Домой RSS лента сайта




Ответить
 Отдых для влюбленных.Мальдивы.
ment23
4 марта 2012 16:43
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Предлогаю почитать небольшую статью про Мальдивы.

МАЛО кто знает, что красивое слово "АТОЛЛ" пришло к нам не с островов Полинезии, а из Индийского океана, точнее с МАЛЬДИВ - архипелага, протянувшегося на 600 километров с севера (что южнее Шри-Ланки) на юг (в целом за экватором). На МЕСТНОМ наречии слово звучит еще красивее - "АТОЛЛОН". И это, однозначно, наиболее близкие к РФ и Европе океанические ОСТРОВА растительного происхождения, т.е. КОРАЛЛОВЫЕ.

В аэробусе А-310 Аэрофлота, что раз в неделю завозит на острова и берет обратно партию живого туристского товара, надо постараться занять место у иллюминатора. Это несложно - главная масса граждан России часто сходит огромной челночной тропой в Дубайе. А вас ч/з 4 часа полета над изнурительной даже на взгляд аравийской сушей ждет дивное диво Мальдив. Оно проявится зелено-голубой бирюзой странных округло-вытянутых пятен, похожих одновременно на срезы манго, нейроны мыслящего океана и гигантские инфузории-туфельки. Словно следует сотворение "солярисом" новой формы жизни, и все это должно двигаться, шевеля ресничками коралловых рифов. То, что на всем этом еще и живут, постигаешь, когда за бортом появляется полностью плоский остров, покрытый светлыми домами, что именуется, без просвета. Это Мале, столица Мальдивской республики, на 2,5 кв. км которой обитает 70 тыс. жителей.

Похоже, рай с самого начала имел форму атолла. Вокруг все приятно: и влажное океаническое тепло, и "венецианская" посадка в местное такси - деревянный катерок "дхони" с плоской крышей, и мягкая учтивость аборигенов, одно как отсутствие морских волнений, асоциальных явлений и любых гадов. До места назначения - в этой ситуации острова Курумба - не более 15 мин. пути. Здесь гостям прямо на причале наденут на шею гирлянду из лепестков нежно-розовых или светлых цветов, предложат благовонные салфетки и кокосовое молочко(по вкусу напоминает сладковатый отстой простокваши).

Игрушечная малость острова в скором времени подвигнет вас не только лишь обойти, но еще и вплавь обогнуть эту бежевую округлость в завитках тропической растительности - благо вход в чистейшие воды лагуны осязаем только благодаря закону Архимеда. Экваториальное солнце не жгуче, а легко плотнее обычного - прилично загореть возможно даже под пальмами, отраженным сиянием моря и песка. Тело любой раз будет удивляться странному термоконтрасту: на выходе из кондиционированного бунгало его обнимает райское тепло, а на входе - райский холод в 21 градус. Мой дом - мой холодильник, т.к. колебания средней наибольшей температуры на протяжении сут. не превышают 4 градусов - от +30 до +25. При этом холоднее летом, в сезон дождей, точнее, одного струистого дождичка в четверг.

Отдых на Мальдивах не дешев, по большей части из-за дальней дороги - нед. счастья обойдется в пару тыс. "вечнозеленых". Потому приезжают сюда наши люди или с крупного устатку, или с бешеных денег, или по причинам особенно вдохновенным, из которых преобладает свадебное или легко романтическое путешествие. Внешнюю разницу м/у последними распознать трудновато. Известен эпизод, когда свадьба в последний миг расстроилась, и жениху в турагенстве предложили или расплатиться неустойку, или изыскать замену - так юноша за час обрел новую спутницу жизни, по крайней мере на самое близкое время. В самом воздухе Мальдив есть что-то эрогенное (как и должно быть в оффшорной зоне любви) - чувственное и романтичное. Тут практически не встретишь пожилых - преобладают люди молодые и среднего возраста.

Особую пикантность таинству взаимоотношений полов на курортных пляжах придает атмосфера немноголюдного респектабельного клуба, приправленная мусульманскими строгостями - в лагунах, к примеру, не разрешается не только лишь нудизм, но еще и невинный топлесс, а за адюльтер по местным законам в целом-то полагается битье палками. Однако в достаточной степени объявить жене: "Я тебя развожу", - доложиться чиновнику - и свобода встретит вас у входа. Прибавьте к этому шанс иметь до 4-х жен, и вы поймете, по какой причине на Мальдивах наиболее высокая в мире статистика разводов. Хотя позарившимся на подобные райские обычаи иноземцам для женитьбы будет требуется принять мусульманство.

