Домой RSS лента сайта




Ответить
 Дрезденская картинная галегея, Шедевры старых мастеров
Irina6079
4 ноября 2010 12:16
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Моя экскурсионная программа состояла не только из посещения Кракова, Праги и Карловых Вар, но и одного дня в Дрездене. Ехать из Праги, т.к. в ней мы жили в отеле, до Дрездена совсем не долго - примерно 2-3 часа на автобусе, но можно поехать и электричкой, билет стоит 35 евро в одну сторону.
Наш экскурсовод сильно напугал всю группу, по-видимому, с целью создания большей дисциплины, что нам обратно придется добираться самостоятельно на электричке, если кто-то опоздает на автобус. Нужно сказать, никто не опоздал - все боялись ехать самостоятельно. Старый город в Дрездене, по сравнению с Прагой, очень маленькая территория. Началась экскурсия от стен дворца короля Августа Сильного, который, как, впрочем, и остальная историческая часть был полностью разрушен во время бомбардировок весной 1945 года. Немцы даже после реконструкции сохранили надпись на стене по-русски: «Проверено-мин нет». Вообще немцы - молодцы в этом отношении - реконструировать полностью всю историческую часть города по старинным чертежам тех времен!
Нам предоставили немного свободного времени, и я пошла, посмотреть на картины знаменитых художников, выставленные во всемирно известной дрезденской галерее. Конечно же, впечатлил размах галереи - очень большое количество известных авторов, таких как Дрорджионе и Тициан, Рафаэль, Ботичелли, Пуссен, Рубенс, Рембрант, Дюрер, Веласкес, Эль Греко и их шедевров представлены здесь-молодец был все -таки этот любвеобильный король Август! Очень впечатлила жемчужина коллекции- Сикстинская мадонна Рафаэля. Я не думала даже, что эта картина такая огромная! Привыкла видеть репродукции - небольшая, а тут - на всю стену! Шедевры древних мастеров завораживают, хочется ходить часами между залами и слушать универсального гида-переводчика.
Но время летит, и нужно уходить, тем более что нам было сообщено, что в Дрездене самые низкие цены на одежду в период летних распродаж. Вот я и помчалась еще и по магазинам с целью приобретения подарков для моей семьи.
Перейти в начало страницы
pantera1
31 января 2011 05:27
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я тоже была в Дрездене несколько лет назад. Очень красивый город в плане архитектуры. Cама я живу в Риге, и мне было видно, что города очень схожи своими строениями.
Но попав в галерею ощущаешь себя будто бы и не на этой земле, не в этом мире. Какой-то дух старины, величия. Создаётся впечатление, будто бы ты - что-то малюсенькое в этом мире. Но в тоже время все эти ощущения не пугают, а наоборот - раскрывают крылья. (хотелось бы услышать у тех, кто бывал там: это только мне так показалось?).
Взгляните сами на это великолепие:

Это взято из интернета (у меня нет такой качественной), а вот остальные - мои личные.

вот тут - вид очень похожий на старую Ригу, на её главную площадь. Но это потому, что строили немцы и то и это

Дрезденская картинная галегея


а вот здесь можно оценить воотчию всю величие и могущество строения галереи.

Город очень красивый! Галерея вообще изумительная! Искренне рекомендую не пролёживать бока под солнцем, а преобщить себя к культуре. Увидеть работы таких величайших художников, как Рафаэля, Каналетто, Рубенса...

Сообщение отредактировал litterec - 14 июля 2019 23:44
Перейти в начало страницы
 
« · Европа · »
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 09:28






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...