Домой RSS лента сайта




Ответить
 Подбор статей в целом, Что думают форумчане о статьях, опубликованных на этом сайте
StariyBis
7 ноября 2010 19:57
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 5
Регистрация: 25.05.2010
ICQ:--
Прочитал много статей на сайте. Надо сказать, мнение противоречивое. С одной стороны, приятное впечатление оставляет язык сайта. Несмотря на то, что случаются стилистические огрехи и просто "опечатки", в целом есть ощущение, что здесь работает команда профессионалов, поскольку почти все тексты легко читать, и почти не попадаются смысловые неточности и двусмыслия.

С другой стороны, тематика сайта несколько не выдержана. Я обнаружил три "типа" статей.

Первый - таких статей большинство, это переводы очетов путешественников из западных стран, США, Австралии, Англии. Без сомнения, ценность этих статей в том, что у граждан этих стран больше финансовых возможностей, поэтому попадаются совсем интересные и диковинные вещи, такие, например, как статья про затерянный мир - Рорайма

Второй тип статей - просто описание городов и достопримечательностей, тут тоже есть несколько редких и занимательных материалов.

И третий тип - отчеты путешественников, которые родом из наших краев. Мне особо понравилась статья про то, как девушка жила и работала в Америке вот здесь

Впрочем, выдержанность сайта - понятие растяжимое. В любом случае благодарю администрацию за проделанную масштабную работу по популяризации туризма. Надеюсь, у сайта хорошее будущее.
Перейти в начало страницы
китти
8 ноября 2010 08:44
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Как раз таки не однообразная тематика лично меня и привлекла. Т.е. не просто рассказы об отдыхе, но и много просто исторически интересных статей. Причем в легком и интересном изложении. На мой взгляд, нужно расширять литературную тематику. Можно писать о чудесах света. Их великое множество, причем не о тех семи, о которых все знают, а об остальных. Например, пещеры Эллора, не менее уникальное сооружение, чем пирамиды, а кто о них знает из посетителей? Да много таких чудес, которые не уступают гробнице фараона. Тем более, если писать о них в свободном и легком стиле, как большинство статей на форуме, думаю, это будет многим интересно. Например, кто- то едет в сам Египет ради того, чтобы увидеть исторические места. Почти на 100% уверена, что если он будет знать об Александрийской библиотеке или мече Александра, он обязательно захочет их увидеть. Я ездила в Египет и скажу, что гид ни словом не упомянул об этих реликвиях. Как- будто там только пирамиды и Сфинкс есть. А если в Италию, в Рим? Я например, заранее думаю какие места я хочу посетить. Правда, у гидов обычно свое мнение о знакомстве с вечным городом. Также можно писать и о редких находках археологов во время раскопок. Мне кажется, это так интересно.
Форум о путешествиях, по- моему, достаточно широк. Правда, можно еще добавить раздел, где бы люди смогли рассказывать интересные случаи, происходившие с ними или их родственниками во время отдыха. Еще можно добавить не просто места отдыха, а места, где человек одновременно и здоровье поправлял. Некоторые же не просто отдыхать едут, например, на Кавказ или Израиль, но и подлечить какой- то орган.
Но это чисто мое мнение о форуме. Решать, конечно, администрации сайта.

