Домой RSS лента сайта




Ответить
 Курджипское ущелье, удивительный маршрут
китти
27 января 2011 11:47
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
В прошлом году не получилось у нас смотаться в сотый раз на Эльбрус, ввиду того, что мое последнее безумство там обернулось пластиной в ноге. Но без гор мы обходиться уже не можем, поэтому решили поехать на Кавказ, но не забираться далеко, поэтому наш выбор остановился на поселке Мезмай. К тому же там мы еще не были. Конечно, если бы выбирали обычные маршруты, то побывали б уже. Поскольку облазить Лагонаки и не захватить Мезмай, это еще надо ухитриться.
Приехали, закрепились на базе, надо сказать, что там есть все, что необходимо даже больше, я б сказала, что это городок уже, со своими неплохими базами и гостиницами. Мы решили прогуляться с группой по маршруту от поселка до Курджипского ущелья. Собственно, маршрут составлен идеально, рассчитан всего на несколько часов, поэтому мы с удовольствием пошли просто побродить. Первое место, где мы остановились было полуозеро, небольшое с виду, с красивыми растениями и удивительно прозрачное. Но оказалось, что это обманка, на самом деле там глубина почти 6м. Очень необычные цветы, их назвали тысячелетними, внешне мак, а попробуй тронь- выпускает шипик. Очень быстро мы подобрались к большой пещере, но что поразило- мощный водопад, бьющий прямо из нее с таким напором, что тут же вода приобретает вид пара. Это пещера, также как и водопад, носит название Исиченко. Но самое классное- пробираться к самому ущелью, к площадке. Под отвесной скалой, держась только за трос и слышать внизу грохот воды. Адреналинчик просто сказочный, конечно, не сравнить с восхождением, но пробирает. С вершины такой роскошный вид, как на ладони все, горы, поросшие мхом и лесом, птицы на одном уровне. Упоительное впечатление. Столько зелени вокруг, ощущение, что ты на вершине в три раза выше. Через четыре часа мы вернулись уже на базу. Отличный маршрут, неутомительный, природа изумительная, водопадов много и полных, и обмелевших. Вообще отдохнули отлично в тот день.
Перейти в начало страницы
pishuonlain
8 марта 2011 08:25
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
На этом маршруте есть еще родник, в нем очень большое содержание ионов серебра и водопад «Сандиков», который периодически пересыхает. С обзорной площади открывается изумительный вид. Маршрут интересный, а так как не очень длинный, то и усталости никакой – одно удовольствие.
Перейти в начало страницы
neizoleg
30 августа 2011 17:56
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Действительно прекрасная возможность активно отдохнуть. Кавказ, горы, пещера, водопады, родники, воздух, уникальная растительность. Все это говорит о том, что это ущелье заслуживает уважения. Здоровье, расширение кругозора и отличное настроение!
Перейти в начало страницы
stalk
24 января 2012 16:31
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Действительно, маршрут легко проходим, но есть там одно неудобное местечко - скальный желоб (вдоль него натянута страховочная проволока для туристов). Чтобы обойти эту часть дороги, надо вернуться назад метров на 15. Там есть тропа по которой можно обойти этот желоб и выйти на основную дорогу (к водопаду).
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 00:20






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...