Домой RSS лента сайта




Ответить
 Палатка, как не ошибиться с выбором
lisa
6 августа 2011 10:04
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
10 лет служила палаточка, с советских времен еще, и вот, дослужилась. :recourse: Надо покупать новую. Кто подскажет, какую лучше выбрать? Вылазки предстоят обычные на природу, исключительно летом.
Перейти в начало страницы
xDIMAx
6 августа 2011 11:31
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Палатку во первых нужно выбирать с учётом количества человек, которые будут в этой палатке жить. Но лучше , допустим для 2 человек взять 3-х местную ,а не двухместную палатку, так будет комфортнее и места будет хватать.Палатку лучше брать двухслойную, с москитной сеткой и тамбуром.Такие палатки сейчас свободно имеются в продаже, польского производства, они быстро устанавливаются и компактны. :smile:
Перейти в начало страницы
lisa
6 августа 2011 16:16
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
xDIMAx,
Спасибо. Нам, скорее, четырех или даже пятиместная понадобится, т. к. теперь планируем двух детей с собой брать. :wink: Из польских я только "Кампус" знаю. Или другие еще есть? А по качеству они как?

Сообщение отредактировал lisa - 6 августа 2011 16:18
Перейти в начало страницы
Arena
7 августа 2011 14:20
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Палатка в зависимости от количества человек, должна быть высокой и просторной, лучше брать сразу больше. У меня 9-ти местная, хотя нас трое. Отдыхаем в Крыму на мысе Тарханкут. По этому три отсека очень кстати : Один для нас с мужем, второй для ребенка, а третий для продуктов. В середине коридорчик, места достаточно для стола и стульев. Также есть вытяжной тент .
Перейти в начало страницы
xDIMAx
7 августа 2011 17:02
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
lisa,
Польских фирм много, а по качеству, очень хорошие,надёжные палатки. У самого польская, после старой советской 4-х местной, как небо и земля. =))
Перейти в начало страницы
alex_hooligan
7 августа 2011 23:19
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Согласен со Всеми!! Польские палатки самые прочные и надёжные. У меня четырёхместная польская двухслойная палатка Coleman 1100, и на двоих такой палатки более чем достаточно. Вот только для любителей отдыха весной или осенью я порекомендовал бы ещё спальные мешки. Палатка защитит Вас от дождя, ветра и различных насекомых, а спальный мешок сохранит тепло и уют.
Перейти в начало страницы
Nelor
8 августа 2011 11:12
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Если походы предстоят в обычных условиях средней полосы и не будет ничего экстремального (я так понимаю, с детьми вы на экстрим не пойдете), то на самом деле подойдет любая дешевая палатка с москитной сеткой. Только не забудьте дополнительно пленку прикупить, поверх положите от дождя.
Перейти в начало страницы
lisa
8 августа 2011 15:51
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Всем спасибо за советы! :wink:
Nelor,
Отдых предстоит не в средней полосе, а в Сибири. У нас тут дождики незапланированные бывают - огого. Брать палатку, которая дождь не держит - боязно. А про пленку - я думала, ее не поверх, а наоборот - под низ палатки стелить нужно, чтобы не промокло дно.

Сообщение отредактировал lisa - 8 августа 2011 15:52
Перейти в начало страницы
olgastep
9 августа 2011 19:30
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Пленка и внизу, и поверх палатки лишней не будет! Вопрос в том, каким вы образом путешествовать будете? Если машиной - то и палатку можно купить побольше, и пленок лишних прихватить: пригодятся! А вот если пешком - то над каждым килограммом придется подумать!))
Перейти в начало страницы
sveta02
10 августа 2011 08:43
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Под низ палатки пленку совсем не надо, у нее дно непромокаемое. Просто выбирайте правильно место, куда поставите палатку! Желательно, что бы палатка стояла на открытом, немного возвышенном месте (не в кустах или елочках, как многие ставят), тогда после дождя она очень быстро высохнет!
Перейти в начало страницы
Drakon
10 августа 2011 15:48
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Неоднократно приходилось сталкиваться со следующим: если накануне не стелил под палатку полиэтиленовую пленку, утром просыпался в луже. Правда стоять приходилось...в общем, где только не приходилось. Но с пленкой - большая вероятность, что от внезапного дождя не промокнет дно (а оно обязательно промокнет).

