Домой RSS лента сайта


Алжирские города, или чем заняться в пустыне – часть 1

Категория: Города, Алжир | автор: horace | 14-01-2011, 16:55


САХАРА: САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ И САМАЯ СУРОВАЯ

Майк Бартон,
Англия

Пустыня Сахара является самой прекрасной и в то же время самой неприветливой частью Алжира. Эта часть страны относительно плохо заселена, но она привлекает все большее число туристов в зимние месяцы.

Алжирские города, или чем заняться в пустыне – часть 1
Самолет «Эйр Алжири»

Почти все местные отели отличаются высоким уровнем сервиса и комфорта, однако, в районах оазисов достаточно сложно найти свободные места. В сезон рекомендуется бронировать номера заранее. Авиакомпания «Эйр Алжири» производит регулярные рейсы из города Алжир в Гардаю, Джанет и Таманрассет, а также несколько более мелких городов, оазисов и поселений возле месторождений нефти. Однако, в разгар лета рейсы могут быть задержаны из-за неблагоприятных погодных условий. Дороги в последнее время были значительно улучшены, хотя во время летних песчаных бурь и зимних дождей передвижение по всем направлениям, кроме крупных шоссе, считается небезопасным.

Алжирские города, или чем заняться в пустыне – часть 1
Корабли пустыни

Самый верный путь на юг лежит через ущелье Эль-Кантара, которое находится к югу от города Константина. Вид, который открывается из ущелья на Сахару, неотвратимо завораживает. Говорят, что эти горы отделяют зимние территории от земель вечного лета, местные жители называют их «Фоур-эс-Сахра» («Уста Сахары»). В пустыне большинство алжирских оазисов в основном выглядят совершенно не так, как их представляют в Европе. Здесь оазис – это не крошечный участок зелени с пальмами, которому угрожают грозные дюны. Совсем нет. Довольно часто это достаточно большие города с мечетями, магазинами, памятниками и хорошо обустроенными обнесенными стенами садами, в которых растут финиковые пальмы.

Алжирские города, или чем заняться в пустыне – часть 1
Горы Фоур-эс-Сахра

Обычно поездки в Сахару начинаются с посещения города Лагуат, который славится своим геометрически правильным планом застройки, либо долиной Мзаб, в которой находятся семь священных городов, и где проживают члены мусульманской фундаменталистской секты мозабитов. В каждом городе обязательно есть минарет с четырьмя шпилями, который является отличительной особенностью любого города мозабитов.

Алжирские города, или чем заняться в пустыне – часть 1
Город Гардая

Самый известный из этих городов – Гардая – находится посреди голых бледно-желтых скал. Среди построек преобладают здания голубых и бежевых оттенков. Главные улицы города, вымощенные глиной или камнями, ведут к белой башне минарета.

Совсем недалеко от Гардаи, на красивом холме, находится священный город Бени-Изген, все ворота которого находятся под неусыпной охраной. Главной достопримечательностью этого города является постоянный аукционный рынок.

К востоку от долины Мзаб находится город Уаргла, который называют «золотым ключом от пустыни». Этот город стоит посетить ради находящегося здесь минарета малекитов (исламская секта), который возвышается над огромной территорией. У основания минарета расположилась рыночная площадь, крытые галереи рынка и ступенчатые кровли домов местных жителей. Тут же недалеко находится оазис, окруженный пальмовыми деревьями, а за его пределами расположились пляжи высохшего озера Себха.



Окончание материала:


     См. также:
Пустыни-рекордсмены
Куда уж теплее…
Неделя по пескам и душ из ведерка
Две тысячи километров пустоты
Испытание казахской реальностью
Здесь cухо, как в космосе
Места экстремальных температур



___________________________________
Перевод с английского       Э.Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

природа, впечатления, постройки


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 37
  • Карта сайта, страница № 39
  • Карта сайта, страница № 6


  • Комментарий #1

    1 ноября 2011 04:39 | ICQ: -- | | написал: звезды на крыльях | (1 ноября 2011 04:39)

    Всюду, где есть вода и где земля обрабатывается, возможно земледелие. На территориях между Лагуатом, Уарглой, Гардаей , Форт-Флаттерс и Джанетом - плантации финниковых пальм.


         


    Комментарий #2

    2 ноября 2011 00:47 | ICQ: -- | | написал: звезды на крыльях | (2 ноября 2011 00:47)

    У меня было четкое понятие, что оазис- это маленький зеленый островок в песках.Оазисы пустыни Сахара меняют привычное для европейца понятие об оазисе .Это большие регионы , где возникли города со всеми атрибутами городской жизни мусульман.И, как правило, сады из финиковых пальм занимают очень большие территории.


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...