Домой RSS лента сайта




Ответить
 Зимнее плавание, Моржи
pumterr
15 ноября 2011 14:07
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Недавно наблюдала, как компания людей с радостными визгами купалась в море. (Температура воды где-то +13) Разговорились, оказалось они моржи, и купаются даже зимой. Я так понимаю, что перед тем как стать "моржом" необходимо постепенно закалять свое тело, иначе можно простудиться. Прочитала, что регулярно купание в холодной воде продлевает молодость, закаляет тело и дух.
Может кто-нибудь поделиться опытом в этом вопросе? Правда, что такие купания полезны для здоровья?
Перейти в начало страницы
павл
15 ноября 2011 16:58
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Конечно,сразу моржом вы не станете потому,что организм должен постепенно привыкать к холодной воде.То что молодость продлевает это правда.При таких купаниях повышается циркуляция крови в организме человека и соответственно все органы и части тела работают как слаженный механизм.Сначала начните с обтирания на улице при t-10% примерно недели две,потом при t-3-5%.А затем можно окунаться в прорубь на 10 секунд,потом на 20 и так далее.
Перейти в начало страницы
curt
17 ноября 2011 14:17
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
У меня недалеко от дома озеро. Я не скажу, что морж, но до первых заморозков купаюсь каждый день! Пробежка перед этим пять- семь минут, потом окунулся с головой три раза и бегом домой. На весь день заряд бодрости. А вот по льду не могу себя заставить. В ванной холодной водой обливаюсь.
Перейти в начало страницы
rim21
17 ноября 2011 20:28
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
А у нас недалеко от дома из земли бьет родник. Так мы его обложили камнем, получилось вроде бассейна. Купаемся там круглый год каждый день. Я после этих процедур забыл про проблемы с давлением.
Перейти в начало страницы
oloisa
18 ноября 2011 07:25
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Если вы занялись моржеванием, то не в коем случае не рекомендуется делать перерывов, иначе самочувствие только ухудшится. И не каждому человеку рекомендованы эти процедуры, существует много противопоказаний по разным воспалительным заболеваниям.
Перейти в начало страницы
Lirik
18 ноября 2011 08:30
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
+ 13 это ещё тепло! Я летом купалась и в 8 градусов) Мой дедушка всю зиму купается, вода в море около 3-5 градусов и ничего, он спокойно купается, заходит в воду, плавает. Таким образом, закаляется и не болеет!
Перейти в начало страницы
libhen
21 декабря 2011 11:45
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Моя подруга после попытки стать "моржом" схватило серьезное воспаление легких. Так что, стоит начинать не так радикально, с купаний в ледяной воде. Лучше всего - с обтирания прохладной водой.
Перейти в начало страницы
vova2
21 декабря 2011 14:21
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Репутация: - 0 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 41
Регистрация: 25.05.2010
ICQ:--
Цитата: libhen
Моя подруга после попытки стать "моржом" схватило серьезное воспаление легких.

Заставь дурня Богу молиться, так он и лоб пробьет!

Видно, подруга засела на полдня в прорубь и читала там "Мурзилку"...

По своему опыту могу сказать: один из хороших способов - контрастные процедуры. Разогреваетесь в бане (на худой конец в сауне), и ныряете в бассейн с холодной водой, можно начинать хотя бы с температуры +12. И потом уже там сидите. Поначалу - секунды, через неделю прибавляете пять, десять секунд. Все в зависимости от личных ощущенийЮ, хдоровья и температуры. За несколько лет можно довести выносливость при +5 градусов до 5 минут. Гарантирую - простудными заболеваниями болеть перестанете. Грипп будет проходить в легкой форме. Но к этому надо идти годами и не отступать.
Перейти в начало страницы
Aleks333
21 декабря 2011 14:50
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
oloisa,
Почему это нельзя делать перерывов в моржевании? Что это за новости такие? Этак Вы всех отвадите от здорового образа жизни. Получается, что моржевание хуже курения, потому что курить бросать можно, а моржевать - нет?
Перейти в начало страницы
vova2
21 декабря 2011 14:56
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Репутация: - 0 +
Группа: Посетитель
Сообщений: 41
Регистрация: 25.05.2010
ICQ:--
Цитата: Aleks333
Почему это нельзя делать перерывов в моржевании?


И вправду - почему это нельзя? Я вот из-за проблем с позвоночником прекратил переолаждаться, а морозоустойчивость не уменьшается - экономлю на одежде, последний одеваюсь осенью и первый раздеваюсь весной. Опять же, для позвоночника хорошо, если не надо таскать на себе многокилограммовые шубы.
Перейти в начало страницы
Сансаныч
24 января 2012 16:31
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Определенное влияние оказывает ваша весовая категория. Я когда был молодым и весил 65 кило, мерз. Сейчас 97, температуру не ощущаю. Плавать начинаю как сойдет лед. Зимой, когда есть подготовленная прорубь.
Перейти в начало страницы
libhen
24 января 2012 16:51
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Цитата: vova2
По своему опыту могу сказать: один из хороших способов - контрастные процедуры. Разогреваетесь в бане (на худой конец в сауне), и ныряете в бассейн с холодной водой, можно начинать хотя бы с температуры +12.


Ну, не всем дано и не всем можно моржевать. Мне посещения бань или саун противопоказано, например. Допустим легкий контрастный душ, но не с такими вот колебаниями температур.
Перейти в начало страницы
sergejj
11 апреля 2012 19:10
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Зимнее купание правильнее всего начинать не сразу, а постепенно. Сначала - обтирания, обливания водой с постепенным снижением температуры воды, а затем уже само купание. И тоже всё должно быть дозировано.
Я начинал купание в ледяной воде с 30 сек.
Перейти в начало страницы
Ankdash
11 декабря 2012 09:45
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ:--
Полезно такое плавание для здоровья. Но нужно обследовать свой организм перед этим. Нужно быть уверенным, что со здоровьем все в порядке. И лучше делать это со знающим человеком.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 марта 2024 12:35






Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...