Домой RSS лента сайта




Ответить
 Древний Херсонес, история края
ksenya
20 ноября 2010 10:16
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Мне всегда была интересна тема, как люди жили задолго до нас, поэтому я и поехала посмотреть на Древний Херсонес. Это посещение произвело на меня непередаваемое впечатление. Вы только представьте себе, что несколько тысячелетий тому назад древние греки отыскали это прекрасное место между двумя бухтами и построили здесь свой город. Ступени их дворцов спускались к морю, они здесь жили, любили, строили планы на будущее, воевали и умирали. Я целый день бродила по руинам, не замечая, как течет время, в таком месте, как нигде понимаешь, как прекрасен мир, который нас окружает!
Перейти в начало страницы
КатяКатерина
21 ноября 2010 20:36
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Согласна с вами ksenya. Херсонес - действительно загадочное место! Когда мы приехали в Севастополь, первое, что мы сделали - это отправились не на море, а взяли эксукрсию в Херсонес. И не пожалели! Древний амфитеатр! Ох, дух завораживает! А эти плиты-мозаики! Как только люди без всяких приспособлений делали и строили такое! А вид на море такой, что понимаешь, вот оно - небо, вот - море и вот - ты, где-то посередине, посередине невесомости и земного притяжения.
Перейти в начало страницы
tantser
22 ноября 2010 09:18
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Было дело я купался на Херсонеском пляже. Сам же он расположен у Карантинной бухты и камни смотряться грозно. Но стоит спуститься вниз и... не пожалеете. Их вообще-то три, но они не официальные. У бухты, у древнего колокола, у ворот античного храма. Мне больше всего понравился второй.
Перейти в начало страницы
Granula
8 декабря 2010 14:41
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Херсонес Таврический это еще и национальный заповедник Украины. Приезжая в Севастополь в первый раз, я даже не могла представить насколько близко к нам древняя культура. Ведь Херсонес был греческой колонией. Затем он был в составе Византийской империи. В общем, все это можно услышать на экскурсии по некрополю Херсонеса. Слушая экскурсовода, я поймала себя на мысли, то, что мы ищем в Греции вот оно на берегу нашего Черного моря, всего несколько минут езды от центра Севастополя.
Перейти в начало страницы
Miraslava
10 декабря 2010 17:04
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Древний Херсонес одно из красивейших мест в юго-западной части Крыма. Мы с семьёй были там дважды. Очень впечатлил музей-заповедник, я даже пристроилась к экскурсии, так интересно было слушать экскурсовода. Прогуливаясь по развалинам Херсонеса, впечатление, что переносишься в прошлый век. Особенно вид на море, на фоне этих руин, завораживающий. Единственное, куда мы не попали это Владимирский собор. Зато под колоколом загадали желание и бросили 3 раза в него камушек. Так говорят, там все делают. До того меня впечатлила поездка в Херсонес, что когда вернулись, захотелось побольше узнать историю этого археологического заповедника.
Перейти в начало страницы
Олеся
27 декабря 2010 13:17
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Я первый раз попала в Херсонес в этом году, несмотря на то, что в Севастополе бывала довольно часто. Очень интересно побродить по древнему городу, я и не знала, что он такой большой. Обычно раскопки занимают небольшую территорию, а тут мы целый день лазили по раскопкам. Сходили в музей на территории Херсонеса. еще мне понравилось, что в нескольких минутах от Херсонеса построили отель "Апартаменты Херсонес". Все номера сделаны в стиле древнего города, очень интересно и необычно.
Перейти в начало страницы
Danuta
8 января 2011 09:58
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А меня впечатлили в музее Херсонеса медицинские инструменты древних греков. Сейчас не очень помню, что именно из инструментов там было, но размеры и исполнение при возможных тогда технологиях! Кажется, ни в одном музее даже в Греции я ничего подобного не видела.
Перейти в начало страницы
Finder
24 марта 2011 04:36
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Когда отдыхал в Николаевке, то специально приехал в Севастополь, чтобы посетить Херсонес. Когда ходил по руинам и касался камней, то создавалось ощущения прикосновения к истории. Представлял, что в древности люди касались тех же камней, что и я. Понравился туманный Колокол, который одно время был в соборе Парижской Богоматери.
Перейти в начало страницы
Natasha2012
23 апреля 2011 01:24
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Планируя свой отдых в Крыму, наша семья не могла не посетить одной из главных достопримечательностей Крымского полуострова - Херсонес Таврический. Экскурсию по Херсонесу мы совершили в ноябре 2010 года, от которой остались незабываемые впечатления, много фотографий и положительные эмоции. Ведь именно в Херсонесе киевский князь Святой Владимир принял крещение, и на этом месте был построен Владимирский собор.
А сигнальный колокол, расположенный на возвышенности прямо на берегу моря, по преданиям был привезен из Франции, и венчал когда-то собор Парижской Богоматери. И есть такая примета, кто дотронется до колокола, будет счастливым, здоровым и богатым. И мы тоже не смогли пройти мимо такой приметы, и на своих ладонях оставили частичку энергетики знаменитой башни Нотр Дам де Пари.