Сообщение отредактировал китти - 8 ноября 2010 10:37
Перейти в начало страницы
Yuriy11
8 ноября 2010 12:03
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 6
Регистрация: 25.05.2010
ICQ:--
Да уж, чудес в мире столько, что ни один сайт не вместит.
Перейти в начало страницы
ЭДЕМ
9 ноября 2010 17:52
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Репутация: - 2 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 206
Регистрация: 8.06.2010
ICQ:--
Мне нравится разностороннее описание и красочность описываемых объектов, явлений. Статьи написаны со вкусом и направлены на то, чтобы поразить и заинтересовать читателей. Думаю, это удается, судя по комментариям пользователей сайта. Также большим плюсом является то, что статьи часто обновляются и пользователям не приходится скучать wink
Перейти в начало страницы
skyangelmd
10 ноября 2010 18:11
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да, статьи интересные. Часто читая одну из них, думаешь: «Повезло же ему. Он видел все это своими глазами!». Но, как правило, автор описывает или свой отпуск в целом или одно, особенно полюбившееся место. Поэтому объективное представление о местности, в которой он был, отсутствует.
Людям, ищущим информацию для планирования своего отпуска, эти статьи мало в чем помогут. Им нужны статьи с описанием достопримечательностей тех мест, куда они собрались: краткий перечень исторических, культурных и религиозных памятников, координаты существующих заповедников и месторасположение сувенирных рынков. Так, каждый из них может составить свой план отпуска, а по итогу и отписаться о нем. Но никто не расскажет об отпуске в своей стране лучше, чем гражданин этой самой страны. Может предложить пользователям сайта, описать, как и где лучше отдохнуть в их городе, так чтоб и отпуск удался, и мнение сложилось хорошее! Если такая тематика статей не противоречит направленности сайта, ее можно неплохо раскрыть.
Особое внимание хочется уделить изображениям в статьях. Почему то их очень мало. Зачастую описываются такие необычайные красоты, что не подкрепить их фото, просто обидно.
А, в общем, мнение сложилось приятное. Все читается легко и с интересом, особенно путешествия наших соотечественников. Жаль только, что их не так много.
Спасибо всем, что делитесь своим опытом и предупреждаете о возможных ошибках.
P.S. Навигатор по темам и разделы в «шапке» сайта, почему- то содержат разные статьи. Очень затрудняет поиск нужной информации. Вообще было бы удобно видеть перечень всех статей или мест, о которых описано на сайте.


Перейти в начало страницы
ЭДЕМ
10 ноября 2010 22:05
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Репутация: - 2 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 206
Регистрация: 8.06.2010
ICQ:--
Цитата: skyangelmd
Людям, ищущим информацию для планирования своего отпуска, эти статьи мало в чем помогут.

Ну, почему же. Люди. побывавшее в той или иной местности врать не будут. И они способствуют формированию какого-то определенного представления о местности, где они побывали. И люди. которые планируют провести отпуск в той или иной местности, будут знать больше о том, куда они направляются.
Цитата: skyangelmd
Им нужны статьи с описанием достопримечательностей тех мест, куда они собрались: краткий перечень исторических, культурных и религиозных памятников, координаты существующих заповедников и месторасположение сувенирных рынков.

Этого полно в интернете. А данный сайт по-своему уникален именно статьями, оригинальными статьями, написанными реальными людьми.
Цитата: skyangelmd
Особое внимание хочется уделить изображениям в статьях. Почему то их очень мало. Зачастую описываются такие необычайные красоты, что не подкрепить их фото, просто обидно.

Вот с этим полностью согласен. Надо добавить больше фотографий. И если нет у пользователя, добавляющего фотографии, то пусть модераторы редактируют статьи с добавлением фотографий описываемых мест. Статьи будут намного красочнее и будут лучше, я думаю, восприниматься.
Перейти в начало страницы
horace
13 декабря 2010 06:06
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Цитата: skyangelmd
Людям, ищущим информацию для планирования своего отпуска, эти статьи мало в чем помогут.

как раз в статьях можно найти много полезной информации, которая "на местах" очень может пригодиться. одни рекомендации отелей и ресторанов чего стоят. не все же путешествуют строго по путевкам. особенно в какой-нибудь Камерун или Гондурас
Перейти в начало страницы
Mrs Smith
17 декабря 2010 16:12
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Цитата: skyangelmd
Им нужны статьи с описанием достопримечательностей тех мест, куда они собрались: краткий перечень исторических, культурных и религиозных памятников, координаты существующих заповедников и месторасположение сувенирных рынков.

