Домой RSS лента сайта




Ответить
 Паломничество к святым местам, обмен опытом паломничества
Natunya
13 января 2011 03:17
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Большой популярностью сегодня пользуются путешествия религиозного характера . Эти путешествия имеют особый духовный смысл. Много наслышана о паломничествах к европейским святыням (Лурд, Фатима, Междугорье). Особый интерес составляют, на мой взгляд, паломнические туры организованные общиной Тэзе для молодежи.
Перейти в начало страницы
Marta
17 января 2011 17:43
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я живу в Молдове и у нас тоже создают паломнические туры, а именно в такие места как Сахарна и Ципова. Это названия местности, где есть церкви и монастыри, а также природа очень красивая , такая как: лес и каскады. Советую посетить и разочарованы вы точно не будите!
Перейти в начало страницы
voleyrom
10 февраля 2011 01:06
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Как мусульманин должен хоть раз за свою жизнь посетить Мекку, так и каждый христианин должен посетить Иерусалим и все христианские святилища.
Перейти в начало страницы
алла30
26 мая 2011 10:13
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
а раскажите пожайлуста, как обычно проходят паломнические туры, что в них входит...?

Сообщение отредактировал mogadisho - 26 мая 2011 13:55
Перейти в начало страницы
shlalar
1 июля 2011 10:58
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
На Украине в Донецкой области на живописном берегу реки Северского Донца находится Свято-Успенская Лавра и монастырь. Моя подружка решила съездить с паломниками в эти очень красивые и святые места. Это была тяжелая для нее поездка. Верующие все время в дороге проводили в молитвах и песнопении. Организация поездки отвратительная, вся надежда на Бога. Ночевать оказалось негде.
Перейти в начало страницы
Elenochca
2 июля 2011 21:18
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Согласна, для тех, кто не является глубоко верующим, поездка с молитвами и песнопением невыносимая. Но ведь можно и с экскурсией съездить. Поверьте, большая часть экскурсантов тоже верят в бога, но умеренно. Я была в Киево-Печерской лавре в Киеве. Говорят, намоленное место, поэтому можно и физическое, и душевное облегчение получить. В пещеры монахи водят всех одинаково - и верующих, и экскурсантов. Требование - закрытые ноги, плечи и даже руки, на голове - платок. От экскурсии получила шок. Оказалось, что очень много святых, мощи которых помогают очиститься душе женщины. Те, кто делал аборты, или согрешил перед богом и не имеет детей, и кто вообще грешит (оказывается, все мы с мужьями грешим) должен замаливать свои грехи и целовать мощи святых. Это не вкладывается в мое мировоззрение, поэтому я смотрела на все это как на массовое помешательство и чувствовала на себе нехорошие взгляды и монахов, и тех, кто опустился со мной в пещеры. Одного раза хватило на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
esmina
3 июля 2011 00:32
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А я вообще не спускалась в пещеры, ждала группу на верху. Я ре могу такие закрытые пространства переносить.
Перейти в начало страницы
erastovalidia
3 июля 2011 08:22
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
На меня Киево-Печерская лавра на произвела столь тяжкого впечатления. Это наша история, а ее надо знать.
Перейти в начало страницы
shlalar
4 июля 2011 15:39
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В Киево-Печерской Лавре была очень давно, где-то в 90-е. Это была экскурсия, довольно интересная, с историческими сведениями и без какого-либа фанатизма по отношению к святым мощам. Впечатления у меня остались светлые.
Перейти в начало страницы
esmina
18 июля 2011 00:37
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
На меня посещения Лавры тоже произвели очень хорошие впечатления - светлые и добрые. Замечательные храмы, все белое и воздушное, кажется, что душа очищается от всего тяжелого. Но в пещеры я не смогла спуститься.
Перейти в начало страницы
hatidge
28 июля 2011 22:37
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А вот на меня Лавра (имею ввиду Киево-Печерскую Лавру) не произвела светлого впечатления. Во-первых, моих друзей из Западной Украины, из Львова попросили выйти из храма, т.к. они типа "иноверцы", то есть греко-католики. Они по своей глупости хотели оставить записочки о здравии. Очень неприятная сцена, смазавшее многое. И вообще эта украинская раздробленность - московского патриархата, украинской православной церкви ни к чему хорошему не приводит. Например, я сознательно не посетила Михайловский Златоверхий Собор, так как он принадлежит УПЦ. Грустно как-то.
Перейти в начало страницы
andor
29 июля 2011 08:52
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Не знаю, можно ли это назвать паломничеством, но имел опыт жизни в буддистском монастыре в Таиланде.
В этой стране любой иностранец может бесплатно переночевать практически в любом буддистском храме, которых там более 80 тысяч.
Раньше действовало негласное правило, что можно провести в монастыре не больше одной ночи, но, сейчас, насколько я понял, это правило уже не действует и количество проведенного времени ограничивается только личной симпатией настоятеля или кого-то из старших монахов.
Перейти в начало страницы
Anestetic
29 июля 2011 23:09
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
На Украине есть Почаевская лавра, рекомендую посетить, впечатления незабываемые. Вроде бы в Тернопольской области находится, точно уже непомню, однозначно стоит посетить.
Перейти в начало страницы
hatidge
31 июля 2011 06:56
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да, Почаевская лавра находится в Тернопольской области и попасть туда - не проблема совсем. Мы, например, ездили из Трускавца, где находились на отдыхе. В Лавру организовываются очень много экскурсий, но лучше всех, конечно, паломнические.
Еще один уникальный паломнический маршрут - в Кулевчу, это в Одесской области, Саратский район. Кулевча - болгарское село, где и сейчас почти сто процентов - болгарское население. А храм изумительный. Туда едут с последней надеждой. В храме честь чудотворная икона Спаса Нерукотворного. А еще там происходят вещи, которые не поддаются объяснению: к Троице расцветают лилии, перед этим уже засохшие.
Перейти в начало страницы
aika
31 июля 2011 20:27
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
По рассказам очевидцев,паломничество к Его Святейшеству Далай-ламе,в Дхармасалу-потрясающее событие.Сейчас сам путь в эти места стал легче и комфортнее.На сайтах можно узнать все рекомендации по этому вопросу.
Паломничества в святые места.вне зависимости от религии,это всегда не только очищение,но и реальное изменение жизни!
Перейти в начало страницы
Химера
4 августа 2011 14:58
Сообщение #16


