Домой RSS лента сайта




Ответить
 Охота с собаками, сохранилась ли?
lisa
19 июля 2011 12:11
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Хочется узнать, сохранилась ли сейчас традиция брать на охоту собак? Как обычных тузиков и бобиков, так и породистых, которых специально выводили для охотничьего промысла? Просто все больше собак сейчас вижу "на диванах", причем собак настоящих охотничьих пород, очень хороших кровей. Кто-нибудь ходит на охоту с собакой?

Сообщение отредактировал lisa - 19 июля 2011 12:11
Перейти в начало страницы
vismyt
21 июля 2011 01:31
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я сам не охотник, но у меня много знакомых, которые регулярно ходят на охоту, и меня иногда зовут. Почти у всех есть охотничьи собаки, но при мне брали их на охоту всего один раз (а был я с ними более 10 раз) и то, когда охотились на дичь. Знаю только одного, он живет на Украине в городе Бердянск (брат моей жены), у него такса, так он ходит с собакой на лис и то ради удовольствия, так как шкурки лисы сейчас никому не нужны.
Перейти в начало страницы
Aniel
21 июля 2011 17:41
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Многие и сейчас заводят спаниелей и лаек, что бы ходить с ними на охоту. Например у моего соседа, русский спаниель и они ходят на уток. Специально собака натренирована, что бы доставать уток из озера, выгонять из камышей. Я бы сама с удовольствием постреляла зайцев или уток, но точно животных не крупнее.
Перейти в начало страницы
Lonely_wolf52
22 июля 2011 13:36
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Традиция сохранилась - и это факт. Я сам иногда выхожу на охоту вместе с собакой. И легче, и не так скучно одному. Хожу на зайцев и уток, так как у нас их очень много, а охотится практически некому, в деревне мало жителей.
Перейти в начало страницы
starter
24 июля 2011 10:38
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Лично я охочусь с собакой, порода фокстерьер. Помощь от неё значительная, в норы лазает и дичь достаёт. Да и бегает очень быстро, поймать может зайца. Так что охота с собаками сохранилась, ведь таких, как я не 1 десяток.
Перейти в начало страницы
Leonidas123
24 июля 2011 12:33
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
собака,как говориться,верный друг человека,но не всегда она на охоте нужна.Вот к примеру мы берем ее с собой когда идем на уток,так как она приносит добычу из любой местности(вода и прочее).так же она может поребоваться на охоте над более крупным зверем.лайки отлично загоняют,к примеру,кабана в угол.ну,а дальше все зависит от умения охотников.
Перейти в начало страницы
lisa
2 августа 2011 08:06
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А как и где натаскивают охотничьих собак? Охотничий сезон ведь открыт не круглый год. Как собаки форму не теряют за время "простоя"? Возможно ли воспитать охотника из уже взрослой собаки или натаскивать нужно со щенячьего возраста?
Перейти в начало страницы
Adolf
3 августа 2011 21:46
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Найти хорошую охотничью собаку, натасканную на охотничью рутину – очень сложно, да и такая собака будет стоить очень больших денег. А взять с собою Бобика – только если вам делать нечего.
Перейти в начало страницы
lisa
4 августа 2011 12:35
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Adolf,
Понятно, что необученная собака на охоте будет только мешать. Кстати, разве обычный бобик (но натасканный!) для охоты не годится? Разве нужные навыки только у породистых воспитать можно?