Как раз наоборот - описание достопримечательностей и список адресов можно найти где угодно, в том числе и на официальных сайтах городов, музеев и так далее. А самое ценное - это как раз мелочи, которые люди узнают на собственном опыте и делятся этим в сети. Ни в каком справочнике вам не расскажут, что в Дубае, в маленьком ресторанчике на Насер-сквер готовят очень вкусный суп из акульих плавников. А информация полезная, так как это место - средоточие всех магазинов с бытовой техникой, телефонами, золотом и т.д., то есть рано или поздно турист там побывает winked
Перейти в начало страницы
Andronus
1 февраля 2011 17:01
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Прежде всего, считаю своим долгом выразить глубокое уважение к разработчикам сайта за внимание к мнению пользователей и постоянное стремление совершенствовать контент.
Если рассматривать литературную часть сайта, то в целом статьи интересны и разнообразны. Нравится то, что статьи содержат не столько историческую и общую информацию, а содержат личные переживания, мнения и оценки путешественников о той или иной местности или базе отдыха, описания природы и т.д. Это направление нужно сберечь, поскольку информация о количестве памятников вождей мирового пролетариата и прочей ерунде в той или иной местности можно прочесть на каждом шагу в Интернете.
Можно было бы добавить функцию проверки орфографии (может она есть, но я, простите, не нашел). Немного раздражает переход на продолжение статьи (но это мое личное мнение). Можно делать тематические рассылки на электронную почту по подписке. Можно создать в меню отдельный раздел по здравницам и лечебницам.
Очень сложно сделать какие-то общие заключения и подать предложения по статьям, поскольку авторы разные и пишут все по-разному. Неплохо было бы завести редактора, если его еще нет, для адаптации статей, поскольку некоторые статьи читаются легко и непринужденно, а некоторые не совсем…
Можно сделать подсказку для авторов, предложив примерный план составления статьи.
Можно создать ТОП-статей (выставлять оценки под ними нравится/не нравится или по бальной системе) и награждать авторов чем-нибудь ненужным администратору, но приятным для победителя.
Но, повторюсь, в общем, сайтом я доволен и никаких критических замечаний ни к создателям, ни к авторам не имею и желаю всем Вам творческих узбеков!)
Перейти в начало страницы
Babochka
19 апреля 2011 22:10
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Статьи на сайте и правда делятся на три категории, и разделение это очень сильно бросается в глаза. Для меня самыми интересными оказались переводы путевых заметок иностранцев. Мне нравится читать о необычных путешествиях, типа путешаствий в Гренландию или пешком по Люксембургу. Скорее всего я сама никогда не совершу ничего подобного, потому читаю такие статьи как журнал "Вокруг света" - для развлечения.
Описания городов и стран не особо информационны, похожими тестами пестрят сайты о путешествиях и турагентствах.
Для планирования одыха наверное можно использовать информацию из заметок соотечественников, но их не так уж и много на сайте.
Вообще такая разномастность размывает цели. Не понятно на что же все таки ориентируюся создатели: на то, что люди будут использовать сайт при планировании путешествий, или просто будут приходить и читать о далеких странах и прекрасных городах? Пока создается впечатление, что тут происходит гонка за двумя зайцами. Возможно имеет смысл пересмотреть концепцию подбора литературного материала и выработать более четкие критерии отбора статей под конкретную ориентрированность сайта, т.е. брать только то, что интересно читать, или только то, что помогает спланировать путешествия, например.
Еще хочется отметить оформление статей. Не редко статья разбита на две, три, четыре или даже восемь частей. Очень неприятно читать такие стаьи, приходится делать несколько переходов по ссылкам, загружать новый небольшой кусочек текста, ждать. А уж вид страницы раздела, на которой столбиком идет несколько статей с одним и тем же названием и порядковыми номерами просто убийственен. Создается ощущение, что на сайте в каждом разделе всего по одной статье и чтобы сайт не выглядел "бедненько" ее искуственно порезали на кусочки. Также сложно искать что-то новое на почитать. Допустим, захожу я в раздел "Курорты", а там на первой странице сериал "История, горы и природа в неразрывном единении", потом сериал про отдых по месяцам, и только на третьей странице обнаруживаю новый интересный отзыв о Ямайке. Потратила минуту времени и сделала четыре перехода, чтобы до него добраться. Вобщем я предлагаю "сериальные" статьи как-то сокращать или соединять в один текст.
В целом сайт мне нравится, покопавшись можно найти довольно интересные заметки о необычных путешествиях и развлечениях, что всегда привлекало мое внимание.