Нет такой ткани, которая 100% держала бы воду. Водонепроницаемая ткань защищает от воды только на грунтах с меньшей водонепроницаемостью (глина, чуглинок, чернозем, а также лед и снег болшой плотности).

Поэтому пленка под палаткой нужна. Только обязательно размером, чуть меньше, чем площадь дна палатки (чтобы лужу не собрать между дном палатки и пленкой).

Сообщение отредактировал Drakon - 10 августа 2011 15:51
Перейти в начало страницы
xDIMAx
10 августа 2011 21:32
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В дождливое время года, брать плёнку с собой нужно обязательно, ведь при долгих проливных дождях, любая палатка начнёт промокать,а спать в мокрой палатке, это грозит не только дискомфортом.
Перейти в начало страницы
Охотник
12 августа 2011 10:00
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
У меня "Лагуна 2", полубочка двухместная (с собакой на охоту езжу :)) Там покрытие для пола Оксфорд 600 с покрытием из ПВХ. Но пленочку с собой беру и стелю всегда. Мало ли чего.
Перейти в начало страницы
pavelp
12 августа 2011 20:07
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Согласен с тем, что лучше правильно выбрать место куда ставить палатку. В прошлом походе те, кто поставил её в низине утром "плавал", хотя даже небольшой ров выкопали по периметру.
Перейти в начало страницы
Niki
13 августа 2011 15:52
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Согласна с тем, что место для палатки много значит, но вот относительно пленки не могу согласиться. Мой туристический опыт 6 лет) и все эти годы пользуюсь палаткой Hannah Troll. Ни разу не подводило дно даже в сильные ливни. Правда нужно осторожно выбирать место для установки - чтоб не проколоть дно - тогда влагу пропускает( Но и тут есть спасение для заядлого туриста - армированный скотч- и все дырки залеплены!
Перейти в начало страницы
alex_hooligan
14 августа 2011 20:32
Сообщение #16


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Ещё один действенный совет. Если Вы выбираетесь с палатками на пару дней во влажную местность, можно на дно палатки, там где Вы будете спать, положить надувные матрасы хорошего качества. Я делал так пару раз - отличное мягкое ложе получается!!!
Перейти в начало страницы
Elenochca
15 августа 2011 00:01
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
По поводу надувного матраца согласна. Если палатка двуместная, то размер матрац как раз полностью закрывает дно палатки. Спала так однажды.
Перейти в начало страницы
Niki
15 августа 2011 16:38
Сообщение #18


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Не могу согласиться с пользой матрасов. Проверила на личном опыте, а точнее почках( Так вот, на матрасе действительно мягче спится, но!! Ели ночь холодная и у вас чувствительные почки – готовьтесь бегать в туалет. Воздух, закачанный в матрас холодный – отсюда и проблемы. Может матрас у меня был не ахти (фирма INTEX),но я почувствовала себя старушкой с недержанием (( Всем у кого подобные проблемы советую пользоваться простым двухслойным туристическим кариматом – может, не так мягко, но от холода точно спасает на 100%. Да и перемещаться по нему удобнее – ведь он плоский)
Перейти в начало страницы
goblinko
24 августа 2011 00:18
Сообщение #19


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Советовал бы взять палаточку Bozeman HIGH PEAC. Качество-то у немцев получше польского будет. Да и дожди ей не помеха. За 7 лет моя так и не дала течи, хотя прошла и Парму и Алтай с Уралом. Правда тепла от неё не ждите: на то есть спальники.
Перейти в начало страницы
tolik206
24 августа 2011 16:04
Сообщение #20


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Ребята про палатки тут тоже вопросу в первую очередь надо определиться для чего вам палатка!!! Если вы ездите на машине и до места назначения можно добраться не выходя из ее то тут можно смело брать большую палатку(так как не в руках нести), если маршрут похода не сложный то можно взять обычную палатку(1:1 по количеству людей), а если вы идете в категорийный поход причем высокой категории тогда нужен облегченный вариант с высокими требование ми к качеству материала(влаго-пропускаемость, ветро-продуваемость, прочность, легкость, компактность))

Я так понял вам надо кемпенговый вариант тогда могу посоветовать
Палатка Tramp Bell 4 или
Палатка Tramp Brest 6
поверти Трамп хорошая фирма и палатки примерно обойдуться в 200-250$
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 09:53






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...