Домой RSS лента сайта




Ответить
 Остров Тао (Ко Тао)
andor
30 мая 2011 13:15
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
На отров Тао я добирался из Бангкока. Доехал за 5 часов на автобусе до города Чумпон. Там поселился в гестхаус и стал искать билет на паром на остров. Оказалось что есть ночной тихоходный паром за смешные 150 бат, он отправляется в полночь и прибывает на Ко Тао рано утром. На этом пароме нет кают и все пассажиры располагаются на открытой верхней палубе. Дождя ночью не было, поэтому добрался без приключений.

В 6 часов утра паром причалил к главной пристани острова, пассажиры сошли на берег и разбрелись кто куда в поисках жилья. Я долго искал гестхаус (хотелось заселиться подешевле, пусть и с минимальным комфортом), цены на этом острове оказались высоковаты и самым дешевым, что удалось найти за 3 часа, оказалось бунгало за 300 бат. В просторной комнате из всех благ цивилизации был только вентилятор. Также, была своя душевая. Заселился без колебаний – всё равно на остров я приехал не затем, чтобы сидеть в номере, а для того чтобы переночевать, это место вполне подходило.

Существует мнение, что Ко Тао дайверский остров и, тем кто не увлекается подводным плаванием, там делать нечего. Остров, действительно дайверский, но я для себя сделал вывод, что это скорее плюс чем минус, так как днём большинство отдыхающих уезжают на нырялку и пляжи становятся практически пустыми.

Оставшуюся часть дня я загорал на главном пляже острова под названием Сайри, играл в пляжный футбол с англичанами и гулял по окрестностям.
Вечером остров преображается. С наступлением темноты, весь отдыхающий народ собирается в многочисленных ресторанах и караоке-барах. Люди веселятся и делятся друг с другом впечатлениями от прошедшего дня, предвкушая следующий…

На следующее утро взял в прокат мотобайк за 200 бат и поехал кататься по острову. Заезжал в самые глухие и безлюдные места. На одном из пляжей не было вообще никого. Даже в единственном баре, навеявшем воспоминания о прочитанных книжках про пиратов, не было ни души. Я взял из холодильника бутылку Колы, посидел за столиком в тени. Там было очень хорошо: дул легкий ветерок с моря, навес защищал от солнечных лучей, плавящих всё вокруг и абсолютная тишина и покой. Так и не дождавшись никого, оставил на столе деньги и поехал дальше.

Пляжей на Ко Тао много, при том что остров небольшой (8 х 3 километра). На некоторые из пляжей нельзя попасть даже на мотобайке – либо по воде, либо по узким тропинкам в джунглях (нужно ещё постараться, чтобы найти эти тропинки).

Следующим утром я поехал на экскурсию на остров Нанг Янг. Это миниатюрный островок, находящийся в километре от северо-западной оконечности острова Тао. Именно фотографии с этого островка привлекают на Ко Тао многочисленных туристов. Нанг Янг это по сути 3 небольших островка, соединенных песчаной косой.

На вершине одного из островков есть смотровая площадка. Площадка – это громко сказано, просто нагромождение больших валунов, с которых открывается обзор. Подъем занял около десяти минут, сначала по деревянным ступенькам, а в конце по камням. Вид оттуда открывается поистине завораживающий, рассказывать бесполезно - нужно смотреть.

На острове Нанг Янг всего один отель и основную часть отдыхающих составляют туристы приезжающие на день с Ко Тао. Есть ресторан, бары. Можно взять напрокат маску, ласты и трубку и понырять. Далеко уплывать не обязательно – интересный подводный мир начинается уже в нескольких метрах от берега.

Вокруг одного из островков можно пройти по опоясывающему его деревянному мостику – это тоже очень интересно, правда, в некоторых местах, мостик развалился и нужно соблюдать осторожность, чтобы не улететь с пятиметровой высоты на прибрежные камни.

Под причалом, на который приходят катера с Ко Тао, постоянно «дежурит» огромный косяк рыбы. Сверху он похож на большое темное облако размером 15 на 15 метров и не сразу становится понятно, что же это такое.

Вечером, когда возвращались обратно на Ко Тао, наш кораблик заглох на середине пути и пришлось ждать около получаса, пока всех пассажиров не перегрузили на другой.

Утром следующего дня я вернулся на материк, сделав для себя вывод, что на Ко Тао можно ехать даже тем кто не является любителем подводных погружений. Помимо того, чем занимался я, можно съездить на морскую рыбалку, или взять в прокат каяк и исследовать многочисленные безлюдные бухты и много всего прочего. Ну а по красоте пейзажей остров Тао уж точно не уступает большинству островов Таиланда!

Сообщение отредактировал andor - 30 мая 2011 13:17
Перейти в начало страницы
Foxy
11 декабря 2012 12:48
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
На острове этом были, очень понравилось! Жили на о. Самуи, на Ко Тао ездили ради дайвинга (муж проходил начальный курс) и снорклинга. Дайвинг удался, с маской не получилось поплавать из-за отливов, жаль, конечно.
Совет: если планируете такие вещи, как поплавать и понырять - сверьтесь с графиком приливов и отливов, они есть в каждом дайв-центре, а лучше заранее, на каком-либо сайте. И туда, и обратно добирались на катамаране компании Lomprayah - вполне себе удобно (если качки нет). Если есть - тоже удобно, там стюарды чутко реагируют, заранее пакетики раздают)).
Ещё один совет: Если вы с багажом - постарайтесь его в салоне разместить, или чехол возьмите, т.к. багаж складируют на носу судна, а там или волны захлёстывают во время волнения, или дождём заливает - никакого защитного тента не предусмотрено. Сам катамаран вмещает человек 300 - 350 пассажиров, кресла как в автобусах - высокие, удобные. Есть ТВ, небольшой бар, где можно купить что-то лёгкое типа батончиков и чипсов, колу, воду, фанту.
Во время регистрации, до посадки, можно подойти к диспетчеру и сделать заказ на трансфер (бесплатно) до своего отеля - это касается о. Самуи. Также можно при заказе билета оставить заказ на трансфер до пирса, сам билет приобретается на сайте, или тайцы местные позвонят, если с английским никак.
Перейти в начало страницы
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 15:15






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...