Домой RSS лента сайта




Ответить
 Коптский музей - редкая жемчужина
китти
26 апреля 2011 05:09
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Дайвинг, пляжи, кабаки и дискотеки, все это хорошо, когда в меру. Но через пару дней это все приелось мне донельзя, поэтому следующие десять дней - это лазание по всем достопримечательностям. Луксор и пирамиды Гиза, также как и Каирский музей, уже были обследованы, поэтому мы поехали в старую часть города Каира, в музей, о котором знают, по-моему, только 10% туристов. А на самом деле музей просто потрясающий, ведь там все реликвии и свидетельства первых христиан, которых преследовали наместники Рима. Сейчас там есть Евангилие от Иуды, эти рукописи когда-то украли и теперь, когда их вернули, просто радости нет конца у смотрителя. Нас встретил сам хозяин музея, он с таким упоением и трепетом показывал нам иконы, что мы сами забыли о времени. Одна икона вообще меня потрясла, я стояла в оцепенении: икона Господа, а вокруг него грозно высятся четыре всадника, это как символ того момента, когда терпение Господа иссякнет. Ох и тяжелый взгляд у Христа, просто живой и не иначе. Мои уже ушли в другой зал, а я все стояла и стояла. Египетский Вавилон, так наз-ся раньше этот район города, просто дышит древностью и я ничуть не пожалела, что забралась вглубь. Нам подарили даже копию фрески с изображением Христа и кружащих вокруг ангелов. Оригинал, кстати, датирован 5м веком. Конечно, "копия" громко сказано, но зато она точно отображает исходную фреску. Вообщем, я не понимаю, почему такой роскошный музей не включен в программы.
Перейти в начало страницы
 
« · Египет · »
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 01:18






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...