Домой RSS лента сайта


На лыжах с планшетником

Категория: Новости, Италия | автор: mamontov | 27-01-2012, 02:09


Курорт Доломити стал передовым еще и в области цифровых технологий

  На лыжах с планшетником   На лыжах с планшетником
  На лыжах с планшетником   На лыжах с планшетником

Один из популярнейших горнолыжных курортов Италии переживает кардинальные перемены. На всех горнолыжных базах знаменитой объединенной зоны катания Dolomiti Superski, в преддверии сезона 2011-2012 проведена масштабная цифровая революция. К услугам туристов установлены десятки бесплатных точек доступа Wi-Fi, запущен обновленный и существенно расширенный сайт курорта, появились версии этого сайта для смартфонов и планшетов, а также интересная социальная игра SkiBeep. Для любителей четкого планирования отдыха предусмотрены сервисы Dolomiti.AR и 3D Dolomiti Superski, которые позволяют рассмотреть карту местности в трехмерном варианте и узнать массу подробностей о местах предстоящего катания.

Прежде всего следует отметить, что у основного сайта курорта появился мобильный брат-близнец, расположенный по адресу dolomitisuperski.mobi. Первые туристы в этом сезоне не могли не обратить внимания на QR-коды, которые красуются на каждом буклете, проспекте, всех схемах зоны катания и даже на ски-пассах (карточка пропуск в зону катания на горных лыжах, обычно магнитная, прим. ред.). Они избавляют от необходимости запоминать адрес сайта – достаточно навести на код объектив камеры смартфона, как умная техника сама наберет нужный адрес. При помощи аналогичных кодов предоставляется доступ практически ко всем важным ресурсам курорта, а также к быстрой связи со спасательными службами.

Как и его старший собрат, мобильный сайт буквально трещит по швам от обилия информации. Она обновляется по мере поступления новостей и содержит сведения о том, какие трассы свободны, и как к ним добраться кратчайшим путем, где можно перекусить прямо сейчас, и в каких отелях есть свободные номера. Здесь также имеется исчерпывающая информация о том, где расположены сетевые аптеки и аптечные пункты, прогнозы погоды, курсы валют, приведены данные о готовящихся мероприятиях, ведется трансляция видео с онлайн-камер и многое другое.

Выйти в сеть Интернет можно через Wi-Fi точку доступа, коих в Dolomiti Superski появилось очень много. Точнее – такие точки в обязательном порядке функционируют возле каждого пункта продажи ски-пассов, недалеко от точек проката горных лыж и сноубордов, вблизи всех подъемников и отелей, а также во многих других местах. Для выхода в сеть туристу необходимо отослать SMS-запрос с данными, указанными в его персональном ски-пассе. Для работы можно использовать любое устройство с Wi-Fi-адаптером, а за более детальной информацией стоит обратиться к сотрудникам информационной службы курорта.

Владельцам смартфонов и планшетов повезло вдвойне – благодаря специальному приложению они могут участвовать в своеобразной социальной игре-соревновании SkiBeep. Правила просты и заключаются в основном в том, чтобы вести как можно более активный образ жизни. То есть посещать различные объекты, кататься на разных склонах, публиковать фото и видео о своем отдыхе, приобретать ски-пассы на определенные виды услуг и т.д. За каждое действие начисляется некоторое количество очков, которые потом можно будет обменять на реальные подарки – сувениры, скидки или приятные бонусы.

Чтобы игра проходила веселее, ее участникам раздают яркие красивые шевроны, которые нужно крепить на верхней одежде. Периодически в игре организовываются особые конкурсы между ее участниками, и шеврон помогает отличить «своих» от обычных туристов. А самое приятное в том, что накопленные бонусы не «сгорают», а остаются на виртуальном счету и могут быть использованы во время следующего посещения курорта. Принять участие в этой игре очень просто – надо лишь скачать с AppStore или AndroidMarket соответствующее приложение и установить его на свой смартфон. Ну, и не забывать вовремя заряжать его батарею.

Помимо развлекательного контента на сайте есть и более утилитарные сервисы, доступ к которым предоставляется по коду, напечатанному на ски-пассе. Например, Skiroutenplaner позволяет проложить маршрут в соответствии с теми или иными требованиями, причем можно заранее рассмотреть обстановку на выбранной трассе при помощи сети из 115 веб-камер, которые установлены во всех ключевых точках курорта. После насыщенного дня есть возможность подвести итоги с помощью сервиса Check Ski Performance, который автоматически рассчитает пройденное расстояние, перепады высот, посещенные места, установленные достижения и т.д. Но наиболее полезным и востребованным, несомненно, является приложение Dolomiti.AR. Наведя камеру смартфона на какой-либо важный объект, вроде горной вершины, можно получить ворох информации о том месте, в котором вы находитесь. Система автоматически определит местоположение туриста и выдаст данные обо всем, что его окружает. То есть, заблудиться в Dolomiti Superski теперь никому не грозит.

Не стоит забывать и о специальном приложении 3D Dolomiti Superski, которое можно скачать с сайта курорта, как это уже сделали почти полмиллиона пользователей. Для его работы потребуются ресурсы стационарного компьютера или ноутбука, но зато программа позволяет совершить виртуальный полет над трехмерной моделью всей зоны катания. Для ее создания проводили специальную аэрофотосъемку, поэтому все объекты получились очень детализированные и красочные. Отныне Dolomiti Superski можно рассмотреть во всех подробностях, даже оставаясь у себя дома.





См. также
другие материалы
о горнолыжных курортах:

Вспомнили спортсмены прошлогодний снег
Горнолыжные туры
Как развлечься в январе
Стражи порядка регулируют движение на лыжных трассах
На зимнем курорте остановилось время
Для тех, кто не боится снега и мороза
Палочка-выручалочка для XII Зимних Олимпийских игр

 


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовил      М. Мамонтов

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

сервис, спорт


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 33
  • Карта сайта, страница № 18
  • Карта сайта, страница № 9






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...