Домой RSS лента сайта




Ответить
 Спелеологические маршруты
Unstar
6 октября 2010 15:28
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Этим летом отдыхая в Крыму, что-то мы пресытились морем, пляжем и достопримечательностями, захотелось адреналина, новых впечатлений...
За небольшую плату местный спелеолог взялся провести нас по профессиональному маршруту, не предназначенному для туристов. Это было потрясающе - с фонариком в зубах, мы взбирались на совершенно пологие стены, вниз спускались лежа на животе, головами в пропасть, прземляясь прямо в лужи... Протискивались между скалами в такие расщелины, что казалось, туда и собака не пролезет... Слушали абсолютную тишину подземных пещер, погружались в абсолютную темноту, любовались сталактитами и сталагмитами - некоторые росли в виде светильников прямо из стен...
Выбравшись на поверхность земли, грязные как черти и довольные дальше некуда, я с удивлением обнаружил, что джинсы стали велики :) пока в течение 3-х часов мы лазили по этим пещерам, то я умудрился потерять килограмма 2, наверное :)
В общем, экстрим был самый настоящий, не "игрушечный", в расчете на рафинированных туристов...

Перейти в начало страницы
Sergeev
6 октября 2010 17:19
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 7
Регистрация: 25.05.2010
ICQ:--
Хорошее дело! ТОлько пещер в Крыму много, я был в Трехглазке (так кажется она называется), которая на самой горе Ай-Петри, совсем недалеко от фуникулера. Еще есть Мраморная, на подъезде к Симферополю, если ехать из Алушты. Но там только экскурсии, правда был я давненько.
Перейти в начало страницы
kitri
7 октября 2010 13:22
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 132
Регистрация: 8.06.2010
ICQ:--
Даа, пройти по маршруту, предназначенному для профессионалов - не каждый решится. И даже спортивные туристы с первого раза будут с трудом преодолевать такие маршруты.
здесь уже не только спецподготовка, но и выдержка плюс терпение.
А страховка какая-то была?
Я так понимаю, данный человек, предложивший вам этот маршрут ничего подобного не предлагал, и вы отправились на свой страх и риск?
Перейти в начало страницы
Mineralisimus
8 октября 2010 01:10
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А что интересное время препровождения! Следующий раз как буду в крыму нужно будет подумать, о таком роде экстрима. Вы как этого спелеолога нашли? Фирма какая то или кто посоветывал? Я в этом году сам был в пешерах крымских "Мрамотрой" и "Эмине баир хасса" правда как турист. Очень интересно было попробывать по такого рода маршрутам как вы!
Вот только нужно не боятся не чиво)) И клаустрафобию не испытывать!))
И лучше с професиональными групами, там хоть страховку какуюто обещают!
Перейти в начало страницы
томка
18 октября 2010 20:05
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
вот..вот...а ребятам спасателям тогда ни выходных..ни праздников..ищи романтиков...
Перейти в начало страницы
Trisub
18 октября 2010 21:06
Сообщение #6


Участник
  • 34

Репутация: - 0 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 29
Регистрация: 25.05.2010
ICQ:--
Цитата: Mineralisimus
Вот только нужно не боятся не чиво)) И клаустрафобию не испытывать!))

Да Вы знаете, как-то после истории с чилийскими шахтерами не очень хочется в пещеру... Может, к лету отойдет. Но сейчас - я ни за что бу не спустился.

Кстати, сегодня по BBC было интервью чилийского президента. Он сказал - в наше время все плохо в новостях - взрывы, катастрофы, аварии. А тут - чудесное спасение из-под земли - какая новость! Всем новостям новость! И это, говорит, не заслуга власти, это заслуга всего народа!
Перейти в начало страницы
sasha0015
29 ноября 2010 21:41
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Ваш рассказ заинтриговал Unstar в Крымские горы хожу не первый год, но в сравнении с Вашим рассказом это всё не тот уровень. Хочется пройти по таким сложным маршрутом. Но для таких серьезных маршрутов необходимо специализированное снаряжения. Я бы немаловажную роль отвёл компасу, потому что мало ли что может случиться в пути следования маршрута, в жизни всё может быть, и Вы или ваша группа может остаться одна и придётся «выкарабкиваться» самим, конечно чтобы такого лучше не случалось. Хотя на сегодняйший день хорошо развита GPS-навигация. Но вся эта электроника может выйти со строя в самый неподходящий момент и что тогда? Можно конечно ориентироваться по звёздному небу и луне, но до такого уровня я не дотягиваю. Поэтому предпочитаю магнитный компас, у меня от фирмы «Москомпас» модель «Стабильная стрелка». Стрелка компаса устойчива, показывает при быстрой ходьбе или беге. А GPS-навигация у меня на втором месте.
Перейти в начало страницы
Rainbow
5 декабря 2010 05:01
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В той же Эмине Баир Хосар есть экскурсия по одной из веток пещеры, в которую, чтобы зайти, надо проплыть под водой. То есть спелеология и дайвинг - два в одном флаконе! wink Естественно, сотрудники предоставляют снаряжение и гида. Кстати, Мраморная и Эмине Баир Хосар входят в десятку красивейших пещер мира.
Перейти в начало страницы
Mixi
22 января 2011 09:13
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Цитата: Mineralisimus
крымских "Мрамотрой" и "Эмине баир хасса"


Наверное, вы хотели написать; "Мраморная" и "Эмине-Баир-Хосар".

Цитата: Rainbow
В той же Эмине Баир Хосар есть экскурсия по одной из веток пещеры, в которую, чтобы зайти, надо проплыть под водой. То есть спелеология и дайвинг - два в одном флаконе!

Rainbow, вы ЭБХ перепутали с Красной пещерой - дайвинг там и подземная речка тоже там smile

Как спелеолог-инструктор в не таком уж далеком прошлом, могу сказать, что каждый спуск в пещеру (вертикальную) новичков обязательно сопровождается страховкой. Исключение составляют горизонтальные полости, не представляющие опасности.

Кстати, пещер в Крыму более тысячи...
Перейти в начало страницы
Rainbow
5 февраля 2011 02:48
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Хм, неужели склероз? Я во всех этих пещерах была. Но на дайвинг тогда не попала, они только группами пускали на определенное время. Mixi, расскажите, как специалист, пещера Алешина Вода оборудована для туристов и дайвинга? Ведь она расположена на той же Долгоруковской яйле и в ней бежит та же река, что и в Красной пещере. Или я опять путаю?
Перейти в начало страницы
Alexxandr
25 мая 2011 23:05
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Спелеология всегда привлекала меня. Но всё как-то руки не доходили выделить этому время и полазить по пещерам... Не беспокойтесь, я хорошо знаком со всеми возможными опастностями. Какие места сможете порекомендовать москвичу? Слышал я о каких-то пещерах в Подмосковье, где-то на юге. Бывал там кто-нибудь?
Да, и ещё... Специалисты говорят, что все пещеры взаимосвязаны между собой и густой сетью опутывают всё подземное пространство. Так что, спустившись под землю, скажем, под Москвой, запросто можно будет выйти на поверхность, скажем, в Сочи. Тогда насколько реально совершать полноценные спелеологические экспедиции с началом маршрута в крупных городах?
Перейти в начало страницы
neizoleg
27 августа 2011 18:17
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А кто хоть раз добирался до конца пещеры? Это не так просто, как проникнуть в пещеру, немного в ней поболтаться и все. Спелеологи очень отважные люди. Никто не знает что ждет впереди. А главное - кто ждет или не совсем ждет?
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 20 апреля 2024 00:49






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...