Домой RSS лента сайта


Загородный рай столицы

Категория: Новости, Россия | автор: san-gorg | 4-02-2013, 01:59


В Подмосковье будет создан туристический центр

  Загородный рай столицы   Загородный рай столицы
  Загородный рай столицы   Загородный рай столицы

Губернатор Московской области озвучил планы по превращенью зеленых территорий вокруг столицы в новый туристический рай, цитата: «самую продвинутую площадку для туризма в России». Ее будущим центром станет одноименный тематический парк, который откроется ориентировочно в 2015 году, а в перспективе проглядывает реализация и куда более грандиозного проекта «Парки Подмосковья». И незастроенные, и уже обжитые места региона ждет кардинальное преображение, однако экспертов смущает объем выделяемых на реализацию идеи средств – уж больно он не соответствует масштабам задуманного.

Нынешний и.о. губернатора Московской области, Андрей Воробьев, официально поручил местным властям региона пересмотреть текущие нормы градостроительства. Приоритет – зеленым насаждениям, площадь которых в самое ближайшее время должна быть увеличена в разы. Более того, большая часть парков и скверов будет внесена в новый, специально созданный реестр, чтобы никто и не думал покушаться на данные территории. И в перспективе приобретение или продажа домов в Наро-Фоминске, Воскресенске, Волоколамске приобретет иной смысл – с учетом созданных рекреационных возможностей этих районов. А первым нововведения заметят жители Истры, с которой и начнется реализация проекта «Парки Подмосковья».

Он является частью глобальной программы по превращению незаселенной части земель региона в идеальный туристический объект – именно так амбициозно позиционируют свой замысел в администрации. Москвичей необходимо приучить к проведению походов выходного дня в виде экскурсий в усадьбы и музеи, велосипедных и лыжных прогулок, фотоохоте да и просто сбору каких-никаких грибов и ягод. Это и отдых населению мегаполиса, и заработок жителям окрестных сел, которые вскоре в одночасье станут экспертами и помогут наполнять информацией особый туристический портал с самой подробной в мире картой Подмосковья. Предполагается, что она будет содержать исчерпывающие сведения о каждом мало-мальски важном объекте и обновляться в соответствии с бурными темпами развития региона.

Внимание же самих жителей Москвы сейчас направлено на проект «Парк Россия», который предполагается построить в Домодедово на площади более 1 000 гектаров. Согласно задумке, парк тематический, с миниатюрами наиболее важных достопримечательностей страны – список из десяти объектов будут выбирать в ходе конкурса телезрители из всех регионов. Их возведут в рамках первой очереди к 2015 году, всего же на сооружение масштабного парка потребуется 7...8 лет и порядка 200 млрд. рублей. Правда, эксперты считают, что в реальности стоит говорить о сумме не менее триллиона, большая часть которой уйдет на прокладку новых транспортных путей. Это ставит под сомнение рентабельность проекта, да и пока что совершенно непонятно, откуда должны появиться такие огромные деньги.





См. также
другие материалы
о парках:

Ботаническое чудо XXI века
Гривастые хищники на свободе
Русские подчищают Арктику
Белоснежный феномен на берегу Ла-Манша
Особые условия для людей и рептилий
Как смоделировать море в мегаполисе?

 


Недавно опубликованные статьи



______________________________
Подготовил      А. Мартыненко

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

уникальное, природа, пейзаж


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 7
  • Карта сайта, страница № 18






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...