Домой RSS лента сайта




Ответить
 ОАЭ, Несколько советов отдыхающим в Объединенных АрабскихЭмиратах
Mrs Smith
6 октября 2010 15:30
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Много раз была в Эмиратах, и по работе, и в качестве туриста, очень люблю эту страну. Первое и самое главное - там абсолютно безопасно!

Можно спокойно ходить в темное время суток, в том числе и по известному дубайскому району Дейра с сотнями всевозможных магазинов. В последнее время, правда, появились случаи, когда выходцы из СНГ промышляли воровством кошельков, поэтому за сумками желательно следить.

Самое главное в Эмиратах - соблюдать простые требования, чтобы не было к вам претензий со стороны полиции. Тогда вы будете в безопасности. Например, ни в коем случае не распивайте спиртные напитки, в том числе пиво, где-либо, кроме ресторанов или номера своего отеля.

Девушкам не рекомендуется носить короткие юбки или слишком открытую одежду, т.к. запросто может остановить полицейский и задавать ненужные вопросы. То есть всегда нужно помнить, что вы в мусульманской стране, в которой достаточное строгие правила (в отличие от тех же Турции и Египта).
Перейти в начало страницы
kitri
7 октября 2010 13:08
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 132
Регистрация: 8.06.2010
ICQ:--
В Эмиратах нельзя останавливать такси путем голосования на обочине - грозит штраф.
Лучше пользоваться муниципальным такси, работающим со счетчиками.
Если же пришлось воспользоваться частным такси, то цену поездки стоит оговаривать сразу. Женщины должны садиться только на заднее сиденье!
Чаевые не приняты.
Правила для туристов:
- Нужно подчиняться законным требованиям официальных представителей органов местной власти и управления (полиция, таможня).
- Распитие спиртных напитков и появление в общественных местах или на улице в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой штраф либо уголовную ответственность, либо депортацию. Распивать спиртные напитки разрешено только в барах, ресторанах и номере отеля. В эмирате Шаржа действует полный запрет на алкоголь, употребление и транспортировка которого считаются уголовным преступлением.
- До посещения храмов или мечетей выясните существующие на этот счет правила.
- Запрещается фотографировать здания государственных учреждений, военные сооружения, особняки, дворцы, флаги, местных женщин; мужчин можно только с их позволения.
- Считается неприличным и не рекомендуется женщинам носить слишком открытую, обтягивающую, короткую одежду. Находиться на пляже без купального костюма или отдельных его частей запрещено. Мужчинам нельзя появляться в общественных местах с обнаженным торсом.
- Купаться в бассейне в верхней одежде запрещено.
- Нецензурная брань и какие-либо угрозы в адрес, а также в присутствии местного населения чреваты штрафом либо тюремным заключением.
- За брошенный мусор (даже случайно упавший мимо урны) взимается штраф.

------------------------------------------------
И несмотря на такие правила ОАЭ - очень развитая в плане туристического бизнеса страна.
А сами правила - не трудны, только нужно дома оставлять свою культуру, выезжая в другие страны, особенно мусульманские smile
Перейти в начало страницы
Mrs Smith
7 октября 2010 20:05
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Цитата: kitri
В Эмиратах нельзя останавливать такси путем голосования на обочине - грозит штраф.


Это не совсем так. Такси в Эмиратах можно останавливать и на улице, даже в эмирате Шарджа. Но только если это ТАКСИ, а не частник. А вот за частный извоз там действительно наказывают, но некоторые "сэры" ухитряются шепотом предлагать свои услуги стоящим в очереди людям.
Пару раз пользовалась их услугами, все было спокойно и безопасно.

Насчет такси со счетчиками- там такси без счетчиков не существует в принципе. В Шардже ездят машины попроще, а в Дубаи - новые Toyota Camry. Есть у них, правда, неприятная тенденция - вы садитесь в Дубаи, говорите, что вам надо в Шарджу, водитель соглашается, а на полпути вас настойчиво пытаются высадить, объясняя трафиком. На это соглашаться не надо. Хотя нервы придется потратить. А вообще в последнее время такси в Дубаи- это головная боль.

Цитата: kitri
Находиться на пляже без купального костюма или отдельных его частей запрещено.

Более того, если женщина в Шардже выйдет в купальнике на общественный пляж, то могут возникнуть проблемы с полицией, так там это не принято. Загорать лучше в своем отеле.

