Домой RSS лента сайта




Ответить
 Египет: Каирский музей и пирамиды
vld_h
2 ноября 2014 22:19
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Журналисты
Сообщений: 5
Регистрация: 2.11.2014
ICQ:--
Побывать в Египте и не побывать в Каирском музее и на пирамидах глупо, я так думаю. Экскурсия из Хургады стоит всего 90$, потому сомнений не было. Единственное неудобство это вставать в 2 часа ночи и дорога. Но никто не мешает лечь спать в семь вечера. С дорогой проблем не было, автобус комфортабельный и братья-Шумахеры, как назвал гид наших водителей, отлично знали свое дело.
Перейти в начало страницы
nenene
2 ноября 2014 22:19
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
И я только что оттуда!
Перейти в начало страницы
vld_h
2 ноября 2014 22:23
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Журналисты
Сообщений: 5
Регистрация: 2.11.2014
ICQ:--
Итак музей:
Египет: Каирский музей и пирамиды

собственно вход, сзади стоит толпа, металлоискатель, продавцы всякой хрени, полицейские, грязючий Каир и прочая, прочая, прочая. Мы внутри.
Да, в самом музее фотографировать запрещено, штраф, потому все фото только во дворе. Качество фото местами хромает, бо я корова, забыл очки в автобусе.

фигура сфинкса
Египет: Каирский музей и пирамиды

Египет: Каирский музей и пирамиды

двор музея
Египет: Каирский музей и пирамиды

фараон, мне так сказали. Внимательно смотрим на качество обработки камня на самой фигуре, смотрим надписи, а потом на левое плечо. Так вот на левом плече след от «инвенатриции» египтянами – фараон, имярек, одна штука.
Египет: Каирский музей и пирамиды Египет: Каирский музей и пирамиды

двор музея
Египет: Каирский музей и пирамиды

Сообщение отредактировал litterec - 15 июля 2019 12:11
Перейти в начало страницы
nenene
2 ноября 2014 22:25
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Думаю, инвентарный номер на фараоне - не самое большое варварство, ведь во время революционных событий там много музейных экспонатов пострадало...

Сообщение отредактировал litterec - 2 ноября 2014 22:29
Перейти в начало страницы
vld_h
2 ноября 2014 22:28
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Журналисты
Сообщений: 5
Регистрация: 2.11.2014
ICQ:--
это я попросил сына положить руку, чтоб оценить объем и качество работы.
Египет: Каирский музей и пирамиды

оно же … бли … же
Египет: Каирский музей и пирамиды

это ваще супер, так и представляю себе египтянина, медным ножичком шкрябающим гранит и полирующим его тряпочкой. Т.е таки да, я даже готов в это поверить, радиус чем выдерживали?
Египет: Каирский музей и пирамиды

фараон, имя рек, еще одна штука, гласит надпись на плече
Египет: Каирский музей и пирамиды

еще сфинкс
Египет: Каирский музей и пирамиды

По мнению гида это саркофаг, очень смешно, очень
Египет: Каирский музей и пирамиды

просто попытайтесь это сделать медным инструментом
Египет: Каирский музей и пирамиды

мы продолжаем верить что это было сделано вручную?
Египет: Каирский музей и пирамиды

а вот собственно и начальника, даже надпись под ногами гласит – фигура начальника имярек в полный рост одна шт.
Египет: Каирский музей и пирамиды

Далее фотики забрали, дали в ухи слухавку, в которую гид рассказывал то что ему сказали рассказывать. Пара впечатлений из музея, жаль нельзя фотографировать, очень.
- Стоит гранитный «саркофаг», обхожу и понимаю почему его поставили к стене, а потому что он недопилен с одной стороны, в прямом смысле этого слова. Та сторона, что стоит возле стены имеет пропил в полметра глубиной точно. След настолько явный, что я офигел, приятнул за шкварник когото из англоязычной экскурсии, познакомились в музее. Ткнул пальцем, говорю чем это можно сделать? Отвечает – медная пила. Не вопрос, говорю, сделаешь, пришли фото.
- саркофаги фараонов, огромные золотые, все что угодно но не для усыпальниц.
- ящичек с трубками, трубочками, втулочками и т.д. Ощущение что шас найду на ящике надпись ЗИП (запасное имущество и принадлежности) не покидало, не нашел. Жаль, недоработка.
Что сказать, музей красивый, очень, есть на что посмотреть, особенно тем кто читал «Пикник на обочине». Хотя это не совсем верное сравнение. Тут собраны остатки очень древней цивилизации, очень.
На мой вопрос, кто это все сделал, гид ответил – египтяне не моргнув глазом. Я с ним полностью согласился, а че там …

Сообщение отредактировал litterec - 15 июля 2019 12:10
Перейти в начало страницы
nenene
2 ноября 2014 22:33
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
И все-таки, много экспонатов пострадало во время революции?
Перейти в начало страницы
 
« · Египет · »
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 15:23






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...