Домой RSS лента сайта




Ответить
 в Турцию в октябре
karambas
17 июля 2011 18:27
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Уважаемые туристы, посоветуйте, есть ли смысл ехать в Турцию осенью, в первых числа октября.
Вот придумала, что хочу поехать на свое ДР, а оно у меня 5 октября, в Турцию. Загореть, отдохнуть, наесться фруктов.
Подскажите, есть ли ещё солнце в начале октября? Можно ли загорать? А купаться, можно ли? я в Турции, честно сказать, ни разу не была.
Но вот в этом году прям хочется пляжного расслабленного отдыха и все тут.
Толпы туристов меня пугают, да и подарок на ДР хочется себе сделать. Поэтому задумана поездка на октябрь.

Пожалуйста, поделитесь информацией. Может, кто-то ездил в октябре в Турцию? Или это прям глупая затея?

Сообщение отредактировал karambas - 17 июля 2011 18:28
Перейти в начало страницы
hope21
17 июля 2011 20:37
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Доброго времени суток! Ну почему же идея глупая? Вовсе нет, официально
туристический сезон длится в Турции до ноября. А начало октября-самый разгар сезона бархатного. Средняя температура воздуха в этот период:
приблизительно +25,+27; температура воды: +20,+22- в зависимости от региона. Конечно же, есть вероятность осадков, но от этого и летом никто не застрахован. Так что и позагораете и, даже, вдоволь накупаетесь=)
Из курортов, я бы посоветовала Белек и Сиде, мне лично там очень нравится. Весной отдыхали в Белеке, остались в полном восторге. Это сравнительно молодой курорт, на котором сосредоточены самые фешенебельные отели в Турции, с огромными территориями и отличным сервисом. Температура в Белеке обычно на пару градусов выше, чем на других курортах. Хорошие песчаные пляжи. В общем, преимуществ у этого местечка масса!
Сиде-очень симпатичный городок и очень интересный. В Сиде есть, что посмотреть: живописные бухты, множество хорошо сохранившихся античных древностей. Много отелей разных ценовых категорий. Из явных преимуществ: песчаные пляжи и ласковое, прозрачное море.
Меня еще привлекает Мармарис, с его круглосуточными развлечениями и чистейшим Эгейским морем, но, поскольку я там не была, советовать не буду. Но побывать там очень хочется!
В общем, выбор за вами. Желаю хорошего отдыха и ярких впечатлений!
Перейти в начало страницы
airi
20 июля 2011 15:25
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
У нас с вами похожие желания,у меня тоже день рождение в октябре, правда ближе к концу, и я тоже хочу его провести в Турции
у меня есть знакомые там, так вот что они мне сказали
относительно погоды - все отлично, да и фрукты тоже есть в это время
но, в зависимости от района, который хочется посетить, бывают сложности с билетами, если туда их взять проще простого, то обратно, бывали случаи что приходилось ждать 2 недели
Перейти в начало страницы
Uli4ka
22 июля 2011 10:01
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Ездили в конце сентября, до 6 октября. Были в Кимере, кстати, советую именно туда, зелёный город и воздух свежий. Погода достаточно переменчива, дождики достаточно часто, зато температурка самое то. Днем до +34, а вечером в пределах +25, комфортно, море тёплое. И цена, так как это конец сезона, просто отличная! Если вас не смущает вероятность дождя, тогда вперёд! :wink:
Перейти в начало страницы
andor
24 июля 2011 14:42
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Год на год не приходится - погода может быть разной. Но, когда я был в Турции, а именно в Анталье, все было замечательно. Воздух около 25-30, а вода - 20-22 градуса. За неделю дождь был всего один раз, да и то, ближе к вечеру и небольшой. Так что, на мой взгляд, первую половину октября, еще можно назвать пляжным сезоном, хотя и есть риск, что будет уже прохладно.
В любом случае, в Турции есть чем заняться и без моря.
Перейти в начало страницы
lesscalie
30 июля 2011 20:28
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Опыт показывает, что не всегда мнение большинства совпадает де факто, особенно, если вы расчитываете поехать в первых числах октября. В прошлом году я тоже ездил в октябре - лучше отдыха и не придумать! Что касается погоды, то почти все дни, за исключением 2(ездили на 1,5 недели) погода была превосходная. Днём в районе +30, вечером +23 - +25. Это что касается погоды. Так что у вас есть все варианты позагорать:)
Очень важный аспект любого путешествия, естественно, его ценовая обоснованность. Так вот, в это плане тоже было всё прекрасно. Цены ниже процентов на 20-25% ( По крайней мере, съездив туда же в этом году в середине июня, можно сделать такой вывод). В прошлом году нам( 2 чел) поездка обошлась в 50000. В этом - 68000
Вот фото отеля, где жили: http://www.tophotels.ru/main/gallery_new/?categ=1&ID=904 Отель неплохой, как раз соответсвует своему статусу

