное побережье. Начиная от Боярска и выше, ягода , тайга и зверюшки всякие... Деревнии есть, домики сдают с удовольствием, даже возможно будут кормить. Проводятся даже рок фестивали, бардовские фесты. Вообще здесь рай для дикорей!! Есть теплые озера на юге Байкала в Выдрино - на границе с Бурятией. В сторону Баргузина (восточное побережье) только на машинах, а по южной границе ездят электрички. С Улан-Удэ на север только самолетами, так как кругом город. Ну или по воде, и то только до замарзания воды.
Перейти в начало страницы
палешко степан
26 октября 2010 14:02
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Хотелось бы услышать от топикстартера побольше подробностей, с учетом того, что сам хотел бы побывать на Байкале. Например, каким образом было организовано путешествие - через турфирму или самостоятельно. Какова стоимость поездки, сколько дней было проведено на Байкале, ну и так далее. И еще, бывала ли автор в других местах Байкала кроме острова Ольхон. Ну например, на Малом море. Проехала ли по Кругобайкальской железной дороге. Если да, то как впечатления.
Перейти в начало страницы
Pavel1980
6 ноября 2010 11:34
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Мы тоже в этом году традиционно отдыхали на Байкале. На Ольхоне бывал уже два раза, это правда - сказка. Но нет ничего лучше путешествия на Северный Байкал со стороны Бурятии. Мы отдыхали в этом году в Максимихе. Это около 250 км от Улан-Удэ. Туристов намного меньше чем с иркутской стороны и, как следствие, природа меньше загажена. А какие туры нам организовали по Баргузинскому заповеднику... Интересно, бывал кто-нибудь в Северобайкальске? Хочу туда попробовать съездить...
Перейти в начало страницы
French
11 ноября 2010 07:41
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я объездила весь Байкал вдоль и поперек по долгу службы. Сказать, что ты видел Байкал, посетив только остров Ольхон, поселок Листвянка или Максимиха, нельзя. Для тех, кто любит комфорт, конечно, советую Западную сторону: Ольхон, Листвянку, бухту Песчанная. Там туризм более развит, к тому же выбор средств размещения тоже лостаточно велик.
Но, западная сторона разительно отличается от восточной, поскольку она в большей части скалистая и выходов к "морю", так называют Байкал местные жители, всего несколько.
Восточная часть более пологая, а если двинуться в сторону севера, то вы попадете в места, где туристов не так много, зато природа поражает девственностью и суровостью пейзажей. Советую остановиться в поселке Усть-Баргузин, а уже из него совершать пушешествия на полуостров Святой Нос, Баргузинский и Чивыркуйский заливы и т.д. Эти места - территория национального парка, любая рекреационная деятельность там строго запрещена, так что природа там - необычайной красоты.

Кругобайкалка находится с западной стороны Байкала, это - часть Транссиба. По старой, тупиковой ветви Кругобайкальской железной дороги ходит туристский поезд, стилизованный под времена царской России. Путешествие занимает 2 дня.
Перейти в начало страницы
китти
21 ноября 2010 08:26
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Байкал просто чудо, я была им поражена. Правда, влажно очень, когда приехали к родственникам, нас потащили в поход по склонам. Потащили, правда, образное выражение, мы сами не против были. Я так вообще выросла в тайге и там до совершенства научилась владеть лыжами и сноубордом. Ну привели на горнолыжную базу " Гора Соболиная", нужно было взять доски и пару лыж. Потом двинулись к трассам. Ох и накатались там, трассы изумительные, мечта лыжника, но что удивило больше, это пара шведов, такая спокойная нация обычно, а тут куролесили и орали на склоне больше нас. Отличный отдых, а природа просто сказочная, я была во многих странах, но нет таких мест, которые могут превзойти красоту мамочки Сибири
Перейти в начало страницы
dikscher
29 ноября 2010 18:57
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Кроме Ольхона на Байкале есть другие интересные места. Например южный берег, там где проходит железная дорога. В слюдянке есть ж.д. станция, гостиничный комплекс, много магазинов. Ходит маршрутка до Иркутска. Вот фото, сделанные в 2008- станция Слюдянка и др.

Перейти в начало страницы
katusik531
15 декабря 2010 13:08
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
На Байкале не была ни разу, но всегда с заворожением смотрю репортажи о этих местах. Как много в России мест чудесных, неповторимых, сказочных. Только беда в том, что сейчас Байкал находится в бедственном положении, благодаря таким же туристам как и мы с вами. Призываю всех туристов, собирать за собой мусор, где бы они не были.
Перейти в начало страницы
Олег Янковский
15 декабря 2010 17:41
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Мой отец производил лесоустройство около оз. Байкал! Жил там.
Очень хочу съездить. Далековато из Беларуси то ехать! Но по рассказам про хариуса, омуля, горным рекам, сопкам и фото - очень красивое место!
Приходится отдыхать у себя: горнолыжные комплексы Силичи, оз. Нарочь, Браславские озера. Будет время - посмотрю на красоту!!!
Перейти в начало страницы
yuliyaskiba
4 июня 2011 05:57
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А от меня Байкал не так уж далеко. Поэтому мне приходилось там бывать. Чудесные места. Словами трудно передать.
Перейти в начало страницы
Ilia_Sergeevich
5 июня 2011 20:24
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Бывал на Ольхоне, как и во многих местах побережья Байкала. Мы стояли палаточным лагерем на самой северной оконечности Саранского залива. Вода в этой части малого моря довольно хорошо прогревается, особенно тепло в Мухорском заливе, что под скалой Шаманкой, близ поселка Хужир. А самая холодная вода на Ольхоне на восточной стороне острова, в бухтах Хатха, Ташкиней.
Кстати, ТС, вы не у Никиты Бенчарова жили, местного босса туриндустрии?

Сообщение отредактировал Ilia_Sergeevich - 5 июня 2011 20:25
Перейти в начало страницы
Yurii_E
26 февраля 2013 05:22
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Байкал - это не только КБЖД, остров Ольхон, поселок Листвянка. Есть и многодневные маршруты для любителей активного отдыха, есть возможность пройтись от поселка Голоустное до Листвянки. А можно и от поселка Бугульдейка до Листвянки, это уже стандартные пешеходные маршруты, занимающие от пяти до десяти дней, тропа называется ББТ (большая Байкальская тропа). На тропе есть обустроенные стоянки, где есть оборудованное кострище и места для установки палаток, мною данные маршруты пройдены не один раз, так как проживаю совсем рядом!
Зимой ходим по льду Байкала, от поселка Ангасолка до Слюдянки.
Это зимний Байкал, мы по нему и зимой ходим "гулять.

Сообщение отредактировал mogadisho - 9 июня 2015 21:37
Перейти в начало страницы
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 марта 2024 14:07






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...