Домой RSS лента сайта


Беспрецедентный полигон технологий

Категория: Новости, Китай | автор: san-gorg | 5-01-2013, 23:18


В Китае строят самое большое здание в мире, вмещающее рукотворный морской пляж под искусственным солнцем

  Беспрецедентный полигон технологий   Беспрецедентный полигон технологий
  Беспрецедентный полигон технологий   Беспрецедентный полигон технологий

Столица китайской провинции Сычуань, город Чэнду, к июлю текущего года обзаведется необыкновенной достопримечательностью – самым большим автономным зданием в мире. Внутри гигантского сооружения с лихвой хватит места для нескольких отелей, торговых центров, университета, конференц-залов и даже настоящего рукотворного морского пляжа. А освещать и обогревать миллионы кв. метров офисных и торговых площадей будет «рукотворное солнце» – инновационная технология, разработанная в Японии. Здание под названием «New Century Global Centre» станет символом прогресса – вместе с остальными сооружениями Чэнду, которому уготована роль азиатской Силиконовой долины.

Размеры New Century Global Centre для века глобальных строительств не такие уж и невероятные – 500 на 400 метров в основании да еще 100 м в высоту. Тем не менее, это официально признанное самое крупное отдельно стоящее сооружение на планете с суммарной площадью внутренних помещений 1,7 млн. кв.м. Сейчас целая армия рабочих трудится над фасадом здания – нулевой цикл строительства был окончен всего полгода назад, а еще через полгода, в июне 2013-го, уже должно состояться торжественное открытие этого гиганта. Обживать его будут постепенно, так как в числе будущих «жителей» числятся новый местный университет, кинотеатр IMAX, целый комплекс конференц-залов и бизнес-центров, а также два отеля категории 5 звезд с суммарным номерным фондом в 1 000 комнат.

Около 400 тыс. кв.м. отведено под торговые площади, преимущественно брендовые магазины и бутики, примерно 600 тыс. кв.м. будут заняты жилыми апартаментами. А скромные 5 тыс. кв. м в самом центре постройки займет настоящий песчаный пляж, способный принять до 6 000 человек одновременно. Внутри здания будут дуть ветра и вздыматься высокая волна, на которой смогут кататься серферы. На специальном экране покажут сногсшибательные красочные картины восхода и заката над океанской гладью, а сверху на отдыхающих польются лучи искусственного тропического солнца. И это не просто причуда организаторов, а часть комплексной программы, ведь все здание оформлено в морской тематике.

Даже его силуэт напоминает океанскую волну, невесть как оказавшуюся посреди равнины в 1 000 км от настоящего моря. Чэнду типичный промышленный город, который указом свыше решено к 2020 году превратить в некое подобие Силиконовой долины, так что инновационное здание New Century Global Centre будет здесь более чем уместно. Без сомнения, здание станет главной местной достопримечательностью, кроме того, сооружение послужит своего рода полигоном для обкатки новой технологии «искусственного солнца». Из-за вечного смога лучи настоящего светила редко проникают в окна здешних домов – рукотворный аналог будет не только освещать муравейник коридоров изнутри, но и обогревать его, экономя электроэнергию, причем 24 часа в сутки. По многочисленным оценкам местных и иностранных специалистов, аналогов подобного сооружения в мире просто нет.





См. также
другие материалы
о необычных зданиях:

Самое высокое здание Гонконга
Металлический цветок в Поднебесной
Повод задуматься о тайнах женского естества
Небольшой город поместился внутри небоскреба
Корейский долгострой – живой осколок научной фантастики
Дело Гауди живет и побеждает

 


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовил      А. Мартыненко

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

постройки, уникальное, впечатления


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 5
  • Карта сайта, страница № 7






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...