Домой RSS лента сайта




Ответить
 Камбоджа. Анкор Ват.
andor
16 мая 2011 14:00
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Идея побывать в храме Анкор Ват появилась у меня несколько лет назад, когда я впервые услышал об этом месте. И вот, наконец-то, я смог своими глазами увидеть то чем так восхищаются все туристы однажды побывавшие там. Когда я приехал в Сиам Реп (городок возле которого и расположен храмовый комплекс), до конца срока действия камбоджийской визы оставалось всего пару дней, поэтому на осмотр храма я не мог выделить больше одного дня. Рано утром поймал возле отеля мото-такси, наподобие тайского тук-тука и доехал до входа на территорию храма. Изначально, я наивно собирался осматривать храм пешком, но, взглянув на схему всей территории комплекса, понял что эта не самая лучшая идея. В итоге договорились с тем же мотто-таксистом, что он будет катать меня по территории весь день и стоить это будет 10 долларов. На входе, в кассе заплатил 20 долларов, при этом меня сфотографировали и выдали пропуск с фотографией (также, там можно купить пропуска на 3, 5, 7 дней – чем более долгий срок, тем дешевле каждый день).
Анкор Ват – это название главного храма, в который попадаешь в первую очередь, он находится через пару километров за кассами. А весь храмовый комплекс, включает в себя множество самых разнообразных храмов и построек – это целый город, столица Кхмерской Империи, которая была самой могущественной силой в Юго-Восточной Азии с 9 по 14 века. Анкор Ват – самый посещаемый храм из всех, я ощутил это сразу, когда увидел толпы туристов со всех концов света, гуляющих по его территории. Это визитная карточка Камбоджи, очертания его башен присутствуют даже на национальном флаге.
У меня был примерный план тех мест, которые я хотел и мог успеть посетить за один день.
Следующая остановка была возле храма Байон, в котором снимали несколько эпизодов фильма «Лара Крофт» с Анджелиной Джоли. Это строение действительно впечатляет, его реальные размеры гораздо больше, чем можно представить по фотографиям. Одни двухметровые лица индуистских божеств на каждой колонне чего стоят! Правда, того зала, где героиня А. Джоли билась с ожившими каменными великанами, я так и не нашел, хотя обошел всё. Видимо это, все-таки, был монтаж. В Байоне народу уже поменьше, чем в Анкор Вате и можно найти ракурс для кадра, в котором не будет никого. Зашел в ресторанчик, возле храма. Оказалось, что его хозяин много лет назад учился в одном из московских университетов и еще не успел забыть русского языка. Пообщались с ним, он сказал, что туристы из России в Анкор Ват приезжают не так уж и часто.
Потом мы заезжали в Пхимеанакас. Это небольшой храм в виде усеченной пирамиды, с вершины которой открывается прекрасный вид на окрестности.
Последним пунктом поездки был храм Та Пром. Этот храм понравился больше всего. Его умышленно отдали во власть джунглям и не вырубали деревья, растущие на территории. Создается впечатление, что огромные вековые растения появляются прямо из каменных стен. В некоторых местах трудно понять, где камень, а где дерево.
Когда уже начало темнеть я сказал водителю что пора возвращаться, так как находиться по однодневному пропуску можно только до наступления темноты, то есть до 18-00. До окончания действия пропуска оставалось еще пол-часа, я сидел на берегу пруда вырытого перед главным храмом и фотографировал воздушный шар, запущенный над этим древним городом, в лучах заходящего солнца.
День пролетел незаметно и я уже успел пожалеть, что оставил Анкор Ват на самый последний момент поездки по Камбодже – это место заслуживает того, чтобы посвятить ему минимум 3 дня, а можно и больше.
Перейти в начало страницы
Tril
7 июня 2011 09:26
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Присоединяюсь, тоже был поражен великолепием храмового комплекса Ангкора, расположенного практически в джунглях. Кроме того рекомендую подняться на воздушном шаре (аттракцион-поднимают в корзине для туристов на тросе) и оценить с высоты панораму храмов Ангора, зрелище тоже очень впечатляющее.
Перейти в начало страницы
welta
28 июля 2011 03:02
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Не менее интересен сам стиль строительства. Древние строители храмового комплекса не использовали раствора,а подгоняли камни по размеру друг к другу, что, учитывая колоссальные размеры камней и самого комплекса, поразительно. Раньше, все росписи и барельефы были покрыты чистым золотом, которое отражало величие правителя.
Перейти в начало страницы
mk-jane
18 июня 2013 12:15
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Храм Ангкор Ват в Камбодже для меня - чудо света! К сожалению, у нас был только один день на посещение этого огромного комплекса, поэтому не все удалось посмотреть. Только малый круг и Ангкор Том. В следующую поездку выделим три дня обязательно.
Перейти в начало страницы
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 14:13






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...