Домой RSS лента сайта


Диктатор разрушил здесь более тысячи зданий

Категория: Города, Румыния | автор: navaja | 18-10-2010, 16:10


БУХАРЕСТ – СТОЛИЦА РУМЫНИИ

Бухарест – обворожительная и неповторимая столица Румынии. Это не только административный центр страны, но и наиболее успешный ее город. Культура, торговля, экономика, финансы и т.д. – все сконцентрировано здесь. Более того, Бухарест изобилует великолепной архитектурой. Все достопримечательности города расположены на небольшом расстоянии друг от друга, среди чистых и аккуратных улочек, уютных парков, аллей и садов.

Бухарест находится в юго-восточной части Румынии, в 60 километрах от города Плоешти, в 80 километрах от болгарского города Тарговиште и в 84 километрах от Александрии.

Диктатор разрушил здесь более тысячи зданий
Вид на город

Бухарест поделен на шесть административных секторов. В каждом есть свой собственный мэр и муниципалитет, ответственный за принадлежащие этому округу улицы, парки, школы и коммунальные службы.

По официальным данным, сегодня в городе проживает около 2,3 миллиона людей. На самом же деле, эта цифра куда больше – население столицы Румынии составляет более четырех миллионов человек.

Количество жителей Бухареста постоянно растет. За последние два века рост населения сделал город важным центром. Отчасти, причиной этому стала урбанизация Румынии, которая в XIX веке все еще состояла из деревень. Сегодня примерно 10 % румын живут в Бухаресте.

Диктатор разрушил здесь более тысячи зданий
Дворец Чаушеску

Основателем города считается Святой Димитрий Бессарабовский, который получил свое прозвище по названию села, где он родится – Бесарабово. Примерно в километре от этой деревни сегодня находится монастырь Святого Димитрия, больше известный, как Бессарабовский монастырь. Его возвели на высокой скале над рекой. Останки самого Димитрия хранятся в Патриархальной церкви, расположенной в центре Бухареста. Раз в году их перевозят в одну из больших церквей.

Что касается развлечений, то их в Бухаресте полно. Городская архитектура пленит своей красотой и впечатляющими размерами. Особенно интересно второе по величине после американского Пентагона административное здание в мире – Дворец парламента Румынии. Дворец был построен диктатором Николае Чаушеску, который разрушил более тысячи зданий, чтобы освободить место для этого шедевра.

Диктатор разрушил здесь более тысячи зданий
Триумфальная арка

Тогда же в Бухаресте появилась и Триумфальная арка высотой в 27 метров. Из-за нее город часто называют «вторым Парижем». Арку построили в память о румынских солдатах, павших во время Первой мировой войны. Еще одно место, напоминающее Париж – площадь Объединения.



____________________________________
Перевод с английского      Л. Агошковой

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

постройки


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 7
  • Карта сайта, страница № 8
  • Карта сайта, страница № 6


  • Комментарий #1

    15 ноября 2010 19:05 | ICQ: -- | | написал: китти | (15 ноября 2010 19:05)

    Ничего себе, тысячу зданий снести ради одного. Вроде бы кажется, не настолько этот Дворец огромный. Интересно было бы примерные размеры знать. Интересный город и вообще страна, там есть что посмотреть, один замок Дракулы что стоит. Правда потом ее презентовали королевским особам. Теперь там музей, люди говорят, что Дракула по ночам ходит по подземелью


         


    Комментарий #2

    26 ноября 2010 07:54 | ICQ: -- | | написал: Alexei | (26 ноября 2010 07:54)

    Никто же не уточнил, что именно было разрушено. Может это были какие-то лачуги. Вот в Киеве разрушали действительно шедевры. Я не думаю, что Чаушеску, хоть и "диктатор", мог нанести урон для румынской культуры. Свидетельством тому то, что Румыния, хоть и малое государство, но туризмом себе на жизнь зарабатывает хорошо.


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...