Домой RSS лента сайта




Ответить
 Парапланеризм, Делимся опытом
Mineralisimus
13 ноября 2010 20:01
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Начну пожалуй с небольшого пояснения для тех, "кто не в теме"

Параплан (от слов: ПАРАшют ПЛАНирующий) — безмоторный сверхлёгкий пилотируемый летательный аппарат, планер с мягким двухоболочковым крылом, которое надувается через воздухозаборники набегающим потоком воздуха.

Следовательно парапланеризм - это полеты на параплане. В чем же прелесть этого вида активного отдыха или спорта, для тех, кто хочет заниматься этим специально. В том, что в отличие от прыжка на парашюте, полет длиться до получаса, и практически полностью под вашим управление (ну или под управлением инструктора). И это (хотя и не прыгал с парашютом) действительно полет, а не падение. Помните как в снах в детстве, когда мы летали, так вот тут как раз так. Это можно сравнить только с этим. Несмотря на свой скудный опыт, для новичков в принципе могу кое что рассказать, так, что спрашивайте, отвечу)))

Фотки авторские
Парапланеризм

Парапланеризм

Парапланеризм

Сообщение отредактировал litterec - 14 июля 2019 23:00
Перейти в начало страницы
ChrisMarton
14 ноября 2010 05:58
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Представляю какие яркие ощущения можно испытать от управляемого полета) Подскажите пожалуйста, где можно попробовать себя в этом деле недалеко от Москвы, если вы в курсе, и сколько это приблизительно стоит? И ещё интересно узнать, какой уровень подготовки или опыт необходим для самостоятельного полета?
Перейти в начало страницы
Mineralisimus
14 ноября 2010 15:54
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В районе Москвы к сожалению не подскажу) но на какие цены ориентироваться могу подсказать, первый полет с инструктором может стоить до 800 рубле, примерно час полета, на высоте до 800-1000 метров. Самостоятельный полет тоже колеблется в этом районе.

Насчет уровня подготовки могу сказать, что он не достаточно высок, так как к самостоятельным полетам допускают людей с 14 лет. Фактически детей, и среди этих юных талантов есть уже и мастера спорта и КМС.
Надо будет пройти курс лекций, сделать несколько полетов с инсктрутором, и в дальнейшем уже совершать полеты самостоятельно.
Пока зима можете подковать теорию, а уже весной приступать к полетам.
Тем более, что существую парапланерные клубы, которые бесплатно эти лекции проводят

Хотя сейчас по изучал эту тему, в подмосковье это подороже выйдет, в районе полутора тысяч. Но эти деньги стоят того, как я знаю прыжок на парашюте и то стоит дороже, хотя это несравнимо с парапланеризмом
Перейти в начало страницы
Solomon17
21 ноября 2010 04:01
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Параплан хорош тем, что обладая большим размахом "крыла", имеет сравнительно малый вес. Даже минимальные восходящие потоки способны подарить долгие минуты и даже часы незабываемого полёта. Важно - не залетать в районы, которые охраняют хищные и большие птицы. Также, следует плавно работать клевантами управления, не то - сложится крыло на малой высоте и по частям собирать придётся. Считаю, что у парапланеризма большое будущее. smile
Перейти в начало страницы
Vas
25 ноября 2010 07:26
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Живу в прибрежной зоне Крыма. Летом очень часто приходится видеть полёты парапланеристов, с утра и до самого вечера кружат они над побережьем, привлекая внимание отдыхающих, своими разноцветными куполами и немыслимыми виражами.
Наблюдал один раз такую картину - над самой набережной в посёлке Коктебель низко парил параплан, все отдыхающие лежали, задрав головы, восхищаясь мастерством пилота. Внезапно парашют стал резко терять высоту, купол его обмяк, пилот пытался что - то дёргать там, но параплан не слушался. В результате где - то с высоты метра четыре пилот как мешок грохнулся на щебень в метре от бетонных ступенек набережной, что, наверное, его и спасло. Пилот остался жив, получив не большие травмы. Стали расспрашивать его, почему он потерял управление - он ответил, что увлёкся и параплан потерял поток воздуха, так вроде бывает, результат - падение. Так что не очень это безопасное увлечение - парапланеризм.
Перейти в начало страницы
alenatre
22 декабря 2010 21:27
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В этом году мы отдыхали в Коктебеле. На юго-запад от поселка находится гора Клеменьтьева. Это настоящая "мекка" для пара-, дельта- и просто планеристов. Гора похожа на большое плато с огромным обрывом. Там создаются постоянные восходящие потоки. Десятками разномастные и разноцветные летательные аппараты парят, кружаться, выписывают фигуры в воздухе, словно огромные бабочки. Это так красиво и так ...страшно... Мне все время казалось, что вот-вот кто-то рухнет или столкнеться. Мы так и не решились полетать, хотя изначально собирались. Кстати, Коктебель в советское время назывался Планерское.
Перейти в начало страницы
Sergey
22 января 2011 19:22
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Выполнил три прыжка с парашютом. Ощущения непередаваемые! Только это действительно падение, а не полет. Да и длится оно – свободное падение, даже с максимальной высоты, которая доступна для любителей, всего сорок секунд. Ну и после раскрытия парашюта еще около трех мину в воздухе. Хотелось бы попробовать параплан. Только из-за того, что я живу в далекой сельской глубинке, у меня нет возможности, где то этому учиться. Возможно, ли самостоятельно подготовиться теоретически и купив параплан б/у так же самостоятельно переходить к практике?
Перейти в начало страницы
ashteroid
31 января 2011 20:30
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А как обстоят дела с прыжками в других странах?

