Домой RSS лента сайта




Ответить
 Наибольшие озера в мире исходя из объема и площади поверхности
томка
13 октября 2010 22:10
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--

Наибольшие озера в мире исходя из объема и площади поверхностиСоленое Каспийское море – это самый большой природный водоем, ограниченный со всех сторон сушей. Наибольшие озера в мире исходя из объема и площади поверхности Объем Каспия – 78,7 тысяч кубических километров. Озеро Байкал – самое большое пресноводное озеро, если считать по объему воды. Оно содержит 23 тысяч кубических километров чистой воды. Это примерно пятая часть всех запасов пресной воды на поверхности Земли. Только одно озеро Байкал содержит столько же воды, сколько все пять американских Великих озер. Если считать по площади поверхности, то на первом месте оказывается Каспийское море. Площадь его поверхности 370,9 тысяч квадратных километров. Наибольшие озера в мире исходя из объема и площади поверхности Однако, среди пресноводных озер первенство держит Озеро Супериор, которое расположено на границе Канады и Соединенных Штатов, площадь его «зеркала» составляет 82,1 тысяч квадратных километров.



Здесь обсуждается статья: Наибольшие озера в мире исходя из объема и площади поверхности

.я считаю..что человечество не ценит воду..не бережет ее совсем..вода льется из порывов водопроводов месяцами..этим ручьям можно уже давать названия..предприимчивые старушки выкладывают их бережка кирпичем..чтобы маленьким утятам было удобней нырять в них..
платить по квитанции-очень дорого..а пресной воды все меньше и меньше на планете..мужи ..ученые..придумай те же что-нибудь..спасите планету...
Перейти в начало страницы
wpoi1968
20 января 2011 05:56
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Если вода, неиспользованная человеком, вытекает из водопровода, она не перестает оставаться водой. Почему вы решили, что пресной воды на планете становится меньше? В природе все сбалансировано! И если человеческая деятельность будет угрожать существованию планеты, она стряхнет человека как налипшую грязь. Коренные жители, населяющие берега Байкала очень трепетно относятся к озеру - в их рассказах слышится страх и уважение, как перед Богом.

Сообщение отредактировал wpoi1968 - 21 января 2011 08:20
Перейти в начало страницы
11111nata11111
10 марта 2011 11:42
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Мне очень понравилось пусть и не самое большое, но одно из самых красивых озер мира -озеро Комо, что на севере Италии, оно еще и самое глубокое в Европе. Комо со всех сторон обрамлено горами, там куча красивых вилл со средиземноморской растительностью. А по поводу пресной воды. Я за то, что нужно экономить воду в разумных пределах, все-таки это исчерпаемый природный ресурс. Как вижу по телевизору бедных детей в некоторых африканских странах, которым не хватает воды, так рука не поднимается оставить течь воду, когда зубы, к примеру, чищу.
Перейти в начало страницы
pishuonlain
29 марта 2011 06:32
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Каспийское – да, первое. Великое в США – второе. О Байкале тоже правильно.
А как же африканские озера «Виктория» (68 тыс.кв.км), «Таганька» (34 тыс.кв.км.), «Ньяса» (31 тыс.кв.км)? Они не очень глубоководные, но по площади занимают 3, 7, и 9 места.
А Аральское море площадью 35 тыс.кв.км, хоть и на шестом месте, но тоже очень большое.
Перейти в начало страницы
akim060391
1 апреля 2011 21:48
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да, я согласен и xочу добавить кое что от себя. Знали ли вы что на самом деле самое большое горное озеро наxодится в одном из самыx маленькиx стран, в Армении. Это озеро называется озеро Севан. Озеро пресноводное и когда то люди могли пить оттуда. Но это до загрязнения.
Перейти в начало страницы
katrin
6 апреля 2011 10:59
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Все перечисленные озера прекрасны. Я хочу рассказать о Ладожском озере. Одно из крупнейших пресноводных озер в Европе Ладожское озеро, которое расположено в Карелии и Ленинградской области. Из которого вытекает такая прекрасная река Нева, протекающая по красивейшему историческому центру России, северной столице России - городу Санкт – Петербургу.
Перейти в начало страницы
Wavering_radiant
25 апреля 2011 10:45
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Хотелось бы добавить один момент. Великие озёра в США сообщаются между собой и имеют суммарную площадь зеркала около 245,2 тыс. км² и объём воды 22,7 тыс. км³ К Великим озёрам относят пять крупнейших: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. Не смотря на такую внушительную площадь, озёра уступают по объёмам воды, даже взятые вместе, озеру Байкал.
Перейти в начало страницы
veter
28 апреля 2011 08:19
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А ещё есть такое пресноводное озеро в Киргизии - Иссык-куль. Кто не бывал там, рекомендую. И оно ничем не уступает другим озёрам мира. Вода в Иссык-куле чистая, в отличие от того же Байкала, куда сбрасывают все отходы с ЦБК.
А по поводу запасов пресной воды на планете, то не соглашусь с wpoi1968. Воды (пресной) на Земле остаётся всё меньше с каждым годом. И вина в этом лежит только на человеке. В последнее время никто не хочет заботиться об экологии. Все живут по принципу: "После меня хоть потоп". Это совсем не дело. И надо не учёных тормошить, чтобы они спасали планету, а самим браться и спасать. А то привыкли всё перекладывать на чужие плечи.
Перейти в начало страницы
tahtina
7 августа 2011 08:05
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я слышала про прогнозы ученых, что через 20 лет человечеству не будет хватать пресной воды, но, я думаю, это касается каких-либо жарких стран. Живя в Сибири, в частности, в Алтайском крае, верится с трудом, что воды хвтать не будет. У нас на Алтае столько рек и озер, причем очень чистых. Взять Телецкое озеро - до сих пор воду из него можно пить без какой-либо обрабоки, глубочайшее озеро - глубина до 200 метров, с чистейшей водой. А сколько озер в высокогорьях Алтая, куда просто так не добраться? И все они с чистой прозрачной водой. Так что, если воды хватать не будет, приезжайте на Алтай!
Перейти в начало страницы
aika
18 августа 2011 20:55
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Соглашусь,алтайские озера прекрасны и магически притягивают людей.Кроме того у алтайских озер столько легенд и мифов в тюркской мифологии.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 марта 2024 19:11






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...