Домой RSS лента сайта




Ответить
 Потеря документов, Последовательность действий при потере документов
wpoi1968
1 ноября 2010 11:17
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Собрался съездить в Китай на лечение не прибегая к услугам турфирм, поэтому хотелось бы быть "подкованным" в различных отношениях. Подскажите, пожалуйста, какова последовательность действий при потере документов, билетов или багажа при заграничной поездке.
Перейти в начало страницы
Karatel
1 ноября 2010 16:28
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Если украдут документы - прямо сразу идите в местную полицию. Они зафиксируют кражу и вам будет легче поменять паспорт\страховку и т.п. когда приедете домой. В консульстве, представительстве страны или в посольстве вам выдадут при обращении справку, подобную паспорту - т.е. она будет удостоверять вашу личность, сможете выехать из страны без проблем. При потере денег или личных вещей - то же самое. То есть обращаетесь в посольство (где его найти могут подсказать в лечебнице), там вам помогут с билетами и предметами первой необходимости. Удачной поездки :)
Перейти в начало страницы
bija089
12 ноября 2010 07:27
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Действительно не зависимо, в какую страну не поехали, самостоятельно надо обратиться в полицейский участок и посольство, для этого вам надо иметь телефоны посольства или консульства. После легче будет решить все проблемы. Надо помнить в каждой стране есть жулики.
Перейти в начало страницы
cajka
18 ноября 2010 10:03
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Какая милиция? О чем вы вообще? Человек приехавшей в чужую страну, может плохо знать язык этой страны, а бывает так, что и во обще его не знает. Если вы потеряли или у вас украли ваши документы, в первую очередь вам следует идти в российское консульство, где вам уже помогут, в том числе и в милицию заявят, если это нужно. Совет, перед тем, как отправляться заграницу, в какую либо страну, узнайте, где именно там находится российское консульство, и купите карту, того города, в который вы едите, чтобы вы в нем могли ориентироваться.
Перейти в начало страницы
leff
19 ноября 2010 13:44
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В Китае пока не была, но, думаю, процесс восстановления документов в целом схожий в разных странах. Расскажу свою историю. У меня в Париже украли сумку с паспортом. Произошло это в пятницу поздно вечером, а в воскресенье утром мы должны были улетать. Самое смешное (или грустное, не знаю), что в нашей группе у одной дамы за 2 дня до этого уже украли паспорт и деньги, поэтому я в общих чертах знала, какой порядок действий. Рано утром в субботу я сфотографировалась, чтобы получить свидетельство на возвращение, и выяснила в отеле, где ближайший комиссариат полиции. Прихожу, а там закрыто - выходной. Местные торговцы подсказали, где еще есть комиссариат. С трудом нашла. Дежурный комиссар был явно навеселе, но все-таки смог одним пальцем отстукать протокол. Вынуждена была сказать, что происшествие случилось в его 11 округе, иначе пришлось бы ехать через полгорода в Клиши, чтобы подать заявление. С этим протоколом нужно ехать в российское консульство (оно на окраине, рядом с Булонским лесом). Но ехать не одной, а с двумя свидетелями, которые могли бы подтвердить мою личность и гражданство (т.е. из нашей группы). День был свободный от экскурсий, поймать кого-либо было очень сложно. Села в холле отеля ждать, пока появится кто-то из наших. Можно представить мое состояние, когда первой появились та самая дама, у которой тоже все украли! Еле-еле уговорила поехать со мной в консульство, пообещав на такси привезти назад. Тут подошла ее подруга, поехали втроем. Консульство обнесено забором, все ворота заперты - выходной. Стали звонить - бесполезно. Наконец какой-то ребенок вышел из калитки, и мы смогли войти. Не могу передать, какое было лицо у консульского работника, когда он увидел во второй раз тех же дамочек. Выдал свидетельство на возвращение, а потом тихонько так спросил: "Скажите пожалуйста, а когда ваша группа уезжает?"... В общем, на самолет я попала и домой вернулась вовремя, хотя и пришлось проходить дополнительный досмотр в аэропорту. Но теперь всегда ношу с собой копии документов, а оригиналы кладу в сейф.

