Домой RSS лента сайта




Ответить
 Хорватия
albinarizovna
15 ноября 2010 15:36
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Полгода назад в одном журнале я увидела статью о Хорватии и решила, что обязательно поеду туда в отпуск. После этого начался подбор места, куда конкретно ехать. В одном из форумов в интернете наткнулась на фото Дубровника и сразу влюбилась! Очень красивое место, я думаю, одно из лучших в Хорватии. Мы поехали вдвоем с подругой. Две недели стоили дороговато, и мы решили неделю пожить в Черногории, а вторую неделю уже там. Ехать решили не по путевке, а своим ходом так сказать. Купили путеводители и стали искать жилье. В Черногории жилье нашли быстро, благо есть интернет. Одна семейная пара сдавала апартаменты, нам очень повезло, потому что они нам помогли найти жилье и в Дубровниках. Мы с ними договорились и в залог переслали им 110 евро. Затем нужно было решать вопрос с визой. В Черногории виза не нужна, а вот в Хорватии совсем не помешает. Хотя с этим как не странно проблем тоже не возникло, за пару часов нам все оформили. Потом купили билеты на самолет, отдельно чартер Москва-Тиват-Москва и занялись упаковкой чемоданов. Вот настал наконец-то день вылета, все прошло отлично, в Черногории очень приветливые и добрые люди, понимают русский. За неделю мы объездили всю Черногорию, как мне показалось. Покупали билеты и на автобусе добирались куда нужно. Путеводитель был очень кстати. Большое впечатление произвел Бока Которска и город Котор. Столько великолепия! Ездили на экскурсию в монастырь Острог, он находится высоко в горах, вид там просто потрясающий!
Погода была средняя не жарко не холодно, оптимальный вариант для экскурсий. А какое там море! Боже мой! Никакая Турция и Египет конечно в сравнение не идут.
Неделя промчалась быстро. Потом взяли билеты и поехали (ура! наконец-то!) в Дубровники. Дорога всего лишь три часа езды и мы на месте! После такой насыщенной недели хотелось приехать и денек отдохнуть. Когда мы приехали в старый город глаза разбежались от неимоверного количества людей, столько людей я никогда не видела! В основном это были пожилые люди, которые толпами ходили среди этих маленьких улочек. Если честно я не могла представить, как мы будем здесь жить. Однако наступил вечер, и все закончилось )) это была суббота, вечером к берегу подошли четыре огромных лайнера и почти все уехали. Стало тихо и очень спокойно.
Комната у нас была на последнем этаже, и благодаря этому в окне был обалденный вид! Рыженькие крыши домов, колокольня вдалеке… было настолько уютно и комфортно! Ели мы в основном в кафе и ресторанах, иногда готовили дома. В отличие от Черногории, еда тут была очень дорогая, например в Будве за 10 евро на двоих можно было очень плотно поесть, а здесь минимум за 30. В любом случае, это никак не омрачало наш отпуск! Ведя такой образ жизни здесь, даже не как турист, а просто как житель, гораздо лучше понимаешь о той стране, в которую ты приехал. Помимо всего остального окунаешься в быт. Просыпаешься и слышишь, как в кафе общаются люди, как лайнер причаливает к берегу, птичий щебет и детский смех, это и есть жизнь. Не хотелось уезжать оттуда вообще!
Мы ходили на пляж за городские стены, напротив причала, вода чистейшая, на берегу ни соринки, ни веточки чистота идеальная. Многие курорты могут позавидовать. Был еще пляж, минут в 10-15 ходьбы, туда мы тоже ходили, там было безлюдно, потому что был резкий спуск. А какая там природа, сосны, скалы, вода потрясающе!
На экскурсию поехали в город Сплит. Город очень большой, людный, и шумный. Мы осмотрели древнюю часть города, где был дворец Диоклетиана, и поехали обратно, пейзаж завораживал, острова, море, солнце, все было великолепно. Очень не хотелось возвращаться, но время неумолимо. Распрощавшись с нашими хозяевами, очень добрые и хорошие люди, мы поехали обратно. Сначала до Котора и оттуда уже в Тиват, на наш рейс.