Перейти в начало страницы
tahtina
3 августа 2011 07:15
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Смысл есть! Только езжайте куда-нибудь в Аланию - это самый южный регион Турции. Если не начинается сезон дождей, то можно очень хорошо отдохнуть - днем жарко, до +35, а ночью прохладно, до +17 - спится очень хорошо, правда вода в бассейне остывает. А море остается теплым +24 - +26, так что накупаетесь и позагораете отлично, и ночных мучений от жары избежите. Мы были до 6 октября и до последнего дня из моря не вылазили - вода отличная, да и путевки в октябре стоят существенно дешевле, даже чем в сентябре. И еще один плюс, даже если будет прохладно, можете съездить на экскурсии, в прохладную погоду дорога легче переносится.
Перейти в начало страницы
Elenochca
12 августа 2011 15:08
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я бы тоже посоветовала Аланию, так как там всегда температура на 2-3 градуса выше, чем, например, в Сиде, который находится всего в часе езды от Алании. Когда мы выбирали отель в Турции, то обращали внимание на пляж – хотелось, чтобы море было чистым и заход в море хорошим. Но когда приехали, то все время проводили у бассейна, в мере почти не купались. Возле бассейна была вся анимация, а на пляже не очень интересно. Так что за температуру моря можно и не беспокоиться.
Перейти в начало страницы
DenilJin
13 августа 2011 02:15
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да конечно стоить съездить в Турция осенью. Во-первых хорошие цены, на 20% дешевле чем летом. А Во вторых.. ну это не очень важно... туристов меньше, акулы реже приплывают)
Перейти в начало страницы
DonetskiyVasya
13 августа 2011 09:41
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 4
Регистрация: 25.05.2010
ICQ:--
Цитата: DenilJin
туристов меньше, акулы реже приплывают


Ага! Но в перерасчете на одного туриста вероятность быть съеденным скорее возрастает... Закон рынка! Спрос на туристическую плоть среди акул превышает предложение. Это все равно как говорят - авиатранспорт - самый надежный, потому что по статистике количество погибших меньше, чем на других видах транспорта. Но кого утешат абсолютные цифры, если вероятность упасть и разбиться выше, чем сойти с рельс?
Перейти в начало страницы
andor
13 августа 2011 14:08
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Вот уж не слышал, чтобы в Турции кого-то акула съела. Вообще, когда у побережья Турции был последний случай нападения акулы на человека? Кто-нибудь знает?
Перейти в начало страницы
Trisub
13 августа 2011 21:21
Сообщение #12


Участник
  • 34

Репутация: - 0 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 29
Регистрация: 25.05.2010
ICQ:--
Цитата: andor
Вот уж не слышал, чтобы в Турции кого-то акула съела.


Вы не смотрите телевизор. В конце прошлого года сожрали твари немцев и россиян. Могу ошибаться. Весь Египет закрыли для туристов. В смысле, для купания туристов. Говорили, что выбросили дохлых овец, чем приманили акул. Вот они и перешли на человечину...

Сообщение отредактировал mogadisho - 13 августа 2011 21:22
Перейти в начало страницы
ТаТамара
15 августа 2011 21:38
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В курортной Турции не бывала, а вот в Стамбул два раза ездила в октябре, понравилось очень. О купании в море речи, разумеется, уже не было, но для прогулок по городу погода была замечательной.
Перейти в начало страницы
kjore
16 августа 2011 09:59
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я ездил в Анталию в 2010 году в Октябре. И хочу сказать что погода была весьма приемлема. Гулял по городу, много ездил по разным экскурсиям. На море не ходил, но местные жители еще купались, хотя и вода вроде уже была холодная. Если ехать загорать и купаться то в это время года поздно. А если походить по экскурсиям и просто по изучать достопримечательности местного города куда будете ехать то это как раз то что Вам нужно.
Перейти в начало страницы
vetala13
22 августа 2011 12:26
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Тоже советую поехать. Во-первых днем не так жарит как летом, и можно посещать те же экскурсии с большим комфортом чем летом. Море ещё не остыло значит и купаться будет хорошо, нет того сумасшедшего ажиотажа в гостинице, а если ещё есть крытый бассейн то вообще красота!
Перейти в начало страницы
Adolf
22 августа 2011 13:20
Сообщение #16


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В моем краю осень холодная, причем является таковой с сентября! Я бы поехал в Турцию в октябре, так как там в любом случае теплее, чем в краю родном, а лето хотелось бы пролить!
Перейти в начало страницы
libhen
26 августа 2011 22:09
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Начало октября - райское время для отдыха! Нет толп туристов, нет удушающей жары, теплое море. Это практически идеальный период для отпуска! Да и цены в это время иногда радуют, несколько раз получалось именно в это время отдыхать в Турции - остались очень довольны!
Перейти в начало страницы
andor
27 августа 2011 07:08
Сообщение #18


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Цитата: Trisub
Вы не смотрите телевизор.



Точно.

Ну, если так опасаетесь очередного нашествия акул, то в Турции много отелей с очень большими бассейнами (в том числе и с морской водой, но без акул - акулы не проходят через фильтр), так что можно в море и не заходить. При таком количестве отдыхающих, два или три нападения за год можно вообще не учитывать. Гораздо больше несчастных случаев происходит из-за неисправной электропроводки или мокрых тапочек, но эти риски никого не останавливают.

А, ТС, если ДР 5 октября, можно и в конце сентября выезжать, чтобы захватить побольше предположительно теплых дней.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 марта 2024 20:46






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...