Цитата: kitri
А сами правила - не трудны, только нужно дома оставлять свою культуру, выезжая в другие страны, особенно мусульманские

Здесь я с вами также не соглашусь! smile Культуру дома оставлять нельзя, ее всегда нужно брать с собой. Потому что именно ваша собственная культура поможет вам уважать культуру и обычаи других людей.
Перейти в начало страницы
kitri
8 октября 2010 12:39
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Репутация: - 3 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 132
Регистрация: 8.06.2010
ICQ:--
Цитата: Mrs Smith
Здесь я с вами также не соглашусь! smile Культуру дома оставлять нельзя, ее всегда нужно брать с собой. Потому что именно ваша собственная культура поможет вам уважать культуру и обычаи других людей.


Хоть вы и не соглашались, а в тоже время сообщениями подтверждали ранее написанное. А что касается слова "культура", то его мне нужно было взять в кавычки. Под этим словом каждый понимает что-то свое: для одних русскоязычная культура - это застолья с огромным количеством выпивки, и если я плачу, то мне можно многое. А для других - культура, это действительно уважение устоев других народов. Как говорят: "Не лезь в чужой монастырь со своим уставом".
То, что обыденно для России или Украины, не всегда подойдет для мусульманских стран.
А в целом ОАЭ очень внимательно относится к туристам. Возможно есть у них определенное сложившееся мнение о русскоязычных туристах, и зачастую не совсем положительное мнение. А оно , как правило, складывается из прошлого опыта общения.
Перейти в начало страницы
MARSHALL
14 ноября 2010 03:45
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Сколько ограничений в Эмиратах - 100 раз подумаешь, прежде чем поехать. Хотя это другой менталитет, образ жизни, который надо уважать. А вот мне интересно - за алкоголь могут даже посадить, вот это как? Я гражданин другой страны - депортация, штраф это еще понятно, но посадить... Тем более я слышал там тюрьмы совсем не шербет (хотя впрочем, тюрьма она и везде тюрьма).
Перейти в начало страницы
victoria78
15 ноября 2010 13:05
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Вы знаете, в ОАЭ не так много ограничений. Ну нельзя юбки короткие носить, ну и что? Я тоже в России не люблю, когда идет такая вот фифа, поправляя периодически выпадающие из микротопика тити или одергивая юбку, ползущюю вверх. Тоже и со спиртным - штраф в России. Мусор - тоже штраф. Есть прекрасные курорты: Фуджейра, Рас Эль Хайм. Просто по-человечески надо себя вести, особых запретов нет.
Перейти в начало страницы
opanenko
21 ноября 2010 13:33
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Просто, когда путешествуешь, неважно где: по Европе ли, по Африке, нужно оставаться человеком. Чего греха таить, любит наш народ на отдыхе расслабляться и создавать проблемы не только себе, но и окружающим. Так что, нужно уважать правила той страны куда приехал, ведь мы в гостях.
Перейти в начало страницы
polet
25 ноября 2010 10:18
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Несомненно в этой мусульманской стране есть ограничения как для поведения, так и в отношении одежды, особенно в период рамадана, однако на территории отеля практически никаких ограничений нет - можно с пляжа идти в купальнике в свой номер и никто Вам ничего не скажет, но за территорией отеля - совсем иные правила и нужно их уважать. Но это не повод отказываться от увлекательного путешествия в персидский залив, его воды стоят того, чтобы в них искупаться.
Перейти в начало страницы
Olga87
26 декабря 2010 14:53
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Действительно, сколько же ограничений в Эмиратах! Я и не задумывалась над этим! Даже не подозревала, что там нельзя фотографировать здания, дворцы и т.д.!!! На новый год с мужем купили путевки в ОАЭ. До этого уже побывали на Филллипинах, на Мальдивах, в Турции, в Египте, в Азии и на других курортах, там проблем с полицией у нас не было :) Очень рада, что зашла на этот форум! Спасибо за информацию!
Перейти в начало страницы
Pavel1
29 мая 2011 23:38
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Конечно мне нравится. Тем более я короткие юбки привычки носить не имею, но вопрос в другом, а как там себя чуствуют женщины?
Да видел коментарии в которых высказались, что им не интерестно носить короткие юбки но ведь не все такие. Да и завидывал я всегда в этом нашим дамам, юбочку покороче блузочку полешче и не какая жара не страшна.
Вот и вопрос женщинам. Вам вообще в мусульманских странах комфыортно, а в частности в ОАЭ?
Перейти в начало страницы
Annnnn
1 июля 2011 14:07
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
kitri, интересно, а почему голосовать на дороге нельзя? Про одежду и распитие понятно... Тоже чтоль примут за "бабочку"?
Перейти в начало страницы
esmina
3 июля 2011 02:42
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Дело не в том, что голосовать нельзя, а дело в том, кого останавливать. Государственные такси имеют определённый вид, обычно они с "шашечками" . И ещё в такси нужно садиться на заднее сидение.Это правило для женщины, а если вы едите со знакомыми, или родственниками то садитесь на переднее сидение рядом с водителем. К этим правилам можно быстро привыкнуть, просто нужно желание. И ещё в Эмиратах женщинам-иностранкам нельзя носить традиционную арабскую одежду, да и мужчинам тоже.
Перейти в начало страницы
Annnnn
3 июля 2011 09:58
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
esmina, это будет считаться неуважением? (я про одежду) А какие еще запреты есть? Ну или предостережения...
Перейти в начало страницы
esmina
3 июля 2011 14:34
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да вы правы, немусульманин не должен носить традиционную арабскую одежду. Хотя у меня есть абая, муж купил в подарок. Я её одеваю, если идем в гости, или на какие-то торжества, и все на это смотрят нормально. Ещё, если вы одни, без мужчины, не начинайте первой разговор с арабским мужчиной, ОН должен это сделать первым.
Перейти в начало страницы
Annnnn
3 июля 2011 19:02
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
:lol: Ну на сколько я представляю их темперамент, начнут они его (разговор) быстро!
А как насчет приставаний и прочего? Будет ли это зависеть только от одежды? Или это местный колорит и с ним придется только смириться? И вообще, как отвечать на подобное поведение?
Подруга рассказывала, что в InterContinental к ней приставал кто-то из персонала!!!! Правда управу на него нашли быстро, но отдых был подпорчен :(
Перейти в начало страницы
esmina
3 июля 2011 20:03
Сообщение #16