Сообщение отредактировал leff - 19 ноября 2010 14:12
Перейти в начало страницы
vadyk7
23 ноября 2010 18:32
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
У меня была похожая ситуация, только у меня не украли паспорт, а я его, где то, сам потерял, хотя, кто знает. Это случилось, когда проходил производственную практику в Англии, и мне оставалось еще 4 месяца работы. Мой работодатель завез меня, в наше посольство в Лондоне, где я предъявил свой студенческий и дополнение до визы на листе А4, которое мне выдали в Украине в посольстве Англии. Через три недели, почтой пришла новая виза, по которой мы с ребятами, даже, катались на выходные посмотреть Париж.
Перейти в начало страницы
ЭДЕМ
24 ноября 2010 21:41
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Репутация: - 2 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 206
Регистрация: 8.06.2010
ICQ:--
Сейчас власти многих стран относятся более лояльнее к потерявшим какие-либо документы или вещи. Раньше с этим постоянно возникали огромные проблемы. Особенно для граждан России
Перейти в начало страницы
frenk555
2 декабря 2010 17:25
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я однажды потерял паспорт в Польше, когда обратился в посольство, пришлось около семи часов ждать, но мне выдали, документ, удостоверяющий личность, и 100 долларов. Когда приехал домой, пришло уведомление, что деньги необходимо вернуть, что я и сделал.
Перейти в начало страницы
pisuonlain
7 декабря 2010 02:33
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я бы Вам посоветовала сделать копии документов и хранить их отдельно. При потере или краже документов, конечно, обратитесь в посольство. С некоторых пор полиции Китая я не доверяю. У меня в Китае украли деньги, я обратилась в полицию, указала даже на предполагаемого вора. Ничего, естественно, мне не вернули. Я думаю, искать тоже не собирались, так как при заполнении заявления они даже не спросили мою фамилию(про документы, вообще, молчу), им имени хватило. Мой Вам совет: в Китае нужно быть очень внимательным.
Перейти в начало страницы
fylhtq250571
7 декабря 2010 12:02
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В каждой стране имеется определенный план действий при потере документов.При покупке тура Вам должны выдать памятку о той стране , куда Вы едете.В ней должны быть описаны все ситуации и ваши действия.А так из личного опыта могу дать несколько советов.Возмите с собой ксерокопию загранпаспорта и хранитеих отдельно.В отеле желательно снять сейф(в номере или на ресепшене).На всякий случай возмите с собой больше денег, т.к все услуги по васстановлению паспорта -платные.При потере немедленно сообщите в полицию,администрацию отеля,позвоните в консульство страны либо представительство консульства(представительства обычно есть во всех курортных городах).Главное не поникуйте-Вам обязательно помогут.Но луячше об этом не думать -езжайте смелее и наслаждайтесь отдыхом.В Китае советую Хайнань- не пожалеете.

Сообщение отредактировал fylhtq250571 - 7 декабря 2010 12:13
Перейти в начало страницы
Dimka
12 декабря 2010 03:55
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
ой я как то потерял документы когда в Египет ездил, вот это было проблем конечно, благо деньги решают все) ну у нас конечно, там то ничего сложного не было просто подал заявку по утере в местное отделение милиции, а вот на родине вы знаете как у нас с документами) одна большая проблема)
Перейти в начало страницы
makarela
15 декабря 2010 01:40
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Цитата: ЭДЕМ
Сейчас власти многих стран относятся более лояльнее к потерявшим какие-либо документы или вещи. Раньше с этим постоянно возникали огромные проблемы. Особенно для граждан России

