Домой RSS лента сайта




Ответить
 Море - главное воспоминание детства, Почти что поэзия
morkovka
15 сентября 2011 10:42
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Почему-то главным воспоминанием детства всегда были и будут поездки на море. И здесь даже не важно мальчик ты или девочка. Нет, конечно были еще каникулы у бабушки в деревне (куры-гуси-огород, утренняя рыбалка с дедушкой и прочая романтика в виде неспелых абрикос да яблок и, как следствие, расстройства желудка).

Но именно поездки на море запоминаются больше всего. И дело не в ярких рекламках, которые раздают на улице, и не в длительных сборах, фразах:"вот закончишь семестр на...тогда и поедешь...". Душные вагоны, мягкие игрушки, вяленая рыба и сотни других испытаний и искушений на пути к заветному морю. И главное с возрастом поездка уже теряет какую-то свою романтику. Гораздо проще купить купе, а не плацкарт - так ведь удобнее, заменить палатку на гостиничный номер, а случайных друзей на случайные романтические увлечения. Но все это лишь дело вкуса.

Истинное значение детских путешествий - ощущение свободы. Вот - ты на море, без родителей, чувствуешь себя таким свободным и взрослым, находишь новых друзей и первую любовь. Приключения, которые прячутся за каждым углом (начиная все теми же грязными и неспелыми фруктами и заканчивая нырянием за крабами и песнями у костра). И сколько восхищения в детских глазах вызывают моряки. От пиратов - смертельно пьяных и просоленных, пропитанных морем, до новобранцев мореходки с лентами на бескозырке. Можно описывать красоту гор, рек и прочих ландшафтных единиц, но говоря "море", ты подразумеваешь гораздо большее, чем набор букв.

Ощущение свободы - это то, что всегда будет двигать нашу жизнь. Помните, как "Старик и море". Старик - символ человека, а море - наша непростая жизнь. Сначала подобные замечания учительницы литературы пролетают мимо ушей, но со временем понимаешь, что она права. Говоря о море - синее, пенное, романтика, шторм и прочий набор привычных сочетаний и эпитетов, мы не говорим толком ничего.

Море нужно увидеть попробовать на вкус. Вспомнить, почему в детстве так старался закончить семестр на пятерки, вести себя хорошо, чтобы уехать к его берегам.

Ведь именно где-то там, внутри одного из песочных замков, на осколке сточенного водой стеклышка или в шуме ракушки и осталось наше детство, осталось время, когда даже неспелые абрикосы и содранные коленки вызывали улыбку и радость.
Перейти в начало страницы
olgastep
19 октября 2011 02:46
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Читала - и прямо мурашки по коже! Увидеть море - была мечта детсва, а сбылась она только после первого курса, в 18 лет! Попутными автобусами добиралась до Одессы, приехала ночью и пошла по совершенно незнакомому городу искать море - до утра терпения не хватило на вокзале сидеть (мне еще в Затоку надо было ехать). И неудобно почему-то спрашивать было - "а где море?")) Но я его нашла!! Наверное, очень сильно этого хотела...
Перейти в начало страницы
MakSasha
19 октября 2011 11:13
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да, действительно - почти что поэзия! Так может написать только человек, действительно переживший и запомнивший всё это - первое свидание с морем, его ни с чем несравнимый запах и это пьянящее чувство свободы, когда лежишь на песочке, смотришь на пробегающие по небу облака и кажется, что тебе всё понятно и всё доступно, ведь впереди - целая жизнь. Спасибо тебе morkovka, напомнила всё это!
Перейти в начало страницы
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 03:26






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...