Домой RSS лента сайта


Живое море мертвых глубин – часть 24

Категория: Прочее, Украина | автор: litterec | 26-08-2013, 23:53


ЧЕРНОЕ МОРЕ

(продолжение, ч.24)

Наиболее многочисленна белобочка, которая ходит вдали от берегов большими косяками, охотясь за хамсой и шпротом. Каждый дельфин ежедневно съедает несколько килограммов рыбы. Челюсти белобочки (как и афалины) вытянуты в рыло, над которым круто нависает лоб. Самый крупный из черноморских дельфинов – афалина – достигает длины 3 м. Ныряет лучше, чем ее собратья других видов, оставаясь под водой до четверти часа. Это позволяет афалине разнообразить свое меню за счет придонных рыб – мерланга, барабули, скатол.

Дельфины относятся к зубатым китам. Плавники их – это видоизмененные передние конечности. Задние конечности у этих млекопитающих исчезли. Дельфины хорошо приспособлены к жизни в воде. Мощный хвост обеспечивает движение, обтекаемой формы тело покрыто гладкой кожей, а под ней лежит очень толстый слой жира. Во время быстрого движения упругие покровы дельфина покрываются бегущими от головы к хвосту складками, уменьшающими завихрения воды. Это позволяет дельфину достигать большой скорости при экономном расходовании энергии. Дельфин умеет, например, так расположиться в волне, бегущей перед носом судна, так «оседлать» ее, что движется вместе с волной, почтя не затрачивая собственной энергии.

Очень подвижные и хорошо ныряющие дельфины расходуют при дыхании много кислорода. Чтобы обновить воздух в легких, дельфину достаточно на мгновение выставить из воды верхнюю часть головы, где расположено дыхало. Воздух с шумом засасывается в легкие, и пыхтение дельфинов в тишине можно услышать с большого расстояния. В неволе, при ограниченной подвижности в тесных бассейнах, у дельфинов часто происходят нарушения в дыхании, возникают разные легочные заболевания.

Дельфины могут переносить кратковременное пребывание вне воды, но вся жизнь ик проходит в море. Здесь же, в воде, самки рожают детенышей, длина которых доставляет почти половину длины матери. Дельфиненок выходит из чрева самки хвостом вперед, и как только его голова окажется в воде, мать подталкивает детеныша к поверхности, помогая ему сделать первый вдох. Новорожденный питается молоком матери, как и все млекопитающие. Мать впрыскивает детенышу молоко в рот под водой, но первое время он не умеет долго задерживать дыхание. Поэтому дельфиненок каждые полминуты всплывает, чтобы вдохнуть воздух, а потом снова получает молоко, и это продолжается круглые сутки. Питание молоком длится около года.

В последние десятилетия интерес к дельфинам необычайно возрос, так как обнаружилось, что эти животные весьма дружелюбны, сообразительны и легко поддаются дрессировке. Сейчас дельфинов всесторонне исследуют во многих лабораториях мира. Растет число дельфинариев. Здесь животных дрессируют и используют для увлекательных представлений; параллельно проводятся научные эксперименты. У нас дельфинарий для широкой публики создан в Батуми. Исследования дельфинов проводятся в Карадагском отделении Института биологии южных морей (восточный Крым).

На Черном море издавна существовал промысел дельфинов. Когда-то их стреляли с борта судна, затем стали ловить неводом. Численность их была велика, и добыча достигала внушительных величин. Сейчас дельфинов стало намного меньше, промысел их запрещен.

Основу отечественного промысла на Черном море составляют рыбы, обитающие в толще воды. Эти рыбы, названные пелагическими, мечут икру прямо в воду. Рыбы донные или откладывающие икру на дно имеют второстепенное значение в уловах. Промысловых черноморских рыб насчитывается более 20 видов, но наиболее важны 5…6, о которых уже шла речь.



Начало материала:


Продолжение материала:


Недавно опубликованные статьи



_________________________________________________


© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

природа, животные


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 7
  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 6






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...