Только почему-то не для всех россиян. Я, например, сам из славного города Челябинск и, когда отдыхал с семьей в Европе и потерял права, то правоохранительные органы, которые их нашли, очень удивились, прочитав откуда я родом. НЕ ПОВЕРИЛИ! Долго я тогда доказывал, что это именно мои права и я действительно из
Перейти в начало страницы
vismyt
23 апреля 2011 10:08
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Если вы хотите самостоятельно без помощи турфирм поехать в другую страну (неважно это Китай или Франция или Турция или любая другая страна) обязательно узнайте не только адрес посольства, но и номер их телефона. Еще нужно, чтобы у вас была хорошая карта города (страны в которой вы будете находиться).
Перейти в начало страницы
andor
4 июня 2011 13:15
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Сделайте копии документов, чтобы реже доставать оригиналы. Отправьте копии документов на свой электронный почтовый ящик - это может помочь в восстановлении, если потеряете.
Перейти в начало страницы
polina
27 июня 2011 12:18
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Ну, что значит, не знает языка? Каждый, кто едет в другую страну, как минимум словарь должен брать с собой. А вообще, если потеряли документы сначала в милицию, а оттуда с заявление в консульство. И выучите хотя бы просьбу о помощи, на языке той страны куда собираетесь.
Перейти в начало страницы
andor
27 июня 2011 13:41
Сообщение #16


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Мне приятель рассказывал, что у него украли сумку, где были деньги, документы - в общем все. Тем же вечером ему под дверь в номере засунули обратно его паспорт (деньги, разумеется, не вернули). Видимо мошенникам также не выгодно, чтобы человек задерживался в стране, после кражи - чем быстрей уедет, тем меньше проблем.
Перейти в начало страницы
Elenochca
29 июня 2011 11:01
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Отъезжающим в любую страну необходимо сделать несколько ксерокопий всех документов. Одну - оставить дома, одну - обязательно взять с собой и держать отдельно от оригинала. А еще российский паспорт и загранпаспорт тоже должны находиться в разных местах. Тогда хоть что-то останется. По ксерокопии легче доказать свою личность. Обратите внимание, что во многих случаях украли или вырвали сумочку с документами. Может, необходимо продумать вариант сохранения документов где-нибудь во внутреннем кармане одежды?
Перейти в начало страницы
Adolf
3 августа 2011 22:06
Сообщение #18


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Если потерял документы, какие-то проблемы появились, то сразу идите в посольство своей страны в чужой стране!
Перейти в начало страницы
andor
4 августа 2011 08:59
Сообщение #19


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Цитата: Adolf
Если потерял документы, какие-то проблемы появились, то сразу идите в посольство своей страны в чужой стране!


В посольстве нас никто не ждет, и проблемы им наши не нужны.
Первым делом нужно идти в местную полицию и писать заявление о потере, краже, в общем, утрате документа, чтобы им не смог воспользоваться кто-либо. Если нет другого документа, то понадобятся два гражданина одной с вами страны, которые смогут подтвердить что вы - это вы.

А вот уже после полиции, нужно идти в посольство. Там пишите заявление, к которому прикладываете справку, полученную в полиции, две фотографии и оплачиваете от 20 до 100 долларов за оформление свидетельства на возвращение. В посольстве, также как и в полиции, потребуется подтвердить свою личность, либо с помощью других документов, либо при помощи двоих сограждан.

Свидетельство на возвращение выдается на срок до 15 дней, и за это время нужно успеть вернуться в свою страну. Возвращаться можно как напрямую, так и транзитом, но только через одну страну.

В общем, лучше не терять. :laughing:
Перейти в начало страницы
Thepotemich
15 августа 2011 16:08
Сообщение #20


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
При потере документов первым делом обращайтесь в правоохранительные органы и в консульство. Вам должны выдать справку подтверждаищюю Вашу личность, а уж по приезду домой восстановите документы.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 16 апреля 2024 15:21






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...