Сообщение отредактировал Babochka - 19 апреля 2011 22:14
Перейти в начало страницы
andor
16 мая 2011 16:48
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Лично меня мало привлекают описания отелей, типов завтраков и экскурсий. Разумеется, такие статьи тоже нужны, но, как правило, они выглядят очень похожими одна на другую. Это объяснимо, потому что люди, написавшие их, отдыхали в примерно одинаковых условиях, ели одинаковую пищу и ездили на одинаковые экскурсии. Гораздо интереснее читать отчеты самостоятельных путешественников, которые сами планируют свою поездку, а не удовлетворяются шаблонами туристических фирм. На западе, само понятие самостоятельного путешествия, появилось намного раньше, чем у нас и, естественно, что к данному моменту у западных путешественников накопилось гораздо больше интересного и не тривиального материала, поэтому их статьи и заметки читать интереснее. Но и в России самостоятельные путешествия приобретают всё большую популярность. Людям уже становится не интересно отдыхать так, как они это делали в первые годы, после падения железного занавеса. Появляются более интересные статьи, посвященные удаленным уголкам планеты, написанные уже российскими путешественниками. Этот сайт помогает людям делиться своими впечатлениями.
Совершенно правильно, что сайт не делает акцент на каком-то одном стиле путешествий, а старается охватить все. Люди приходят сюда, начинают читать, вдохновляются, совершают первые поездки. Затем эти поездки усложняются, становятся более интересными и посетители сайта оставляют здесь свои заметки. Таким образом, сайт развивает людей, а люди, в свою очередь, помогают развиваться сайту.
Перейти в начало страницы
andor
2 июня 2011 13:37
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Хотелось бы дополнить.
По поводу фотографий в статьях - вопрос очень тонкий. Фотография должна быть такой, чтобы "брала за душу" и вызывала желание бросать все дела и ехать в это место. Если же таких фотографий нет, то лучше писать без фото, чтобы у читателя была возможность пофантазировать и нарисовать в голове свой собственный образ того или иного места.
Людям, ищущим информацию для планирования своего отпуска, эти статьи мало в чем помогут.

Не согласен. Вообще для планирования путешествия не может быть достаточно какого-то одного сайта или форума. При планировании человек собирает необходимую ему информацию из разных источников. В одном он увидел красивую фотографию, в другом узнал где это место находится, в третьем - как туда добираться, в четвертом - где жить, что есть и т. д.
Им нужны статьи с описанием достопримечательностей тех мест, куда они собрались: краткий перечень исторических, культурных и религиозных памятников, координаты существующих заповедников и месторасположение сувенирных рынков.

Для этого существуют путеводители. На этом сайте человек скорее находит идею, прочитав интересную статью и загоревшись желанием посетить описанное место. Хотя и конкретной информации, помогающей в планировании поездки, здесь не мало.
никто не расскажет об отпуске в своей стране лучше, чем гражданин этой самой страны.

Здесь тоже не соглашусь. По моим личным наблюдениям, иностранцы часто гораздо лучше знают страну, в которую они приезжают, чем местные жители. Местные в этой стране живут, работают, растят детей. Разумеется, они лучше осведомлены об обычаях, традициях, законах соей страны. Но, что касается интересных и красивых мест, в этом они, как правило, разбираются меньше чем заинтересованный путешественник, так как им это просто не нужно. Особенно это касается бедных стран, где у людей просто нет денег на то, чтобы кататься по стране и любоваться красивыми видами. Путешественник же, именно за этим в страну и приезжает, и именно это является его основной целью.
Перейти в начало страницы
tassya13
7 июня 2011 12:02
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я тут, конечно, новичок, но успела уже полазить по сайту, так что могу поделиться и своими соображениями. Понравилось, что здесь идет живое общение, что пишут о своих впечатлениях обычные путешественники. Численность населения или площадь территории я и в Википедии посмотреть могу, про билеты и отели тоже узнать можно без проблем на сайте каких-нибудь турфирм. Но ведь поездки не заканчиваются на стадии приобретения билетов и зубрежки путеводителя, а только начинаются. И предостеречь, посоветовать что-нибудь или поделиться впечатлениями может только такой же брат-турист:) Могу на своем опыте сказать, что, готовясь к поездке, в первую очередь начинаю искать отзывы путешественников в интернете (так, к слову и на этот сайт наткнулась, когда в Прагу собиралась). Очень полезная штука – черные списки туроператоров и курортов здесь на форуме, такие вещи важно знать, планируя отдых. Если говорить о статьях, то описания различных достопримечательностей меня не очень интересуют, я тут в первую очередь читаю отчеты коллег-туристов. Только вот поиск по сайту какой-то неудобный, если честно. Вот вбиваю в поиск, например, «Англия», а мне про Сахару выдает:) И по тегам не пойму, как искать…ну тупааая:) А можно сделать теги по странам, например? А то я теперь в Англию хочу поехать, а статьи искать не очень удобно, хотя в Сахаре тоже неплохо, судя по заметке, которая мне по поиску открылась:) А еще прикольно было бы вести путевые дневники-онлайн, как если бы у каждого зарегистрированного на сайте был свой блог, чтобы статьи не вперемешку читать, а конкретно одного автора.
Перейти в начало страницы
mogadisho
7 июня 2011 12:44
Сообщение #14


Активный участник
  • 51

Репутация: - 2 +
Группа: Главные редакторы
Сообщений: 64
Регистрация: 11.10.2009
ICQ:--
Цитата: tassya13
Только вот поиск по сайту какой-то неудобный, если честно.

