Домой RSS лента сайта




Ответить
 Полтава - стоит поехать посмотреть!, историческое прошлое
Lalla
20 ноября 2010 05:16
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Историческое место, где произошла битва между шведами и российскими войсками. В Полтаве есть несколько музеев, которые надо посетить, хотя бы для того, чтобы знать историю.

Музей Полтавской битвы, усадьба - музей Котляревского (автор Енеиды), могила Склифосовского. Стоит побывать в Краеведческом музее и в Успенском соборе.

Полтава, как и Украинская земля богата своими знаменитостями.
Это писатели и поэты, музыканты и государственные деятели.

Из сегодняшних звезд - это Верка Сердючка (Андрей Данилко), Раиса Кириченко.

Но это все меркнет, если вы не попробовали украинского борща с пампушками и полтавских галушек. Тогда можно сказать ваша экскурсия прошла впустую.
Так что приезжайте и попробуйте борщ и галушек.
Перейти в начало страницы
lya_lya
20 ноября 2010 15:22
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Напишу немного о том, что особенно нравится мне в этом городе. Конечно, же в первую очередь это исторический центр города, с его многочисленными парками. Далеко не в каждом городе есть такая гармонично оформленная центральная часть.
Почему Полтава производит на туристов такое впечатление, становится ясно из её истории. Когда в начале XIX столетия маленькая Полтава была выбрана в качестве столицы новой губернии, то её центр был заново спроектирован "а-ля Санкт-Петербург": есть главная круглая площадь(Корпусный парк), а от неё лучами расходятся 8 улиц. Вокруг этой площади по проектам знаменитых архитекторов построены различные административные здания. К огромному сожалению жителей города, одно из них (а именно здание бывшего кадетского корпуса), находится в состоянии полной разрухи.
Прогуливаясь дальше по центральной улице Октябрьской(Жовтнева) в сторону Успенского собора Вы увидите большую часть памятников и музеев Полтавы. Так же на этой улице расположены различные магазины, в т.ч. и с сувенирами, кафе и рестораны.
На каждом памятнике пока останавливаться не буду, но обратите свое внимание на театр им. Гоголя, здание банка дореволюционной постройки (теперь Национальный банк), современный памятник погибшим козакам, Спасский собор, памятника на месте отдыха царя Петра I после победы над шведами.
И , наконец, доходим до Соборной площади. Это – место, откуда Полтава взяла своё начало много веков назад, о чём гласит установленный мемориальный знак. Здесь доминирует Успенский собор.Правда, вид у него несколько странный – как будто отсутствует третий ярус. Говорят, что когда собор восстанавливался в 2000 году, то, не успевая полностью достроить храм к приезду Л.Кучмы, тогдашний Полтавский губернатор А.Кукоба распорядился поставить купола на то, что есть.
Рядом с Успенским собором можно увидеть старинный сельский двор с несколькими домиками. Это – усадьба-музей Ивана Котляревского (особенно популярна у молодоженов, которые по традиции после ЗАГСа, обязательно сюда приезжают).Рядом с собором и усадьбой Котляревского находится ещё одно красивое место – смотровая площадка, откуда открывается восхитительный вид на новые районы города.На самом краю обрыва стоит элегантная ротонда, называемая полтавчанами "Белой беседкой". На этой же небольшой площадке расположен ещё и памятник легендарным полтавским галушкам (хотя на меня они впечатления не произвели: просто вареное тесто с подливой или сметаной).
Люди здесь очень гостеприимные и отзывчивые, а жизнь течет тихо и размеренно.
И это всего лишь навсего небольшая часть достопримечательностей Полтавы и Полтавской области, которые имеют очень богатую историю.





Перейти в начало страницы
lya_lya
23 ноября 2010 13:42
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Не для кого не секрет, что не только Полтава, но и сама Полтавщина славится своим историческим прошлым. Каждый год в селе Большие Сорочинцы проводится Национальная Сорочинская ярмарка, которая собирает тысячи туристов ежедневно. Описанная еще Н.В. Гоголем, она с тех времен практически не изменилась. Ведь это не просто ярмарка, а настоящий праздник!
Ярмарка проводится в последние выходные августа (но на самом деле начинается со вторника и заканчивается в воскресенье). На торговой площади предоставлены как товары ширпотреба, так и разнообразные товары ремесленников: сорочки, вышиванки, платки, глиняная посуда, вина, медовуха и много другого, всего даже и не перечесть, на любой вкус и кошелек. Но то, что Вы не уедете с ярмарки без покупок, это гарантировано. Одновременно с продажей проходят мастер-классы, на которых можно попробовать плести из соломы, лепить из глины, ковать и т.п. Торговля продолжается до 8-9 вечера.
Как только Вы подходите к ярмарочной площади ( Жабокрицкая площадь) создается такое впечатление, что Вы перенеслись во времена Гоголя. Повсюду колоритные продавцы, охранники, артисты в национальных костюмах. На площади установлены три сцены, на которых постоянно проходят концерты, конкурсы, аукционы, фестивали.
Если хотите успеть посмотреть все не торопясь, то можно приезжать на несколько дней, местные жители с радость предоставляют ночлег.
В продолжении темы Гоголя рекомендую заехать в заповедник-музей Н.В. Гоголя, который расположен в пос. Гоголево, неподалеку от Больших Сорочинцев.
Перейти в начало страницы
vova2
23 ноября 2010 13:58
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Репутация: - 0 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 41
Регистрация: 25.05.2010
ICQ:--
Цитата: lya_lya
Ярмарка проводится в последние выходные августа