Рассийских в прошлом г. здесь побывало 5,5 тыс. - мизер в сравнении с 230 тысячами европейцев, из коих добрая 1/2 приходится на немцев, итальянцев и англичан. Местные к нашим относятся неплохо. В сравнении с требовательными и капризными европейцами, мы - народ незаносчивый, да также оставляем несравненно более денег в курортных ресторанчиках и барах - в среднем до сотни $ в день. Притом, что стоимость первоклассных и люкс-номеров (других не удерживают) - $100-150 в сутки.

Прошлых летом на Мальдивах исполнилась великая мечта Владимира Жириновского - удалось-таки ему омыть члены в Индийском океане. Местным турворотилам он понравился - в офисе компании "Юниверсл энтерпрайсис" остался висеть его портрет. Основная масса политиков, хотя, предпочитает бывать здесь инкогнито, богеме же трудно укрыться даже на дальних островах - в любви к сим местам были замечены Понаровская, Газманов, Стоянов, Макаревич, Разбаш.

"Амба!" - сказал на II-й день наш местный опекун, сейлс-менеджер с арабо-индуистским именем Ибрахим Шинван и опрокинул стопочку "исламского сока" - виски "Chivas regal". И повторил для ясности по-немецки: "Zum Wohl" - на здоровье, означает. Так на местном наречии оно звучит, ничего не поделаешь. В целом-то законопослушание встроено в психику обычного мальдивца с точностью патрона, досланного в обойму. Увидеть выпивающего мальдивца тяжело - при четвертьмиллионном населении островов судом рассматривается не более сотни дел в г., связанных с употреблением (злоупотреблением) алкоголя. Основная масса же дел приходится на "незаконные интимные взаимоотношения". Нам бы их сложности!

Между делом, мальдивцы - на изумление приятный народ, объединивший во внешнем облике особенности южноевропейца, монгола и негра. Их приветствия любезны, услуги не зависят от чаевых, а трудолюбие принуждает с почтением отнестись к их веры и традициям. На среднем по величине курортном острове работает до 500 человек, то есть на одного отдыхающего приходится 2 сервис-работника. Это в основном молодые люди с дальних островов, для которых работа в турбизнесе при зарплате в 100 долларов-150 - единственная шанс обеспечить себе приличную жизнь. Правоверные мальдивцы обречены молиться 5 раз в день - даже в номерах отелей есть на полу зеленую стрелку, указывающую направление к Мекке. Дам в обслуге нет: работа тяжелая и традиционно считается мужской, да и сами они не жалуют этот род занятий, оставаясь хранительницами домашнего очага. При этом республиканский парламент на 60 процентов состоит из дам, и угнетенными их назвать никак невозможно.

Туристам на курортах разрешено практически все, за исключением любви в море, отламывания кораллов и фотографирования штаб-квартиры национальной секретной службы. Хотя классической злачно-курортно-ночной жизни как таковой нет. Основные развлечения - объедание в китайских, итальянских или местных национальных ресторанчиках, караоке и танцы у бассейна. Гвоздем программы считается ночная выездная рыбалка - клюет на самом деле отменно, при этом ловится рыба, от одного наименования которой у снобов дыхание перехватывает - тунец, барракуда. Улова зачастую хватает, чтоб по возвращении устроить ужин с вином при свечах на берегу моря в маленькой "барбекью" - что-то вроде рыбной шашлычной. После этого часто начинаются интернациональные танцы под национальную барабанную музыку.

Излюбленное занятие немцев - "отдых на воде". Сидя в полузатопленных креслах, они потягивают пиво и читают романы. Наши туристы более тяготеют к нырянию. На Мальдивах вам, строго говоря, понадобятся всего 3 вещи: майка, шорты и маска с ластами. Последние возможно к тому же арендовать за 10 $ в день - счет вы оплатите при отъезде.

Большое и практически непреодолимое искушение для ныряльщика - сорвать коралл - такой аленький цветок - и схоронить его в плавки, так как имеют возможность и оштрафовать $ эдак на 500. А за загубленную живность - и на всю тысячу. Однако создавать этого не желательно еще и по иным поводам. В первую очередь, в последующем обнаружится, что добытый экземпляр не лучший, во-вторых, убиенный вами коралл неизбежно поблекнет, в-третьих, в ходе "охоты" возможно здорово ободраться и после долго мучиться от жгучей морской соли.

Кораллами стоит любоваться " в натуре", то есть под водой.

А большое путешествие на Мальдивы считать маленькой альтернативой жизнью. Когда возможно установить новые границы миру и себе, обрести новых друзей и отпраздновать совместную победу духа над плотью (или наоборот). В путешествии ведь возможно и стоит меняться.

Сообщение отредактировал mogadisho - 9 июня 2015 20:48
Перейти в начало страницы
dilan
21 июня 2013 16:26
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Коплю на поездку в этот рай)

Сообщение отредактировал mogadisho - 9 июня 2015 20:48
Перейти в начало страницы
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 19 апреля 2024 00:25






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...