Какой был в движке, такой и есть. Пользуйтесь Гуглом, "расширенный поиск". Подумаем, возможно, интегрируем гугловский поиск в структуру сайта.

Цитата: tassya13
Вот вбиваю в поиск, например, «Англия», а мне про Сахару выдает:)

Так это же контекстный поиск, для поиска по странам карта имеется.

Цитата: tassya13
И по тегам не пойму, как искать…ну тупааая:)

Теги нужны для дополнительной классификации материалов. Нажимаете любой тег и видите список статей, где соответствующая тематика присутствует.

Цитата: tassya13
А еще прикольно было бы вести путевые дневники-онлайн

Да кто ж против? Администрация - за! Но при текущей посещаемости сайта еще не сформировалось "ядро" заядлых путешественников. Будем все на это надеяться и приложим для этого все силы.
Перейти в начало страницы
vladibir
16 октября 2011 16:35
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В целом полностью согласен с вышеизложенными высказываниями о сайте. Сайт интересен и необычен для проектов такого профиля, где основу обычно составляет реклама туров и курортов. Мне, прежде всего, понравилось, что здесь можно узнать о достопримечательностях и путешествиях непосредственно от лица самих их участников. Интересны описания малоизвестных достопримечательностей и мест, о которых не узнаешь в рекламных проспектах турагентств. Еще понравилось, что тематика статей не об отдыхе, а именно о путешествиях, можно даже сказать – о приключениях.
Не согласен также, что людям, планирующим свой отдых в отпуске, сайт бесполезен. В настоящее время всё большую популярность набирает туризм не по путевкам с посещением стандартных мест, а люди объединяются в группы и путешествуют по миру самостоятельно. Вот именно им этот сайт и будет очень полезен.
Кардинальных критических замечаний у меня не возникло. Некоторые статьи не создают целостного впечатления о месте, бывает сложно на основе описания представить реальную картинку. Хотелось бы, чтобы было больше иллюстраций и, чтобы фотографии были большего размера. Особенно это касается переводных статей. Что касается последних, то они у меня лично порой вызывают раздражение. Например «Неделя по пескам и душ из ведерка». Я лично не понял цель и смысл этого путешествия. Лишние деньги или жажда экстрима? Ни достопримечательностей, ни красот я там не увидел…
Спасибо авторам сайта!
Перейти в начало страницы
Евлампий
2 ноября 2011 16:09
Сообщение #16


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Статьи считаю полезными. Уверен в них имеется полезная для будущих путешественников информация. Ещё нравится нейтральность изложения. Реклама ведь так опостылела!
Перейти в начало страницы
andor
24 января 2012 10:48
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Время идет, сайт развивается, возрастают и требования к нему постоянных посетителей.
Что касается статей, выскажу свою точку зрения. На мой взгляд, идеальная туристическая статья - это отчет о путешествии. То есть такая статья, в которой практическая информация гармонично сочетается с личными впечатлениями автора. Совсем хорошо будет, если статьи будут иметь хронологическую структуру, то есть, например: "15 числа добирался таким-то транспортом, поселился в такой-то отель, видел то-то и то-то, это понравилось, то не очень, рекомендую то-то и то-то". Ведь, не секрет, что, в процессе путешествия, отношение к увиденному меняется каждый день — например, на десятый день поездки, все воспринимается совершенно иначе, чем в самом ее начале, поэтому для читателей важно, на каком именно этапе поездки автор получил описываемые впечатления.
В качестве эталона, к которому стоит стремиться, можно взять небезызвестный сайт Lonely Planet. Этот сайт очень здорово объединяет в себе все, что необходимо путешественнику, но, для русскоговорящих пользователей, он имеет очевидный недостаток - вся информация на английском. Даже для тех, кто хорошо знает английский язык, будет намного приятнее читать по-русски.
Также, можно порекомендовать создателям сайта набрать группу модераторов из числа людей имеющих приличный опыт разных способов путешествий, для того, чтобы отсеивать тривиальный и однотипный материал и пополнять сайт по-настоящему подходящим контентом.
А, в целом, очевидно, что сайт имеет свое лицо и развивается с каждым днем, за что создателям и автором большое спасибо.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 17:21






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...