Домой RSS лента сайта




Ответить
 Мотобайк как способ передвижения.
andor
2 июня 2011 12:47
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Оказавшись в каком-то интересном месте, встаёт вопрос: как осматривать достопримечательности расположенные в окрестностях. Можно передвигаться на такси, но это довольно затратно. Можно ездить на местном общественном транспорте, но он ходит не во все интересные места. Можно купить экскурсию и оказаться привязанным к её расписанию и программе. Оптимальным способом осмотра окрестностей, по моему мнению, является мотобайк. Мотобайк - это малолитражный мотоцикл. Его можно взять в аренду практически в любом месте за небольшие деньги. Например, в таких странах как Таиланд, Вьетнам, Лаос, сутки аренды обойдутся примерно в 200 рублей. Мотопарк, в странах Юго-Восточной Азии, представлен, в основном, компаниями Honda и Suzuki. Мотобайк прост в управлении и научиться ездить на нём - дело нескольких минут. Во многих азиатских странах, для управления мотобайком не нужны водительские права (точнее, формально они нужны, но прокатчики их не спрашивают и на дороге иностранцев практически никогда не останавливают для проверки прав). Топливный бак среднего мотобайка имеет вместимость около 3-4 литров и одного такого бака хватает на целый день. При стоимости одного литра топлива около 30 рублей, получается очень даже экономично. Мотобайку не страшны пробки на дорогах, поэтому скорость передвижения на нём часто выше, чем на автомобиле.
При таком количестве преимуществ, разумеется, минусов тоже хватает. Как правило, сдаваемые в аренду мотобайки, не застрахованы, и при малейшем повреждении с вас потребуют возместить ремонт (часто в многократном размере). Обычно прокатом мотобайков занимаются частные прокатчики, а не сетевые конторы, поэтому редко есть возможность взять его в аренду в одном месте и сдать в другом. Главный минус передвижения на мотобайке - это опасность попасть в аварию. Высокая аварийность мотобайков - это обратная сторона их доступности.
При всех преимуществах и недостатках, нельзя не признать, что мотобайк существенно расширяет возможности путешественника и делает его более свободным, а путешествие более интересным!

Сообщение отредактировал andor - 4 июня 2011 08:58
Перейти в начало страницы
Volxv
7 июня 2011 00:22
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Уважаемый andor, в принципе я с вами согласен, что мотоцикл как средство передвижения вещь достаточно удобная. Но...., меня по меньшей мере смущает ваша фраза: что мотоцикл можно освоить за несколько минут кажется полной ерундой, просто потому что мотоцикл имеет вес от 100 кг и более, а мощи имеют будь здоров, ведь если ручку газа отвернешь случайно больше чем надо, и всё.... привет ближайший столб или дерево, в лучшем случае без жертв!!! Имея все разумные навыки управления велосипедом, я не рискнул бы без должного обучения сесть за руль мотоцикла, а уж тем более делать так, как советуете вы, с моей точки зрения просто безответственно.
Перейти в начало страницы
andor
7 июня 2011 18:23
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Многоуважаемый Volxv.
Разумеется, осторожность еще никому не мешала. Даже излишняя. Все что я написал, основано на личном опыте. Не имея навыков управления ничем кроме велосипеда и самоката, я взял мотобайк в прокат и сразу на нем поехал. Хотелось бы еще уточнить, что речь идет не о мотоцикле, а о мотобайке - малолитражном мотоцикле с автоматической коробкой передач. Конечно, я не призываю всех садиться на мотобайк, многие к этому просто не склонны от рождения. Но в таких странах как Вьетнам, Таиланд и прочих, на улицах полным-полно 10-ти летних девочек, которые везут на мотобайках нескольких членов семьи.
Кстати, про высокую аварийность с участием мотобайков мною было написано и я готов выделить это место жирным шрифтом в тексте, чтобы люди начинали читать именно с этих слов.
Перейти в начало страницы
Volxv
8 июня 2011 00:16
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Добрый день Andor.
Очень приятно что вы придерживаетесь того же мнения о безопасности окружающих, в независимости от места нахождения последних. Честно говоря, слово мотобайк я понял именно как мотоцикл, а не то что все называют скутером. ;)
Перейти в начало страницы
Anestetic
29 июля 2011 22:17
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Это достаточно удобное, и классное в эксплуатации средство передвижения, но его действительно нужно освоить, я считаю до уровня чтобы стать одним целым, только тогда можно быть уверенным что ты обезопасен, даже пусть это и такой так сказать мелкий транспорт.
Перейти в начало страницы
olgastep
9 августа 2011 20:56
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Было бы совсем не лишним, что бы для управления мотобайком ввели какое-нибудь удостоверение, по типу водительского! И экзамен на наличие элементарных навыков вождения!
Перейти в начало страницы
Adolf
9 августа 2011 21:17
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я придерживаюсь мнения, что транспорт может быть любым (хоть мотобайк, хоть велосипед), как угодно владельцу, но только владелец обязан соблюдать все правила, чтобы на дороге было безопасно всем!
Перейти в начало страницы
Anestetic
11 августа 2011 12:54
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
У нас на Украине уже ввели такое правило вроде. Теперь чтобы управлять мотобайком нужно получить права. Правда к сожалению это совершенно не спасает от увеличившегося количества ДТП за последний год.
Перейти в начало страницы
Adolf
11 августа 2011 15:24
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А не спасает только потому, что на Украине, как и везде на постсоветском пространстве, развивается и цветет коррупция. Можно без навыков получить права за деньги, что быстрее!
Перейти в начало страницы
andor
14 августа 2011 15:49
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Ответственность, разумеется, лежит на водителе. Но, часть ответственности, можно переложить и на прокатные конторы. Несколько раз доводилось видеть, как сдавали мотобайк в аренду человеку, который, мягко говоря, не очень уверенно стоял на ногах. Да и не секрет, что на многих популярных курортах, например, в том же Таиланде, большинство туристов ездят на мотобайках, находясь в нетрезвом состоянии, и в таком же состоянии их арендуют.

Еще, хотелось бы добавить, что не совсем разумно брать мотобайк в аренду в большом или даже среднем городе. Там в нем и необходимости нет - есть общественный транспорт. А вот в малолюдных местах, где нет интенсивного движения на дорогах, наоборот, риск сильно снижается, а необходимость в собственном транспорте повышается, так как, до некоторых мест, добраться больше просто не на чем.
Перейти в начало страницы
olgastep
21 августа 2011 12:45
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В нетрезвом состоянии и без мотобайка можно в историю вляпаться, а уж находясь за рулем - еще и окружающим вред нанести! Неужели в прокатных конторах только о своей выгоде думают??
Перейти в начало страницы
andor
22 августа 2011 18:44
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Цитата: olgastep
Неужели в прокатных конторах только о своей выгоде думают??


Ну, получается что так. К тому же любое ДТП с их клиентом, да еще и в нетрезвом состоянии, это дополнительный доход. За ремонт транспорта они потребуют гораздо большую сумму, чем нужно на самом деле. А там и их партнеры полицейские подтянуться. Ведь турист, оказавшийся в чужой стране в такой ситуации, готов переплачивать, лишь бы замять дело.
Перейти в начало страницы
sashaaxe
23 августа 2011 00:29
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Эх мотобайк =( Я с детства боюсь мотоциклов в любых ихних проявлениях! Для меня оптимальный вариант осмотра достопримечательностей это общественый транспорт или ходьба.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 20 апреля 2024 05:31






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...