Сообщение отредактировал lisa - 4 августа 2011 12:36
Перейти в начало страницы
xDIMAx
5 августа 2011 18:52
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да,собака на охоте не просто хороший помощник,но и ещё твой друг и охранник.У меня ягдтерьер - очень умная,добрая норная собака,постоянно беру с собой на охоту,мой лучший товарищ.)
Перейти в начало страницы
Малечик
8 августа 2011 18:06
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Уж не знаю про Бобиков, а вот мой папа заядлый охотник всегда охотится с русскими гончими, обалденные собаки, у них охота в крови. Причем ходит папа с ними на косулю, изюбрика, кабана. Они даже мишку не боятся. А вот у папиного товарища был ягдтерьер, забавная собачонка, она только выстрел слышала, забивалась под корягу и ее от туда даже куском мяса нельзя было вытащить.
Перейти в начало страницы
Lisichka_55
8 августа 2011 21:26
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я тоже считаю, что охота с собаками гораздо лучше и интересней для самих охотников. Также думаю, что собаку любой породы можно дресеровать с детства и она будет твой лучший помощник. Да,конечно, если собака специальной породы и обучена специалистами она будет проворней, и будет больше пользы приносить...
Перейти в начало страницы
xDIMAx
10 августа 2011 19:39
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Малечик,
Видно этот ягдтерьер не был тренирован, а куплен и выведен на охоту без тренировки, мол, зачем её тренировать, это же и так охотничья собака.
Перейти в начало страницы
Охотник
12 августа 2011 09:45
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
xDIMAx,
:wink:
Я своего сеттера натаскивал "под ружье" в Долгоруковском охотхозяйстве. Конечно, со щенячьего возраста. Основные навыки обучения: птицу найти, указать местоположение добычи стойкой, поднять птицу на крыло под выстрел, лечь, принести по команде. Сама по себе "под ружье" собака не обучится (ну разве что, если этим вплотную займется сам хозяин).
Перейти в начало страницы
tahtina
23 августа 2011 08:32
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Конечно! Сейчас очень много охотников, которые охотятся с собаками, держат их, разводят, обмениваются щенками, не пропускают ни одной охоты. Я думаю, правда, сомнительное удовольствие держать дома охотничью собаку, но вкусы и пристрастия у всех разные.
Перейти в начало страницы
nenushka
26 августа 2011 11:47
Сообщение #16


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Конечно ходят еще с собаками! У меня папа охотник, на охоту начал ходить с детства, первый раз взял его дедушка когда ему было 8 лет. Сейчас охота это его хобби, неважно в какую погоду. И конечно берут с собой собак, они с родословной, очень умные и натасканные на это дело.
Перейти в начало страницы
Norra
26 августа 2011 16:18
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Традиция-то сохранилась, но чем дальше, тем больше это развлечение для людей с деньгами. Хорошая охотничья собака стоит немалых денег. Сделать хорошую охотничью из обычной собаки нужной для этого породы - ещё больше. Иными словами, это забота для увлеченных людей.))
На самом деле, мне кажется, классическая охота популярнее за рубежом, в Европе. Англичане, к примеру, всё ещё гоняют лис.

Сообщение отредактировал Norra - 27 августа 2011 01:00
Перейти в начало страницы
Egorka
26 августа 2011 21:33
Сообщение #18


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
lisa,

Хочется узнать, сохранилась ли сейчас традиция брать на охоту собак?...А как и где натаскивают охотничьих собак?


Сказать что традиция сохранилась- не сказать ничего, например при охоте на утку, без собаки вообще делать нечего...

По поводу того "как натаскивают": опытные охотники делают это сами, есть также специальные курсы дрессировки, если интересно, могу дать координаты толкового собачника.

Сообщение отредактировал Egorka - 26 августа 2011 21:34
Перейти в начало страницы
sab
30 августа 2011 13:57
Сообщение #19


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
традиция несомненно сохранилась так как не многие охотники допустим по осени хотят лести в воду за подстреленной уткой, а собака быстро отыщет и принесет дичь
Перейти в начало страницы
Adolf
15 октября 2011 20:35
Сообщение #20


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Простую собаку на охоту нельзя брать (вместо дичи ее подстрелите). Нудна собака, которую обучали и вы сами должны были принимать участие в обучение. Иначе или собаку подстрелите, или она убежит за зверем.
Перейти в начало страницы
 
« · Охота · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 17:33






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...