Домой RSS лента сайта




Ответить
 Я тоже была во Львове, Про Львов
Verrosha
8 июля 2011 14:21
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я тоже была во Львове. Это не значит, что я не была больше нигде, просто как ни крути, в Феодосию еду ради моря, в Алупку - ради Воронцовского дворца, в Запорожье- ради Хортицы, в Донецк- ради Донбасс-арены, в Киев - ради Днепра, в Горловку- ... там даже хот-дог купить негде. Но Львов - это единственное место, куда я каждый раз еду, как в гости. К городу, у которого есть не только лицо и характе,но даже свой собственный вкус и запах. О запахе подробнее:наш поезд прибывает около 5 утра - летом на рассвете, а зимой еще затемно. Мы с мужем знакомимся ближе с кофейным автоматом и медленно спускаемся с вокзала в город. "Понюхать" Львов можно в первой же жилой улочке - из каждого окна доноситься такой сильный запах кофе, что невозможно думать ни о чём другом. Именно поэтому, каждый раз прежде чем открыть карту и отправиться смотреть монастыри и музеи, мы идем в ближайшую "кавьярню", которая (о чудо!) уже работает. Мне нравится смотреть, как рано утром по брусчатке мимо ветхих исторических зданий спешат на работу новенькие "тойоты" - очень контрастно это выглядит. У нас в Киеве ничего подобного не увидишь. Старый центр уже давно посечен бутиками и модными кафе. А здесь люди прежде всего заботятся о "лице" своего города: если кафе - обязательно с цветами и уютными креслами, если паб - то с кованной вывеской. Конечно, есть во Львове достопримечательности, которые наверняка посетит каждый турист: музей Арсенал-там можно сфотографироваться в костюме Штирлица, Шевченковский парк - там дают национальные наряды (и пообнимать местную "музейную" кошку совершенно бесплатно), Оперный театр, площадь Рынок и (куда же без него) Высокий замок. Я побывала везде, понравилось. Но гораздо больше меня впечатлила маленькая деревянная церквушка, куда мы попали случайно, заблудившись. Или поездка на городском трамвае, который лихо доставил нас через исторический центр до спальных районов, мы даже не знали, что во Львове такие есть (в том трамвае мы чудом разбили новый термос). На старинном польском кладбище хоть и не очень приятно пахнет, зато есть фамильные склепы такие красивые, что забываешь, где находишься. А еще, там похоронены люди, родившиеся в 16 веке! Если хоть немного понимаешь по-польски, можно присоединиться к группе и подслушать экскурсовода (кохам - единственное знакомое мне польское слово). Гуляя по Львову зимой, мы зашли в крошечный дворик жилого дома почти в центре города. День был солнечный и на улице снег быстро таял, а тут всё было белое - деревянный стол, скамейка, цветник, окно чердака с 3(!) кошками. И прямо за этим столом мы устроили обед, разгребли снег, развели в кружках суп "Магги", словно каждый день едим на улице - так уютно там и чисто. А чего стоят потапци в "Старом трамвае" (пивная такая) - маленькие греночки с салом, перцем, зеленью и "секретным ингредиентом". Вкусно-о-о! Одна моя знакомая, солидная пожилая дама, как-то сказала, что приехать во Львов и не выпить львовского пива - это преступление. Солидарна, поэтому во второй свой визит нашла музей пива - для общего развития, конечно. Обратный наш поезд тоже на рассвете, так что гуляем ровно сутки. Поздний вечер проводим также, как и раннее утро- кафе Галка с живой музыкой и действительно огромным выбором напитков на основе кофе - вот и все, что мне нужно для счастья. Как видите, я не прихотлива, во Львове мне нравиться всё, даже душ на вокзале стал моим добрым знакомым. Мне нравиться проводить сутки в поезде, и именно в поезде на Львов мы с мужем когда-то познакомились.