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я несколько раз ездила в паломничество в Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь в Крыму, недалеко от Феодосии. Это живописное и благодатное место в горах, на территории монастыря есть три целебных источника с купелями. После его посещения всегда оставались самые светлые воспоминания. Один раз даже произошло маленькое чудо. Моя мама несла зажженную свечу на могилу святой Параскевы, порыв ветра ее задул. Когда мама поставила свечку на подсвечник, она вспыхнула сама собой. Говорят, там часто такое случается.
Перейти в начало страницы
Adolf
4 августа 2011 15:33
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я знаю, что очень популярна среди паломников Аглона, куда идут пешком местные и приезжают даже из соседних государств.
Перейти в начало страницы
tahtina
27 августа 2011 07:27
Сообщение #18


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
На мой взгляд, паломничество сейчас зачастую сводится просто к экскурсиям для туристов. Турагенства, используя интерес туристов к религии, продают туры и экскурсии по святым местам, которые в итоге становятся просто средством зарабатывания на их посещении - продажа сувениров, икон, литературы.
Перейти в начало страницы
Kira
31 августа 2011 09:04
Сообщение #19


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Существует целая паломническая ассоциация, которая предлагает туры по святым местам Европы. За одну поездку можно охватить до десятка православных храмов. Хотя, спорный вопрос все-таки возникает: что это - настоящее паломничество или религиозный туризм?
Перейти в начало страницы
LeraF
31 августа 2011 09:54
Сообщение #20


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Цитата: Anestetic
На Украине есть Почаевская лавра

Действительно, очень красивое место. Рядом (метров 200 от Лавры) есть вполне сносный отель и кафе http://www.doroga.ua/hotel/Ternopoljskaya/Pochaev/Sofiya/2476. Сразу хочу предупредить, что правила поведения и соблюдения норм в Лавре самые строгие, чем в других святых местах Украины. Есть гостиница при самой Лавре, но, если Вы человек не сильно верующий, лучше этой гостиницей не пользоваться. Лавра - очень популярна. Почти при каждом церковном приходе в Украине организовываются паломнические туры. Если группа из верующих паломников Вас не устраивает, то можно обратиться в любое туристическое агентство.

Цитата: shlalar
На Украине в Донецкой области на живописном берегу реки Северского Донца находится Свято-Успенская Лавра и монастырь.

Да, ночевать там негде. Поэтому лучше посетить это место с тургруппой и на один день. Святогорский монастырь охраняется специальными казачьими отрядами, не забудьте одеться подобающим образом. иначе просто не впустят, а покупать юбки в местной иконной лавке - дорого. Заранее уточните у агентства, входит ли в программу посещение Меловых Пещер. Меловые Пещеры Святогорской Лавры оставляют более мощное впечатление, чем подземные пещеры Печерской Лавры в Киеве. Сразу хочу предупредить, несмотря на то, что Святогорские пещеры ведут вверх в горе, а не под землю, поход будет ничем не легче. Поэтому, уделите внимание обуви, чтобы не скользила, никаких каблуков.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 19 марта 2024 05:11






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...