Домой RSS лента сайта




Ответить
 Северный Кавказ - Теберда
zhuklara
27 октября 2010 20:07
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Прошли те времена, когда страшно было ехать на Кавказ. Сейчас там можно замечательно отдохнуть. Воздух такой, что его можно пить глотками, а природа словами вообще не рассказать - горы, небольшие горные речушки с чистейшей водой - душа поёт. Там есть очень неплохая турбаза, которая называется "Теберда". Рекомендую, сервис на уровне.
Перейти в начало страницы
китти
7 ноября 2010 16:33
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Сколько сейчас примерный отдых в Теберде?
Перейти в начало страницы
Miela
15 ноября 2010 13:55
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Нет, я, конечно, понимаю, что не права...но мне до сих пор страшно ехать на Кавказ.
Теберда-это, кажется, Карачаево-Черкессия. Я права? Видела фотографии тех мест. Очень красиво. Вообще, я кавказские горы видела только однажды. Зрелище неописуемое-мечтаю ещё хотя бы разок побывать в тех краях.
Там какой водоём есть поблизости? Озёр много?
Перейти в начало страницы
Veseljchak
17 ноября 2010 09:01
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А у меня сестра отдыхала на кавказе еще в девяностых годах. В Кабардино - Балкарии вроде (дико извиняюсь, если неправильно написал). Была у подножий всем известного Эвереста. Зрелище завораживающее. Но буквально две недели назад с Кавказа приехал мой друг. Он милиционер и ездил туда в командировку. И по его рассказам отдыхать туда не стоит ехать еще очень долго, к сожалению...
Перейти в начало страницы
MakSasha
30 октября 2011 14:41
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Мне посчастливилось побывать в Теберде дважды. Первый раз - в далёком 1978 году, когда на практике мы, студенты геологоразведочного факультета ДПИ, жили в палатках на берегу реки Теберда. Это было моё первое свидание с горами, с их покрытыми ледниками вершинами и поросшими лесами склонами. И хотя после этого прошло много лет, но в памяти остались эти незабываемые пейзажи и эти чарующие названия - Теберда, Домбай, Алибек, Кара-Кель, Туманлы-Кель. Места там действительно очень красивые, недаром ведь с карачаевского языка Теберда переводится как "Божий дар".
А в этом году я опять посетил этот уголок, жили мы правда в соседнем Домбае, а осмотру Теберды и её окрестностей мы посвятили один день. Сразу хочется сказать, что никакого страха при посещении этих мест мы не испытывали, местные жители относились к нам вполне дружелюбно, на любой вопрос старались ответить поподробнее. Проезжая через город заметили несколько санаториев и турбаз, довольно много туристов с рюкзаками движутся по дорогам. Мы же отправляемся к главной достопримечательности города - Тебердинскому заповеднику, в котором в естественных условиях живут многие виды животных и птиц. Сам заповедник, хотя и очень большой, но особого впечатления на нас не произвёл - животных относительно мало и рассмотреть их толком не всегда удаётся, настолько велики их вольеры. Запомнились только громадный бурый медведь и несколько маленьких кабанчиков, вырвавшихся за ограду. Затем мы прогулялись вокруг озера Кара-Кель, пожалуй - самого тёплого в этих краях, в котором можно искупаться, а можно и прокатиться по нему на катамаране.
Но самыми захватывающими были поездки по окрестностям Теберды, особенно - вдоль реки Гоначхир до озера Туманлы-Кель. Дорога эта очень красочная, она проходит вдоль нависающих скал и глубоких ущелий, а местамим - вдоль широких долин с цветущими лугамим. Ну а в конце - прекрасное озеро, в котором, несмотря на довольно холодную воду, мы и искупались. Ну а мой рассказ пусть дополнят эти фотографии.

Северный Кавказ - ТебердаСеверный Кавказ - Теберда

Северный Кавказ - ТебердаСеверный Кавказ - Теберда
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 00:47






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...