Домой RSS лента сайта


Почувствуй себя животным на выставке

Категория: Новости, Бельгия | автор: san-gorg | 19-01-2012, 11:09


Способности, о которых частный детектив может только мечтать, Украина также держит марку

  Почувствуй себя животным на выставке   Почувствуй себя животным на выставке
  Почувствуй себя животным на выставке   Почувствуй себя животным на выставке

Прогресс позволил человеку не только превзойти братьев наших меньших в том, что касается эффективности работы органов чувств, но и дал нам шанс на собственном опыте узнать – каково это, воспринимать мир в роли животного. Именно этим и предлагают заняться гостям необычной интерактивной выставки в Брюсселе, где красота экспонатов недоступна для понимания обычного человека. Маленьким посетителям предстоит решить массу уникальных по своей сути задач, а взрослым – по-другому взглянуть на окружающий нас мир.     

Открывшаяся недавно в Брюсселе интерактивная выставка в первую очередь ориентирована на детей, причем предпочтение отдается представителям младшего школьного возраста, как самым любопытным. Для малышей от 3 до 6 лет тоже подготовлено несколько видов развлечений, но основной интерес она вызовет именно у школьников. Ведь это, наверное, единственная в мире выставка, на которой разрешено трогать руками экспонаты. Более того – организаторы настоятельно рекомендуют вдобавок лизать их, нюхать и слушать звуки, которые издают эти необычные предметы. Это можно и нужно делать всем, в разумных пределах, конечно.

Как свидетельствует сайт http://dobrobut.biz.ua, одним из важных занятий криминалистов является независимая экспертиза или исследование свойств улик. Немногие знают о том, что животные, насекомые и рыбы также постоянно занимаются аналогичными процедурами, но при помощи совершенно других инструментов. О том, как они это делают, и каким ощущают окружающий их мир, как раз и посвящена эта необычная выставка. Надо сказать, что в пределах территории бывшего СССР также проходят подобные выставки. Например, в сентябре прошлого года в столице Украины проходила подобная выставка под названием «Оружие и Безопасность». И любой подрастающий сыщик, который хочет заполучить жетон «частный детектив Украина», просто обязан был познакомиться с этой информацией. Естественно, выставка в Брюсселе заслуживает не меньшего внимания со стороны как специалистов, так и простых граждан. Ведь именно животные в некотором роде научили человека создавать все те сложные приборы, которыми мы пользуемся в современной жизни.

частный детектив УкраинаПрограмма посещения выставки разбита на две части – теоретическую и практическую. В первой посетителей знакомят с тем, как на самом деле устроены органы чувств человека и различных живых существ. Всем желающим дается возможность рассмотреть под микроскопом сетчатку глаза и вкусовые бугорочки, познакомиться со схемами наиболее чувствительных участков тела, узнать характеристики сигналов, воспринимаемых органами чувств. На скучный школьный урок это совсем не похоже – скорее, все выглядит так, как будто удалось на секунду заглянуть в таинственную лабораторию и увидеть одним глазком опыты, которые там ставят.

Но практическая часть, естественно, куда интереснее. При помощи современного оборудования виртуальной реальности детям поручается выполнять вовсе непростые задачи, тем самым демонстрируется, что приходиться совершать братьям нашим меньшим практически каждый день. Например, необходимо найти насекомых или рыбу при помощи эхолокации, как это делают дельфины или летучие мыши. Решить действительно детективную задачу по выявлению спрятанных наркотиков, основываясь только на запахах окружающих предметов – так, как это делают полицейские собаки. Или попробовать себя в роли пчелы, собирающей нектар по ультрафиолетовым лучам, сыграть роль охотящейся на мышей змеи, улавливающей только тепловое излучение тел своих жертв, и т.д. Естественно, столь увлекательные занятия служат для детей прекрасным развлечением.

Взрослым посетителям эта выставка будет полезна не только возможностью расширить свой кругозор. Посмотрев на окружающий мир глазами животных, и побывав, пускай и виртуально, в их шкуре, многие навсегда изменят свое отношение к разным зверушкам. И совсем по-другому будут толковать поведение домашних питомцев, а также станут иначе относиться к их привычкам и потребностям. Во многом именно ради этого и организована данная выставка. Посетить ее может любой желающий, а работать экспозиция будет вплоть до сентября этого года.





См. также
другие материалы
о необычных выставках:

Живая история чешской техники
Жуткие тайны древнего города
Нет ничего святого для дельцов от искусства
Кто-кто, а 007 пешком не ходит

 


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовил      А. Мартыненко

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

животные, уникальное


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 7
  • Карта сайта, страница № 6
  • Карта сайта, страница № 8






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...