А что, на мой взгляд, очень даже неплохая альтернатива этакому уикенд туру, ведь есть же люди, для которых шопинг лучший отдых, так это прямо для них. Конечно, там они не найдут брендовых бутиков как в Европейских Мекках шопинга, типа Парижа, Лондона или Милана. Но ведь и в Европе им не предложат того что есть в Сорочинцах. Обилие свежих и готовых к употреблению даров лесов полей и рек, так сказать, непередаваемый малороссийский колорит. Да и просто о чистоте исконно ориентированного на сельхозпроизводство района забывать не следует.
Перейти в начало страницы
Ali4ka
29 ноября 2010 01:49
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Часто в Полтаву ездила. Хороший, уютный и спокойный город) Не напрягает. Люди, к которым обращались за советом, отзывчивые. Отдыхали у знакомых. Жалко что не попали на Сорочинский ярмарок. Корпусный сад и парк Славы - мои любимые места отдыха в Полтаве.
Перейти в начало страницы
Liska
15 июня 2011 17:48
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Полтава очень приятный, спокойный провинциальный город. Советую посетить его во время проведения какого-нибудь этнического фестиваля, там будет что интересного посмотреть.
Перейти в начало страницы
Пассифлора
17 июня 2011 13:37
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В полтавской области тоже есть на что посмотреть, много интересных и исторически значимых мест. Чего стоит хотя бы Опошня - там есть Музей - заповедник керамики и гончарства, туристам дают попробовать слепить что-то своими руками. Также есть Мемориальный музей-усадьба гончарного мастера Александры Селюченко, Мемориальный музей-усадьба гончарной семьи Пошивайлов и Центр исследования украинского гончарного дела. Детям все это очень интересно.



А ещё я как-то была в пос. Виргуны, Хорольский район - там есть развалины Рождественской церкви, которая была построена более 200 лет назад под руководством известного архитектора Львова. Была заброшена в советское время (сначала из нее склад сделали, а потом забросили)



Сейчас она в разграбленном состоянии - остались одни лишь расписанные стены, и то росписи какие-то садюги сцарапывают.



Еще там есть подземный ход, вход в который засыпали мусором в конце 90-х "чтоб дети не лазили". От былого великолепия почти ничего не осталось например, крест раньше был золотым, но однажды церковь якобы начали реставрировать, покрыли оцинковкой крышу, заменили крест на временный и скрылись. Но несмотря на все это, в углах можно встретить огарки свечей, ведь в селе нет другой церкви
Перейти в начало страницы
Tancho88
15 октября 2011 11:36
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я сама из Полтавы и безумно люблю свой город! Он один из самых зеленых городов Украины, здесь много мест для спокойного, душевного отдыха, много парков,музеев и,конечно, у Полтавы очень богатая история!
Перейти в начало страницы
Adolf
15 октября 2011 12:52
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Полтава имеет немало исторических и культурных памятников. Так что там можно совместить отдых с приемом полезной информации. Те, кто живут рядом с Полтавой чаще всего едут туда для отдыха – дешевле.
Перейти в начало страницы
Egorka
17 октября 2011 15:36
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Посещал Сорочинскую ярмарку в прошлом году, день пролетел за 1 час :), пробовал лепить посуду на гончарном круге, учавствовал в конкурсе поедания галушек, лучшего места для покупки вышиванок и рушников не найти. Особо впечатлили произведения художественной ковки.
Перейти в начало страницы
777jana7777
17 октября 2011 17:22
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В Полтаве есть еще очень неплохой краеведческий музей там есть на что посмотреть. Еще, на мой взгляд, достойны внимания музей Полтавской битвы, Крестовоздвиженский монастырь и конечно же альтанка
( находиться недалеко от дома-музея Котляревского) ее официальное название ротонда Дружбы народов (полтавчане называют альтанкой). Рекомендую посетить город в сентябре на День города( 23сентября - День освобождения Полтавы от немецко-фашистских войск).
Перейти в начало страницы
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 02:16






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...