Домой RSS лента сайта


Золотая башня в Севилье

Категория: Достопримечательности, Испания | автор: horace | 26-01-2011, 05:39


ТОРРЕ ДЕЛЬ ОРО – «МАЯК» ЗОЛОТОГО ПУТИ

Торре дель Оро в переводе с испанского дословно означает «Золотая Башня». Происхождение названия и по сей день порождает много споров. С одной стороны оно может означать, что башню покрывали золотые пластины, которые отражали солнечные лучи. С другой стороны, существует мнение о том, что башня была символом порта, куда стекалось все золото, прибывающее в эту часть Европы из Америки.

Золотая башня в Севилье
Торре дель Оро

Торре дель Оро расположена в испанском порту Севилья. По существу, это военная башня, построенная берберами во время правления династии Альмохады. Основной задачей башни была защита от проникновения в город со стороны реки Гвадалквивир, а также защита от продвижения врага по берегу этой реки. Таких башен, выходивших к реке в южной части города, было три. Торре дель Оро была главным наблюдательным пунктом, перед которым вместе с двумя другими башнями стояла важная задача защитить город от проникновения со стороны естественной водной преграды. К Золотой башне крепилась мощная цепь, которая тянулась на другой берег реки и была закреплена к другой башне, на противоположном берегу. К сожалению, вторая башня не сохранилась.

Золотая башня в Севилье
Туристы на прогулочном теплоходе наслаждаются видом на «Золотую башню»

Торре дель Оро была возведена в конце правления короля Тайфы. Двенадцатигранная башня была построена из каменных блоков и венчается куполом высотой в три этажа, который также разделен на 12 граней. Верхняя часть боевой башни находится на террасе, до нее можно добраться по лестнице, ведущей от основания башни. В XVI веке Торре дель Оро находилась в руинах и нуждалась в существенной реконструкции. Здание башни также сильно пострадало во время землетрясения 1755 года в Лиссабоне. В 1760 году была достроена самая высокая часть башни.

Золотая башня в Севилье
Верхняя часть башни

Вскоре после восстановления, наблюдательный пункт снова оказался в опасности. Местные власти решили снести башню, чтобы освободить место для строительства другого объекта. Благодаря жителям Севильи Торре дель Оро была спасена. Еще раз горожане спасли башню от разрушения в 1868 году, когда она была выставлена на продажу в качестве ничего не стоящих обломков. Сегодня в башне находится местный музей военно-морского флота. Здесь вы можете увидеть различные чертежи, символы, модели, инструменты и исторические документы.

 



______________________________________
Перевод с английского      Э.Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

постройки, уникальное


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 18
  • Карта сайта, страница № 19


  • Комментарий #1

    26 июля 2011 15:50 | ICQ: -- | | написал: РоманБ | (26 июля 2011 15:50)

    Интересный город, в котором так органично сочетаются европейские и арабские мотивы. После частых поездок по Германии как-то необычно смотрелись великолепные соборы на фоне пальм. А красивых церквей в Севилье много, но особое внимание советую уделить Кафедральному собору с гробницей Колумба. И еще, обязательно, - крепость Алькасар с его садами


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...