Сообщение отредактировал mogadisho - 9 июля 2011 07:46
Перейти в начало страницы
Liska
8 июля 2011 17:19
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Вижу что вам нравиться Львов. И я с вами согласна, такой интересный, красивый и очень разный город просто не может не нравиться.
Перейти в начало страницы
вапрол
8 июля 2011 18:30
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Очень красиво Вы все описали, тоже бывал во Львове и хочу чтоб обязательно посетили кафе "Крыивка" и музей основателя "садо -мазохизма"- Мазоха, который родился во Львове.
Перейти в начало страницы
bazaltina
16 июля 2011 23:42
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я побывала во многих городах Украины, но именно Львов поразил меня больше всего. Это тот город, куда хочется вернуться еще и еще. Тихие улочки с разноцветными зданиями, приветливые и добрые люди очень сильно располагают к себе.
Перейти в начало страницы
welta
18 июля 2011 03:43
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А вы были в старинной аптеке, расположенное на Рыночной площади? Однажды я зашла туда просто из любопытства и не пожалела.Мне ажется, что это своеобразный музей медицины. Мне понравился первый зал с высокими дубовыми шкафами, там была еще и аптечная посуда из фарфора, фаянса, стекла разных цветов, интересные весы в форме основателя медицины Эскулапа и его дочери Гигеи.
Перейти в начало страницы
opanenko
20 июля 2011 13:05
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Очень нравится старая, историческая, часть города. Костелы, памятники и, конечно же, люди. Что интересно отзываются приветливо не только на украинскую речь, но и на русскую, хотя предупреждали, что могут быть инциденты.
Перейти в начало страницы
Granula
27 июля 2011 14:24
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Жители Львова очень любят свой город, и лучше всех понимают его историческое значение. Истории многих народов переплелись в этом городе. Поэтому мы все находим в нем для себя что-то свое. Запомнился ретро - хостел Шевченко, расположенный в старинном австрийском замке. Даже место проживания превратилось в погружение в историю.
Перейти в начало страницы
paninatalja
29 июля 2011 22:31
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Мне Львов тоже очень дорог и как прекрасный старинный европейский город, и как город, где живут мои самые лучшие друзья. В каждый приезд обязательно обходим пешком весь старый Львов. Обязательно посещаем пивной ресторан "Гасова лямпа" - "Керосиновая лампа". Это ресторан-музей, открытый в честь 155-летия изобретения львовскими аптекарями Игнатием Лукашевичем и Яном Зехом керосиновой лампы. Изумительный памятник изобретателям - у входа в кафе сидит за столиком с лампой один из них, а другой выглядывает из окна второго этажа. Креативная посуда, напоминающая лабораторную, интересный интерьер, отображающий эпоху, неповторимая обстановка.
Перейти в начало страницы
hatidge
2 августа 2011 21:20
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да, знакомые все места! Люблю Львов, он меня притягивает к себе как магнитом. Более того, люблю всю Западную Украину, особенно Буковель, Яремчу. Мы с дочерью должны были ехать в Трускавец в июне на отдых-лечение, но тут известные события 9 мая. Плакала, глядя на репортажи. Отпуск прошел, неплохо, кстати. поездили по России, набрались позитивных эмоций. Однако обида на Львов осталась как на старого друга, который вдруг предал.
Перейти в начало страницы
inadine58
8 августа 2011 08:29
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я смотрю многим мой город нравится-мне тоже, я люблю гулять по нашим маленьким улочкам, а ещё у нас много кафе с чудесным кофе. Приезжайте к нам-не пожалеете.
Перейти в начало страницы
inadine58
12 августа 2011 09:59
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я патриот своего города. Во Львове есть куда пойти и что посмотреть. Я вам рекомендую в первую очередь побывать во Львовском театре Оперы и Балета им. С.Крушельницкой. Это настоящее произведение искусства стиля неоренессанс, который стал украшением не только Львова, но и всей Европы. В течение всей истории Львовского театра Оперы и Балета в разное время работали выдающиеся личности, среди которых Соломия Крушельницкая, Александр Мишуга, Генрих Семирадский и много других. А какой там зеркальный зал!!!! Приезжайте к нам-не пожалеете!!!

Продолжаю рассказывать о своём городе.Посетите площадь Рынок – это своеобразный музей под открытым небом, где витает дух средневекового Львова, где каждый дом является памятником архитектуры и окутанный собственной легендой.

Сообщение отредактировал inadine58 - 12 августа 2011 10:39
Перейти в начало страницы
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 24 апреля 2024 06:49






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...