Домой RSS лента сайта


Пляж, на котором не едят крабов – часть 3

Категория: Пляжи, Йемен | автор: horace | 16-09-2010, 07:16


УНИКАЛЬНЫЙ ОСТРОВ СОКОТРА

(окончание, ч.3)

 

Примерно в 3 часа ночи я проснулся от громкого звука. Я подумал, что это утренняя молитва. Но вскоре со стороны деревни снова раздались громкие звуки, будто кто-то собирал домашних животных в стадо. Ночью было холодно, но я все равно хорошо выспался. День выдался солнечным. Я сделал еще несколько фотографий в лесу, и мы, снова по ухабистой дороге, вернулись назад на шоссе.

В тот день мы отправились в сторону побережья. По дороге мне на глаза попались большие белые скалы, которые мой водитель назвал горами Каире. Думаю, Сокотра находилась на дне моря миллионы лет, потому что в ее горах можно найти коралловый рифовый известняк. Оттуда мы поехали к пещерам Дегап. Это огромные пещеры, но внутри них нет ничего, кроме мусора и всякой ерунды. Я поднялся на вершину холма, где впервые увидел туристов. Три джипа направлялись в нашу сторону. Это были туристы из Германии. Мы уехали до того, как они сумели до нас добраться, и в городе с множеством военных казарм заправили машину.

Пляж, на котором не едят крабов – часть 3
Бутылочное дерево

Мы остановились на пляже Ноджед, красивый пустынный пляж с небольшими дюнами. Пообедали в экоотеле под названием «Амак». Полторы тысячи риалов (около семи долларов) за обед. Мы с Али задремали, пока нам несли еду. Порции оказались такими большими, что мы вдвоем не смогли справиться с королевской рыбой и рисом. Али завернул и взял остатки еды с собой, чтобы мы смогли съесть их на ужин. Оттуда мы отправились к песчаным дюнам, которые находились в месте под названием Захак. Ослепительно яркое солнце, очень сухо. Я с трудом шел через дюны. Солнце было слишком ярким для того, чтобы что-либо фотографировать.

Пляж, на котором не едят крабов – часть 3
Бутылочное дерево в цвету

Вскоре мы пришли к уэди, но там было ужасно: повсюду мусор, даже в воде! Я решил прогуляться. По дороге наткнулся на немцев, которые устроили себе обед. Капитально так устроились. У них были даже столы и стулья. Через 15 минут я вернулся назад, ибо то, что я увидел, не произвело на меня впечатления. Уэди назывался Дишидан. Может, во время сезона дождей здесь красиво, но в тот момент была засуха, и поток почти пересох. Здесь интересная горная формация – красноцветные породы с большим количеством отложений. Я подождал, пока Али закончит молитву. Он помолился, покурил и выбросил окурок в пруд!

Пляж, на котором не едят крабов – часть 3
Драконово дерево вблизи

На ночь мы устроимся на пляже Мафрехен. Мы поехали за немцами и разбили лагерь недалеко от дюн. У берега была большая скала, в которой было много дыр. Я думаю, это были пещеры. Разбив палатку на одной из дюн, я отправился на прогулку и увидел огромное количество песчаных крабов, которые куда-то спешили. Членистоногие создания ползали повсюду, на дюне и на пляже, который, как я потом понял, был их местом обитания. Еще я увидел несколько птиц, угря на мелководье и пару рыб. Никакого подводного снаряжения у меня с собой не было, а ведь так хотелось разглядеть их с близкого растояния.

Пляж мне понравился. После ужина я сразу же отправился спать. Снова пошел небольшой дождь и поднялся ветер. Я спал под звуки волн, которые мерно разбивались о берег. Райское место…



Начало материала:



___________________________________
Перевод с английского       Э.Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

природа, животные


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 5
  • Карта сайта, страница № 18
  • Карта сайта, страница № 9


  • Комментарий #1

    19 августа 2011 23:11 | ICQ: -- | | написал: olgastep | (19 августа 2011 23:11)

    Все-таки не понятно: а почему ж крабов то не едят?? По какой-то религиозной причине, традиция у них такая или просто другой еды много? Рыба - это, конечно, замечательно, но крабовое мясо - просто деликатес! Обидно, когда бес толку под ногами ползает..


         


    Комментарий #2

    1 ноября 2011 22:27 | ICQ: -- | | написал: Tanusha111 | (1 ноября 2011 22:27)

    Очень красивый рассказ о острове Сокотра, хотелось бы увидеть его собственными глазами, только я честно говоря тоже не поняла почему крабов не едят? Объясните для особо одаренных пожалуйста!=)


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...