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Простите, я не знаю вашу подругу. И никогда не жила в Дубайских отелях, у мужа квартира в Дубаи. Но я прекрасно знаю, что там персонал вымуштрован от и до. Но никогда не позволяйте дотрагиваться до себя мужчине и старайтесь не смотреть в глаза мужчине. Лучше носить темные очки. И ещё один момент не находитесь в номере во время уборки, уберите дорогостоящие вещи и выйдите из комнаты.
Перейти в начало страницы
Annnnn
6 июля 2011 00:27
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Дельные советы, а с чем связанно то, что нельзя быть в номере? Ну возможно случай с моей знакомой - это единичный случай... Может и она что-то сама отчебучила, и не рассказала всей правды ;)
Перейти в начало страницы
esmina
6 июля 2011 02:30
Сообщение #18


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Вы знаете, довольно часто девушки из стран СНГ, не зная правил поведения, допускают ошибки. Из-за незнания. Возможно ваша подруга оказалась в такой же ситуации. Всякое бывает. Ислам исходит из того, что каждая женщина "принадлежит" какому-то мужчине: мужу, брату, отцу... поэтому чужой мужчина не может позволить себе что-то по отношению к ней. А женщина не должно провоцировать другого мужчину. Поэтому, персонал не имеет права входить в вашу комнату даже с вашего разрешения, никогда не приглашайте обслугу в номер, разговаривайте через порог. Знаю, что у нас в России и в Белоруссии такое поведение может показаться невежливостью, но на Востоке только так. Если же по необходимости вы вызвали персонал в номер: сломался телефон, телевизор и т.д.не закрывайте дверь в номер, оставьте её открытой. Это будет говорить о том, что ни у вас, ни у этого мужчины нет дурных намерений.
Перейти в начало страницы
libhen
30 августа 2011 23:31
Сообщение #19


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Спиртное и Шарджа совместимы, если спиртное ввозится в эмират в течение суток после прилета. Естественно, не в руках, а в закрытом пакете. И конечно же, распивать своё спиртное можно будет исключительно в номере отеля.
Перейти в начало страницы
Adolf
31 августа 2011 11:35
Сообщение #20


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
На счет коротких юбок – там вы себя будете в короткой юбке чувствовать белой вороной! И я считаю, что это правильный подход, во всяком случае, про изнасилования в ОАЭ я не слышал.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 марта 2024 17:21






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...