Мы с командой, планируем в этом году выезд в Грецию и хотим попрыгать, где-нибудь на побережье Эгейского моря.
Есть свое снаряжение, парашюты. Вопрос только в том - как договариваться с местными пилотами - и согласятся ли они вообще брать на борт иностранных туристов?

У кого-нибудь есть опыт?
Перейти в начало страницы
Леночка
15 марта 2011 12:02
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А я пару лет назад летала на параплане. Только когда не прыгаешь, а на леере за катером тебя затягивают в воздух. Очень понравилось и совершенно никакого страха. Самое интересное, стоишь ты на земле и в мгновение ока уже в воздухе, не успеваешь осмыслить, а ты уже летишь. Летишь не очень высоко, и перед тобой открывается прекрасный вид лимана, полуостровов и строений Бердянска, то, что обычно не видишь.
Перейти в начало страницы
Nata
10 июня 2011 06:48
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я училась летать на параплане несколько лет назад на Юце, под Пятигорском. Курс 10 дней стоил чуть дороже 100 долларов (сейчас, наверное, подорожал). Очень не рекомендуется начинать учиться самостоятельно - слишком уж это опасное дело. Необходимо разбираться в метеорологии и уметь прогнозировать изменение погоды.
Перейти в начало страницы
timerlan77
24 июня 2011 21:27
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Кто может сказать, можно ли совершать самостоятельные полеты на парапланах без согласования с властями? Нужно ли для этого иметь лицензию?
Перейти в начало страницы
Katrinka
10 августа 2011 17:20
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Очень хочу полетать на параплане. Раньше этого никогда не делала, но этим летом точно наберусь смелости и пригну. У меня вопрос к «прыгунам» со стажем. Как лучше сделать свой первый прыжок: самостоятельно или на пару с инструктором? Я и сама не боюсь, но муж говорит, что могу в первый раз не справится.
Перейти в начало страницы
talia
24 августа 2011 12:21
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Да этот вид спорта действительно захватывает.... Очень красиво и есть возможность посмотреть с высока отличные панорамы.... Я видела как в горах Европы народ активно практикует.... Меня вот что интересует - нужна для этого какая-то специальная страховка или разрешение или все на твой риск идет... Жду ответов.
Перейти в начало страницы
Lirik
7 ноября 2011 18:10
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Невозможно описать словами весь восторг, испытываемый от полёта на параплане. Мне повезло в жизни, я живу в Крыму, и мой друг занимается профессионально полётами на парапланах. Летала не раз, ощущения непередаваемые. Удивительно парить над морем и Кара-Дагом. Это большой риск, так как параплан может упасть в море. К сожалению, такие случаи были, здесь всё зависит от ветра. Мне же повезло, так как мои полёты всегда проходили удачно)))
Парапланеризм
Парапланеризм
Парапланеризм
ПарапланеризмПарапланеризм
Парапланеризм

Сообщение отредактировал litterec - 14 июля 2019 23:02
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 марта 2024 22:17






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...