Домой RSS лента сайта




Ответить
 Голубая дыра рифы Красного моря
Nyktemeron
15 ноября 2010 09:28
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Скажите кто нибудь занимался дайвингом на Красном море в голубой дыре? Я слышал что там самое красивое и загадочное место. Что вода пропускает свет до 20 метров в глубину. Я занимался дайвингом пару раз на Черном и на Азовском морях но такой частоты водоема я не где не видал.
Перейти в начало страницы
Mrs Smith
16 ноября 2010 23:07
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
На дайв-сайт Blue Hole (Голубая дыра) в Красном море ездят в основном профессионалы, хотя там есть и участки глубиной до восьми метров (так называемое "седло"). Все, что дальше - опасно. Для технодайверов там вообще рай - участок под названием "арка", 112 метров в глубину на входе и 120 - на выходе. Добираться туда удобнее всего от Дахаба, час езды на север. Но учиться дайвингу все-таки лучше в другом месте winked
Перейти в начало страницы
ЭДЕМ
18 ноября 2010 23:41
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: - 2 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 206
Регистрация: 8.06.2010
ICQ:--
Да, это действительно место не для любителей. Любителей туда пускают довольно редко и то в группах по 3-5 человек вместе с инструктором. Но на той глубине, куда пускают любителей, мало что можно увидеть интересного. Для этого можно и другие места поискать
Перейти в начало страницы
anastasis
27 ноября 2010 01:08
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
После Черного и Азовского морей думаю можно не столь принципиально относиться к дайвингу в Красном море. Там довольно много красивых мест. Последний раз на Красном была в Шарм-эль-Шейхе, пользовалась услугами итальянской компании Mr. Diver, им действительно есть что предложить, единственный минус, что набор предложений из года в год не меняется, но качество радует)
Перейти в начало страницы
китти
29 ноября 2010 13:42
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В одну из поездок в Египет мы с мужем тоже решили заняться дайвингом. Но он как раз профи в этом и отправился в Голубую дыру, а вот меня не взяли, потому что опыта маловато для такого погружения. К тому же противопоказания там еще есть чисто медицинские. Ну можно было обмануть, но зачем, себе же хуже. Так вот муж, даже при его опыте, ощущал сильную нагрузку. Но остался доволен, сказал, что лучше не видел места. А меня взяли в группу начинающих, так сказать. К нашему отелю Карнелиа Бич в Марса Аламе был прикреплен инструктор по дайвингу, вот он и курировал нас. Причем мы выбрали ночь для погружения, вот и получилось, что муж уехал за 200 км нырять, а я осталась. Но ничуть не пожалела, поскольку место для погружения было выбрано просто сказочное. Там недалеко от города есть рифы Эльфинстоун, вот где настоящая сказка. Я такого обилия переливающихся цветов в воде вообще ни разу не видела, ощущение, что кораллы там дополнительно освещаются. Правда, даже не вериться, что это природное сокровище. Мало того, мы видели морского дьявола, так там называют большую осьминожку. С виду просто спрут, но на конечностях очень острые шипы, при их помощи он может схватить все что угодно. Зрелище впечатляющее, надо сказать, причем он плавает только ночами то, чтобы его найти, нужно умение. Даже сам инструктор удивился, он за два года впервые его увидел. А рыб сколько разных, даже не передать. Кстати, там очень понимающие и толковые инструктора, за каждым ухитряются следить.
Перейти в начало страницы
belinda
9 декабря 2010 20:18
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Как вы считаете,до Нового года снимут запреты на купание и дайвинг в Красном море?Вчера должны были прилететь специалисты по акулам в Египет!У меня свежей информации нет.Интересно,а путевки на Красное море все равно продолжают раскупать к Новому году или ажиотаж из-за несчастных случаев несколько поутих?
Перейти в начало страницы
Asyaaa
13 декабря 2010 14:23
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да, лучше бы сняли запреты! Потому что такую красоту как в Красном море сложно найти! Были в Египте в Шарм-Ель-Шейхе в Национальном заповеднике Рас Мохаммед погружались на глубину - впечатления неимоверные!!! Еще снимали на видео и пол года всем хвастались :)))
Желаю каждому испытать подобные эмоции!
Перейти в начало страницы
Elijah
6 июня 2011 18:22
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Не нырял в Голубой Дыре. Это там где Молчанова без оборудования проныривала? Если так, то это гиблое место для дайверов. Считаю Красное море - лучшим местом для дайвинга по соотношению цена/качество. Черноморский дайвинг отдыхает. Сам нырял в Сафаге - огромное количество сайтов. Все за одну поездку не погрузишься.
Перейти в начало страницы
Sibery
6 июля 2011 13:10
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Сразу скажу, что я не дайвер. Я поверху с маской и ластами проплываю. Мне хватает тех 3-5 метров глубины, что я способен донырнуть. И большинству рыбок и живых кораллов тоже.
Так вот, в Абу Голум (Голубая дыра) вода прозрачна не на 20 метров, а на все 80. Фантастика, страшно с берега в воду заходить!
Перейти в начало страницы
Drakon
9 августа 2011 18:10
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Прямо всю душу мне взбередили :)
"Голубых дыр" в мире несколько. Так называют морские или океанские скважины естественного происхождения. Они очень глубокие и представляют собой сеть сообщающихся подводных пещер. Второе название у них "кладбище аквалангистов".
Вот она, знаменитая египетская Абу-Голум

Есть еще похожая на нее возле берегов Центральной Америки, называется Грейт Блю Хол.

Сообщение отредактировал litterec - 15 июля 2019 10:12
Перейти в начало страницы
libhen
24 января 2012 14:10
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Цитата: Sibery
. Мне хватает тех 3-5 метров глубины, что я способен донырнуть.

Аналогично, к тому же чем старше становлюсь, тем меньше хочется рисковать. Никак не попаду в Дахаб, хотелось просто увидеть, что за курорт, почувствовать атмосферу. И может быть хоть снорклингом там заняться, если позволит погода.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 марта 2024 19:39






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...