В Черногорию лучше всего ездить самим, без всяких путевок. Еда там очень дешевая и вкусная, понимают русский, что тоже плюс, если вы не знаете английский, очень много православных церквей. В Хорватии дороговато, но хотя бы раз съездить стоит, посмотреть на море и окунуться в течение местной жизни. Конечно, много мест мы не посетили, но все же впечатлений осталась масса.
Перейти в начало страницы
welta
12 марта 2011 03:49
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я в прошлом году отдыхала тоже в Хорватии , в четырехзвездном отеле Eden в регионе Истрия. Это один из самых популярных курортов Хорватии. мне особенно запомнилась экскурсия в город Ровинь. Это прекрасный красочный город, все постройки которого выполнены в едином архитектурном стиле - средевековой Веницианской республики. А вечерняя прогулка по Гризиа напомнила прогулки по монмарту в Париже. Тоже можно увидеть многие работы начинающих художников и ощутить похожую атмосферу. Очень чистые пляжи с прозрачной водой. Так что Хорватия для меня одно из лучших мест для летнего отдыха. wink
Перейти в начало страницы
Gatinha
26 апреля 2011 04:38
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Отдыхала в Хорватии в 2009 году с мужем, в городе Макарска. У нас там друг живет (дом в заповеднике), так что с жильем и транспортом проблем не было. Природа там просто чудесная, как в сказке. Море кристально чистое, как стеклышко, дно видно. Пляж каждому угодит, есть участки с камушками, есть с песочком. Цены довольно приличные, не кусаются. Ездили на экскурсию по островам на теплоходе. В общем впечатлений уйма, и все только положительные. 20 дней пролетели как 1. Советую посетить эту чудесную страну, не пожалеете.
Перейти в начало страницы
Neesk
22 мая 2011 21:35
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Отдыхал с семьёй в Хорватии три года назад, приезжал в город Риека, город сам по себе расположен на скалах, что очень необычно, после Болгарии необычным было вместо песка галька, к этому было сложно привыкнуть. Но отдых стоил такого всё было просто супер
Перейти в начало страницы
Liska
30 июня 2011 22:37
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Мне тут сестра активно предлагает поехать в Хорватию. И потому возник вопрос : будет ли отдых там интересен для ребенка 5 лет ?
Перейти в начало страницы
tassya13
1 июля 2011 13:36
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А я, в отличие от топикстартера, наоборот, сначала решила поехать в Черногорию, а уже потом возникла мысль посетить Хорватию. Получилось очень удобно. Сначала мы объездили всю Черногорию на машине, а потом не спеша направились в сторону хорватской границы. Понравилось то, что не надо шенгенскую визу не надо было оформлять. Приехали в Черногорию - взяли боровак - так называемое разрешение на нахождение на территории - и на границе с Хорватией его показали вместе с загранпаспортом. Все, никаких к нам вопросов. Но тогда Хорватия еще не входила в Евросоюз, сейчас читаю в интернете, что вроде Хорватия с ЕС подписали соглашение о членстве. так что торопитесь, пока можно еще без визы попасть туда:)
Ездили мы целенаправленно в Дубровник - муж наслышан был о нем с детства и страстно мечтал туда попасть. Его мечты оправдались на все сто. Я лично такого красивого вида, как на подъезде к Дубровнику, пожалуй, не видела. Вот, поделюсь с вами своей радостью:)

Сам город прекрасен, но переполнен туристами. Советую вам подняться на крепостную стену, и пройти весь исторический центр по периметру.
Виды тоже очень клевые.

Главное, что не понравилось - хорватская валюта:) Мы окончательно запутались в курсе этих кун по отношению к евро и рублю, и уже потом, подсчитав траты, ужаснулись) И вообще довольно дорогой город, поесть-попить раза в три дороже, чем в Черногории. Но мы же не есть туда приехали, а наслаждаться красотой природы и архитектуры - это нам удалось почти бесплатно:)
Перейти в начало страницы
 
« · Европа · »
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 18 апреля 2024 04:42






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...