Домой RSS лента сайта




Ответить
 Тарзанка на острове Пхукет.
andor
5 июня 2011 15:06
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
О том, что на острове Пхукет есть тарзанка, я узнал ещё до поездки в Таиланд. Собственно это и стало одной из главных причин выбор именно этого острова. Оказавшись на острове, я долго не решался совершить прыжок, но, в конце концов, страсть к экстриму и адреналину взяла верх над трусостью и благоразумием. Рано утром поймал такси и поехал на пляж Патонг, недалеко от которого и находится вышка, откуда совершаются прыжки. Таксист долго возил меня по каким-то трущобам, видимо наматывая счетчик, а меня с каждой минутой покидала уверенность в правильности того, что я собираюсь сделать. Наконец, приехав на место, рассчитался с таксистом и остался один на один со своим страхом. Аттракцион еще не работал (я приехал примерно за пол часа до открытия), поэтому у меня было время, чтобы посидеть в кафе возле вышки и еще раз обдумать разумность этого мероприятия. Конструкция вышки показала мне слишком хлипкой, и я был уверен, что не смогу подняться на нужную высоту – вышка развалится быстрее.
Тридцать минут неумолимо истекли, подъехали ребята-тайцы, организующие прыжки и, увидев меня, одиноко сидящего за столиком, сразу поняли, что я их клиент. Дальше особого выбора не было – тайцы стали активно зазывать меня и, не желая падать в их глазах, пришлось решаться. Измерили мой вес на весах, написали его фломастером на руке. Потом я заполнил какую-то анкету, видимо там был пункт о том, что в случае если прыжок закончится неудачно, претензий не будет. Дальше привязали к ногам эластичную веревку и стали поднимать на лифте наверх. На шестидесятиметровой высоте лифт, с грохотом остановился – «приехали, просим на выход». Небольшими прыжками, так как ноги были связаны, добрался до края платформы. Оттуда открывался красивый вид на залив Патонг и на окрестные холмы, но, почему-то, взгляд неумолимо тянулся вниз. Машины стоявшие на земле выглядели как игрушечные, а крики людей снизу были едва различимы. Внизу был пруд, мелькнула мысль о его глубине и о том сможет ли он спасти, если веревка оборвется. Таец отсчитал «три, два, раз» и я полетел. Что интересно, страха в момент прыжка не было совсем, в какой-то момент я захотел закричать (не от страха, а положено так – там все кричат, когда прыгают), кровь, прилившая к голове, сдавила горло и, вместо крика, вырвался хрип. Фаза свободного падения длилась около двух секунд, затем жгут стал растягиваться, а скорость уменьшаться. Когда до воды оставалось около метра, веревка потянула обратно наверх. Болтание в воздухе заняло около минуты, во время которой я уже почувствовал себя в безопасности, хотя до земли по-прежнему оставалось приличное расстояние. Затем веревку стравили вниз, таец с земли подал длинный шест, я ухватился за него и был благополучно притянут к земле.
Работники аттракциона вручили мне фотографии сделанные в самые интересные моменты полета и подготовки к нему, а также что-то наподобие грамоты, подтверждающей факт совершения прыжка.
Надпись на руке я нем мог смыть в течение нескольких дней, поэтому приходилось рассказывать всем интересующимся, что она означает. Впечатление от прыжка стало, пожалуй, одним из самых ярких за всю поездку.
Перейти в начало страницы
Drakon
20 июля 2011 14:35
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я тоже прыгал в Тае на острове Пхукет, в развлекательном центре «Jungle Bungy». С 50-метровой вышки прыгнул нормально, без приключений. А вот другому туристу повезло меньше, трос во время прыжка оборвался. Пацана спасло то, что в воду вошел грудью. Если бы головой в воду вошел, шею бы сломал. Так что 100% гарантия, про которую они там в центре вещают, мягко говоря, преувеличение.
Перейти в начало страницы
andor
22 июля 2011 10:00
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Drakon,
Цитата: Drakon
трос во время прыжка оборвался. Пацана спасло то, что в воду вошел грудью.

То есть трос оборвался, когда он уже в воде был или во время полета? Вы лично это видели? Неужели никаких последствий, кроме легкого испуга? Много вопросов... И последний: Вы не узнавали, какая все-таки глубина пруда?
Перейти в начало страницы
Drakon
22 июля 2011 13:57
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
andor,
Нет, лично не видел. Просто как раз там был в это время. Не знаю, как именно оборвался трос, но то, что парень чудом выжил – это факт. И где ж я писал про легкий испуг? У него множественные повреждения внутренних органов, разрыв селезенки был, ушиб легких. Кстати, лечение было оплачено страховкой центра.
Сам водоем когда-то был шахтой по добыче олова. Про глубину Jungle Lagoon спросить даже в голову не пришло.
Перейти в начало страницы
andor
22 июля 2011 20:34
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Не повезло парню, хорошо хоть лечение оплатили. Раз бывшая шахта, значит должна быть приличная глубина, если ее не закапывали.
А в каком году это было? Я прыгал в 2006 и меня уверяли, что не было еще ни одного несчастного случая.
Перейти в начало страницы
Drakon
22 июля 2011 23:17
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
andor,
Вас не обмнули. Действительно, это единственный зафиксированный несчастный случай за 17 лет (на тот момент) функционирования Jungle Bungy Jump center, и случился он в 2009 году. Но, как говорится, даже один несчастный случай - это уже статистика и напоминание всем туристам, что полностью безопасных аттракционов не бывает.
Перейти в начало страницы
olgastep
12 августа 2011 00:25
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Неужели после этого случая аттракцион не закрыли и находятся желающие "испытать судьбу"?? Если что-то случилось один раз - то ничто не помешает случиться и второй! И никакая страховка не поможет, если калекой останешься...
Перейти в начало страницы
lisa
12 августа 2011 13:18
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Так это ведь в лучшем случае - калекой :( А в худшем... Все-таки, столько времени они работают, а это единственный случай, тем более он летально не закончился. Наверное, все не так плохо.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 16 апреля 2024 19:19






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...