Домой RSS лента сайта




Ответить
 Олимпус (греческая деревня в Анталии), для любителей нестандартного отдыха в Турции
Tanya_Alsail
10 марта 2011 00:45
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Всем добрый вечер. Очень люблю Турцию, была несколько раз, и если будет возможность - поеду еще неоднократно. НО я категорически против отдыха в закрытом гостиничном комплексе, пусть даже 5 звезд. Как по мне, приехать в такую шикарную историческую страну со сказочной природой и торчать в пансионате, наблюдать пьяных соотечественников - ПРОСТО ГРЕХ. Потому маршруты выбираю всегда нестандартные, чтоб поближе к местным и подальше от русских. В прошлом году по совету турецких друзей отправилась в деревню Олимпус. Находится это в 70 км от Анталии, деревня славится руинами древних греческих поселений, легендарной горой Олимп и огнями в природного происхождения. Историю и красоту могу описывать часами, но об этом инфо полно в интернете. Остановлюсь лучше на организационных моментах. Гостиниц там много, но они все "семейного типа" - дом на несколько комнат, сад возле дома, летняя кухня..Чем-то напоминает отдых у бабушке в деревне, только у турецкой бабушки ))) Хозяева зачастую сами и убирают в номерах, и готовят еду для гостей и развлекают. Забронировать номер можно через интернет, в большинстве таких гостиниц принимают платежные карты, но лучше все-таки иметь при себе наличку, банкоматов там вроде нет. На пляже много рыбных ресторанчиков, но я лично чаще кушать ходила в кафешки с национальной кухней, их тоже полно, и стоят они дешевле (в стоимость номера включен только завтрак, но он обычный национальный - сыр, варенье, фрукты, гренки. Любители пышных пиршеств могут остаться голодными))). Из развлечений - много экскурсий, дайвинг, аттракционы...все что душе угодно. Мы поехали на яхте на экскурсию по трем островам на целый день, удовольствия масса, яхта останавливалась возле каждого острова, можно было вплавь или на моторной лодке добраться до острова, или понырять с аквалангом прям в открытом море. Также есть на Олимпусе большой клуб-дискотека между двух гор под открытым небом, ночью работают кальян-бары...Одним словом, ОЧЕНЬ рекомендую тем, кто едет в страну за приключениями и национальным колоритом, а не за дешевой выпивкой возле бассейна
Перейти в начало страницы
китти
19 апреля 2011 02:02
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Согласна, тоже удираем всегда подальше от всех. Собственно, я и езжу, в основном, не ради моря, а ради их истории. Первый раз поездка была неудачной, не хотела больше ехать. Но муж с подругой уговорили. Заманили Троей и тем большим Троянским конем, да еще и Каппадокию показали на фото. Все, больше не потребовалось уговаривать. На Олимп мы попали, просто с удовольствием пролазили там весь день. Нашли себе собственного гида, курд по происхождению, смешно так говорит по-русски, ну как я по-турецки, он умирал с хохота, пытаясь меня научить элементарному. Каппадокия, конечно, поразила больше всего. Город в скале, да не просто город, а многоуровневый. Там прятались от захватчиков люди, причем эти древние жители понастроили там все так умно, что и тепло, и сухо, куча разных пещерок, даже что-то типа кухни в каждой. Интересно то, что там и досель не знают, сколько этажей вниз, не могут найти проходы. Но и тех девяти, что известны, с головой хватает, чтобы понять то, насколько умны были люди. Столько историй нам о ней рассказал Али, просто рот открыть и слушать. Оказывается, жителей не раз выкурить хотели, а они свою вентиляцию прямо там сделали, то есть дым не шел, его вытягивало. Вход там такими огромными жерновами закрыт был. Вообщем, город просто поражает.
Дидимский храм удивил, жаль, что так и не смогли турки его достроить.
Перейти в начало страницы
Elenochca
31 мая 2011 18:19
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Интересный опыт. Хочется ориентировочно узнать цены на такие мини-гостиницы. Как вас развлекали хозяева и был ли бассейн? Обедали и ужинали вы в кафе, там очереди были? А то в Крыму как только в кафе приемлемые цены, то часто выстоять очередь просто не реально.
Перейти в начало страницы
 
« · Турция · »
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 19 апреля 2024 15:35






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...