Побывали мы и в древнегреческом херсонесском театре, посидели на полуразвалившихся скамейках и, поневоле, представили себя в роли слушателей поэзии древнегреческого эпоса - "Одиссеи" или "Илиады". Прошлись по древним улицам города, заглянули в "квартиры" горожан и поняли, что когда-то, более 2000 лет назад, здесь жили такие же люди, как и мы, как и мы, они работали, делая уникальные огромные сосуды и великолепные мозаики, как и мы, имели дома и комнаты, как и мы отдыхали, загорали и купались в море, как и мы, ходили в театр, и развивали культуру, ремесленничество и виноделие.
Поразил нас и великолепный ландшафт территории заповедник. на которой много клумб с красавицами-розами и другими цветами. А с вершины горы Херсонеса открывается великолепный вид на бухты с прозрачной голубой водой.
Наше путешествие закончилось. Мы с большим сожалением покидали этот древний город-музей, потому что понимали, что не зная прошлого - не узнаешь и будущего.


Перейти в начало страницы
Irenkiev
20 мая 2011 22:30
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Меня тоже очень впечатлили экспонаты музея, особенно щипцы для бровей очень запомнились. А какой храм необыкновенный!
Перейти в начало страницы
777jana7777
17 октября 2011 19:03
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Для меня Херсонес - одно из самых необыкновенных мест в Крыму.Когда находишься там, то такое ощущение, что попадаешь в древнегреческий мир. Кстати, если стоя под малиновым колоколом загадать желание, то оно обязательно сбудеться.
Перейти в начало страницы
hatidge
17 октября 2011 21:27
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
На меня Херсонес произвел сильное впечатление. Долго бродили уже без экскурсии по этому чудному музею-заповеднику. Тут прочитала записи, что в Херсонесе купались. У нас не получилось этого сделать так как детям даже зайти в воду было проблематично - ведь пляж необустроенный, с огромными валунами.
Перейти в начало страницы
stalk
19 октября 2011 14:40
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А мне очень понравился Херсонесский музей. Особенно его коллекции, которым более 100 лет, и которые были найдены именно в этой местности, а не привезены от куда-нибудь.
Перейти в начало страницы
goblinko
19 октября 2011 22:28
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Всё таки лучшим временем посещения Корсуня (Херсонеса) остаётся поздняя осень. В это время он более умиротворён, чем когда либо. Да и тратиться на входной билет не надо. Можно посидеть на башне Зенона или спуститься в крипту не опасаясь окриков охранников. Но и летом не стоит ограничиваться территорией заповедника. Совсем рядом находится Херсонесский некрополь. А немного отъехав от Севастополя под Балаклаву, можно побродить и по руинам укреплённого римского лагеря.
Перейти в начало страницы
geha2
20 октября 2011 00:47
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А в самой Балаклаве подняться к генуэзской крепости, сьездить в Инкерман- государство-крепость Чембало, бродить не перебродить.Только не в июле -августе, а в мае (все зеленое) или сентябре (жара спадает).
Перейти в начало страницы
mneznakomka
10 ноября 2011 23:52
Сообщение #16


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Херсонес мне нравиться тем, что это памятник под открытым небом – можешь бродить себе сколько душе угодно, рассматривать сохранившиеся достопримечательности и представлять, как жили древние греки.
Перейти в начало страницы
MakSasha
17 ноября 2011 14:44
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В Херсонесе, среди останков древней культуры, постоянно испытываешь чувство связи с прошлым. Прикоснёшься рукой к кладке дома, постоишь у пусть и разрушенной, но такой прекрасной колонны и кажется - вот-вот увидишь их создателей. Особенно это проявляется вечером, перед закатом солнца.
Перейти в начало страницы
barabolya
17 ноября 2011 16:10
Сообщение #18


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Херсонес покорил меня своей загадочностью. Когда отдыхала в Севастополе, конечно же заказала экскурсию по руинам Херсонеса. Красивейший исторический памятник, позволяющий окунуться в то далекое прошлое. На память сфотографировалась возле колокола и колонн античного замка. Думаю, что у всех гостей Херсонеса есть такие фотографии.

Сообщение отредактировал barabolya - 17 ноября 2011 17:14
Перейти в начало страницы
funsoad
18 ноября 2011 19:01
Сообщение #19


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А я в Херсонесе был еще в детстве, когда ездил на фестиваль «Понтийская арена». Нас сопровождал экскурсовод, рассказывал о древних ископаемых, это в основном была различная посуда того времени, водил по древним колонам. В конце экскурсии нас повели к морю. В Херсонесе оно почему то казалось красивее чем с остальных пляжей Севастополя, хотя там было очень опасное дно, очень неравномерное, много ям. На берегу много ловит крабов, вытаскивая их из-под камней. Мне очень понравилось, после той поездки осталась масса приятных воспоминаний, если вы поехали в Севастополь, то должны попасть в Херсонес.
Перейти в начало страницы
Boris
18 декабря 2016 20:51
Сообщение #20


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Согласен, будучи в Севастополе стоит потратить время и побывать в Херсонесе. Вообще, если бы грядущим летом заходила бы речь об отдыхе в Крыму, я бы не сидел где-то в одном месте. Объехал бы весь полуостров, побывал бы как можно в большем количестве мест

Сообщение отредактировал andrew - 6 мая 2017 20:00
Перейти в начало страницы
Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 10:52






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...