Домой RSS лента сайта




Ответить
 Общение с местным населением., Особенности общения с местным населением. Советы.
nata7580
31 мая 2011 12:42
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Хотелось бы поделиться своими наблюдениями по поводу общения с представителями арабской культуры. Египет получает огромную прибыль от наплыва туристов. Вероятно, этим и объясняется радушие, с которым нас встретили в этой стране. Нужно сказать, что я сама не могу быть хмурой на отдыхе, ведь мы приехали сюда отвлечься от серых будней и расслабиться! Поэтому всегда была доброжелательной и позитивно настроенной. Путёвка была куплена в отель Моргана Азур Таба, от туроператора Tez Tour.
Всё было восхитительно: море, солнце, настроение! Жалко, что магазинчиков на территории отеля было очень мало, а ближайший рынок находился в Нувейбе. Мы побывали и там, поэтому общаться приходилось много. Нужно отметить, что спор о цене отвара для араба - это своеобразное общение, в котором он может выразить всё своё красноречие, а турист знакомится, таким образом, с национальным колоритом местных жителей. Я купила на рынке в Нувейбе хорошие тапочки для защиты от кораллов всего за 2$. Зато вкупе с другим товаром, хотя мне и сделали скидку, я заплатила немного больше, чем хотелось бы. Мы весело торговались, болтали, мне принесли чай в стаканчике - тюльпане, в общем, я даже не сильно расстроилась от невыгодной покупки. Чтобы не повторить мою ошибку следуйте простому правилу: торгуйтесь за каждую вещь в отдельности, так вы сэкономите немалую часть денежных средств. С улыбкой на лице я брала какую-нибудь приглянувшуюся безделушку и спрашивала: «Бибаляш?», что очень смешило продавца, и он отдавал мне её бесплатно.
Постарайтесь запомнить несколько слов и простых предложений на языке жителей посещаемой страны. Поверьте, им будет очень приятно услышать «Ас Салам Алейкум!» при приветствии. Поблагодарить можно, произнеся «Шукран» или «Альф Щукр» (тысяча благодарностей). «Маасалляма» скажите при прощании. Такие несложные правила позволят путешественнику оставить о себе благоприятное впечатление у коренного жителя Египта и наладить с ним хорошие отношения.

Сообщение отредактировал nata7580 - 31 мая 2011 13:03
Перейти в начало страницы
opanenko
5 июня 2011 19:20
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Еще одно подтверждение, что самое главное позитивный настрой. Если ты с улыбкой, то и в ответ получишь радушие. Спасибо за подсказку, как понравиться местным жителям.
Перейти в начало страницы
Авгжита
22 июня 2011 22:40
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А меня искренне повеселила фраза, надпись на витрине “Мыли-мыли трубочиста, чисто-чисто, конкретно-конкретно, в натуре, братан”. Но когда продавец, видя нашу реакцию, её ещё и озвучил, мы вовсе от смеха попадали. Все местные настолько дружелюбны, что их просто, успеваешь полюбить.
Перейти в начало страницы
Rambler_0_0
27 июня 2011 01:27
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Ну конечно же они нас будут встречать с улыбкой, ведь мы - их хлеб. Правильно сказано (написано): они живут за счет туризма. Вот и весь секрет их добродушия.
Перейти в начало страницы
Sibery
1 июля 2011 06:54
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я, на опыте посещения Шарм-Эль-Шейха, вывел такое правило: если не собираешься ничего покупать, не поддавайся на уговоры посидеть, отдохнуть, попить чаю. А если уж попил, покупай какую-нибудь ерунду.
А вообще - торговцы везде одинаковы, это отдельная национальность...
Перейти в начало страницы
raube
5 июля 2011 08:24
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я присоединяюсь к господину Sibery по поводу того, что торговцы – это отдельная национальность. В большинстве курортных стран приходится общаться именно с торговцами, особенно на рынках и в лавках. На светском приеме, «богемная» египетская публика едва ли будет Вас докучать продажей сувенирных безделушек.
Перейти в начало страницы
NADI
23 июля 2011 00:10
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
О, да, Sibery, я тоже через это прошла. Люди, не поддавайтесь уговорам продавцом посидеть у них в торговой палатке чаю попить, кальян покурить, что-нибудь съесть, Вы обязательно оставите там "энную" часть своих денег. Мне, вот, пришлось купить некий жёлтый чай от всех болезней, очень эмоционально разрекламированный продавцом. Сказали, к тому же, что он вкусный... До сих пор лежит на полке дома целый пакет :wink:
Перейти в начало страницы
raube
25 июля 2011 10:06
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--


Египтяне общительны, и персонал на территории отеля не против того, что бы сфотографироваться. Снимок сделан в одном из ресторанов отеля домина коралл Бей в Шарме.
Перейти в начало страницы
nata7580
6 августа 2011 18:38
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Тоже попробую вставить картинку))) Это Марк из отеля Моргана Таба, продавец сувениров.

Сообщение отредактировал litterec - 15 июля 2019 10:02
Перейти в начало страницы
Elenochca
14 августа 2011 17:57
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Совершенно верно по поводу чая. Но его так настойчиво предлагают, что ты еще и рот не успел открыть, а уже держишь стакан в руках. Но если что-то решили купить и вас уже устраивает, то под видом торга можно оторваться по полной – и чай попить, и сладости попробовать. Даже если больше цену не сбросят, зато приятно проведете время.
Перейти в начало страницы
Irina1971
18 августа 2011 16:01
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В первый день нашего приезда в Египет мы, естесственно, решили пройтись по местным сувенирным лавкам. Чего нам там только не надарили - и феску, и закладки-папирусы, и чай каркаде. Но мы остались непреклонны и ничего не купили. Так потом мы эти лавки обходили стороной - нас запомнили и просто прохода не давали. По мне так египтяне очень навязчивы, связываться с ними стоит только если что-то дествительно собираешься купить.
Перейти в начало страницы
MariyaSh
17 октября 2011 09:50
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Согласна, что египтяне-торговцы очень навязчивые. У меня остались не очень хорошие впечатления от посещения местных рынков в Хургаде. Нас постоянно пытались затащить в какую-нибудь лавочку. А уж если вы не умеете торговаться (как я), то лучше одному не ходить на рынок, потратите там все деньги. И еще совет девушкам - не ходите на рынок в пляжной одежде, не поленитесь зайти в отель и надеть что-то закрытое! Иначе будете спасаться бегством от голодных египтян)))) Но это не относится к персоналу нашего отеля Alf Leila Wa Leila (1001 Nights). Там все были дружелюбные и всегда готовы помочь.

Сообщение отредактировал MariyaSh - 17 октября 2011 15:20
Перейти в начало страницы
geha2
18 октября 2011 02:38
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Очень выручало в Египте наличие так называемых туристических полицейских. Сходишь с корабля , осматриваешься где они есть и спокойно прогуливаешься приблизительно в этом направлении - никаких приставаний, криков от торгашей не было
Перейти в начало страницы
Elenochca
22 августа 2012 19:01
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да, общаться с египетскими торговцами надо уметь. А мы в этом году, несмотря на все запреты и страшные истории представителей Анекса, через который ездили в Египет, брали экскурсии только у местных, египетских, так называемых уличных операторов. То, что цена в 2-3 раза ниже – это отдельный разговор. Но на всех экскурсиях гидами были египтяне. И понимаешь, что это – обыкновенные люди, порядочные, честно выполняющие свое дело.
Перейти в начало страницы
 
« · Египет · »
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 00:02






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...