Домой RSS лента сайта




Ответить
 Компостирование билетов в Италии, билет на проезд действителен лишь после компостирования
ATIV
12 октября 2010 17:17
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Два года назад я самостоятельно путешествовала по Италии и вот, что узнала. Оказывается на итальянской железной дороге, приобретение билета на проезд еще не означает, что он готов к применению. Для того, чтобы билет стал действителен, его предварительно необходимо прокомпостировать в специальном аппарате, висящем на стене или внутри здания вокзала (на маленьких станциях) или непосредственно возле путей, как например, в Риме на вокзале Рома Термини. Дело в том, что приобретая билет, вы платите за проезд, но не бронируете себе место. Такой железнодорожный билетик может находиться в бумажнике сколько угодно, и для контролера в поезде он недействителен, что означает лишь одно: платите штраф за не прокомпостированный билет! feel

Вдогонку хочу сказать: если вдруг из Италии Вы отправитесь прямиком в Швейцарию, то там это правило не действительно. В аппаратах, которые расположены на пригородных станциях, пассажир при покупке билета сразу задает необходимую дату и время поездки. В этой богатой стране главное не ошибиться вагонами, что я однажды сделала, садясь на поезд в Лугано. Дело в том, что каждый вагон подразделен на классы, от чего в свою очередь зависит стоимость билетов. Купили дешевый билет в первый класс, а сели в «буржуйский» второй - платите штраф! fellow
Перейти в начало страницы
leff
14 ноября 2010 05:28
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Во Франции тоже нужно компостировать. Столкнулись с этим во время путешествия по Эльзасу и Лотарингии. Мы ездили на поезде из Страсбурга в Нанси и Мюлузу, и в первый раз по незнанию налетели на небольшой штраф. На станции у кассира был перерыв, покупали билеты в автомате, а он барахлил и вместо билетов выдавал все деньги обратно в виде горы мелочи. Пока работник станции починил автомат, до поезда уже оставалось 3 минуты, и мы не успели разобраться, что надо еще прокомпостировать билеты, вернее, отметить на них дату и время. Ну ничего, вежливый контролер нам все потом объяснил smile Так что в Италии этого сюрприза с билетами уже не было.
Перейти в начало страницы
ЭДЕМ
14 ноября 2010 22:22
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: - 2 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 206
Регистрация: 8.06.2010
ICQ:--
Я в Европе с таким часто встречаюсь. Во многих странах обычно так организовано: сначала открываются задние двери, выходят пассажиры. Закрываются задние. Потом открываются передние, заходят пассажиры, проходят к компостеру, компостируют. Зайцы успевают забежать после того. как выпустят через задние двери пассажиров.
Перейти в начало страницы
Mrs Smith
27 ноября 2010 17:34
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Если я не ошибаюсь, несколько лет назад в итальянских поездах такого не было. И благодаря этому, мы невольно прокатились зайцами в вагоне первого класса, правда, пришлось большую часть пути прятаться на кухне. Спасибо местным сотрудникам - не выдали. А все потому, что мы не поняли объявления на итальянском языке о том, что наш поезд уходит с другой платформы. В итоге вместо Флоренции оказались в Риме, да еще бесплатно. Зато есть теперь, что вспомнить wink
Перейти в начало страницы
nadyacat
3 декабря 2010 14:15
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Совершенно верно, в Италии обязательно нужно компостировать билеты, контролеры ходят очень часто, и уж если прицепится, то не так просто от него отделаться. Впрочем, никакого труда прокомпостировать билет не составляет: везде на перронах установлены ярко-желтые коробки. Да, еще обращайте внимание на компанию, чтобы случайно не сесть не в свой поезд: есть Regionale - это самые дешевые поезда типа наших электричек, и есть Eurostar - скоростные и более дорогие поезда.
Перейти в начало страницы
ЭДЕМ
6 декабря 2010 21:44
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Репутация: - 2 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 206
Регистрация: 8.06.2010
ICQ:--
Цитата: Mrs Smith
Зато есть теперь, что вспомнить

Да, круто конечно вместо Флоренции на халяву в столице Италии побывать. Я вам завидую wink
Цитата: nadyacat
везде на перронах установлены ярко-желтые коробки.

и это похоже добровольно -принудительно все...
что и говорить: Европа!
Перейти в начало страницы
mendi
19 мая 2011 13:26
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Хочу добавить, что намного выгоднее покупать билеты через интернет и заранее. Только цены билетов на региональные поезда (типа наших электричек) не отличаются, а на скоростные поезда типа Intercity и Eurostar при покупке через интернет действуют весьма значительные скидки. Так, в феврале я через сайт железных дорог Италии приобрела билет на март из Флоренции в Рим всего за 14 евро, при покупке на вокзале в день отправления аналогичный билет стоил уже 42 евро!
Перейти в начало страницы
ТаТамара
10 июля 2011 17:32
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
О том, что в Европе билеты надо почти всегда, за редким исключением, компостировать, знает каждый подкованный путешественник. Но вот неделю назад я столкнулась с ситуацией для себя неожиданной. На Итальянской Ривьере, в Вентимилье, не смогли купить в автомате билеты до Ниццы, так как автомат продает билеты только по Италии. Пришлось стоять в очереди в кассу. Пропустили свой поезд, следующего ждали почти 2 часа.

Сообщение отредактировал ТаТамара - 10 июля 2011 18:50
Перейти в начало страницы
ninashevlj
5 августа 2011 00:30
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Не согласна, не так это тривиально. Компостировать билеты в Германии нужно, а в Чехии и Польше - нет. Если точнее, то и в Чехии есть билеты, по которым можно проехать в поезде (но только в Праге и ее окрестностях) - их компостировать нужно. Все остальные - нет.
Перейти в начало страницы
pill
7 августа 2011 17:48
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да, везде по-разному. В Чехии и Словакии не надо, а в Испании - надо. Но правда, могу рассказать, что в последней вечерней электричке Барселона-Матаро компостируют один билет на компанию (это в лучшем случае), только чтобы двери открылись у турникета и никаких контролеров в этой электричке не бывает. В эту электричку ни один контролер просто физически не влезет.)
Перейти в начало страницы
fontanna
22 февраля 2012 20:46
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Бывает, что на небольших станциях кассы закрыты - в этом случае билеты можно купить в ближайшем баре - прямо там, где кофе готовят, но это только на региональные поезда.
Перейти в начало страницы
 
« · Билеты · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 марта 2024 13:48






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...