Домой RSS лента сайта


В Кремль с котлетой за пазухой – часть 1

Категория: Города, Россия | автор: Anna Keis | 4-08-2011, 22:41


ВЫХОДНЫЕ В МОСКВЕ

Александра Белкина,
студентка

Москва притягивает. Именно там – политики, звезды шоу-бизнеса, центр жизни. Новый Вавилон. Множество людей мечтает попасть туда, Москва – город Очень Больших Денег и широчайших возможностей. Что видит человек, впервые попавший туда, что может привлечь и оттолкнуть? Я и мой друг решили провести своеобразную разведку боем – съездить в Москвуненадолго, буквально на два дня, посмотреть, что же так притягивает людей, за что они готовы душу продать. Ну и просто полюбоваться одним из величайших городов мира.

Родных и связей в столице России у нас не было. Денег – тоже. Стиль поездки – супер-эконом, держались за каждую копейку. Самой ощутимой статьей расходов оказались проездные билеты, поэтому о перелете вопрос даже не возникал, так что я со своим приятелем добиралась туда по железной дороге. То есть, конечно, самые нищие и авантюрные личности могли бы доехать, пересаживаясь из электрички на электричку (и не оплачивая при этом проезд). Когда-то, в трудные для страны 90-е годы, так люди и делали, но сейчас, к счастью, на плацкартный билет можно наскрести. Украинцам выгоднее купить все билеты на родине, сразу туда и обратно, поскольку в кассах РЖД тот же маршрут стоит ощутимо дороже.

Первый пункт поездки – обменный. Курс украинской гривны позорно низкий. Менять деньги лучше всего у себя дома, на вокзалах обменщики чуть ли не пускают незадачливого путешественника по миру. И, конечно, ни в коем случае нельзя связываться с уличными менялами, которые таинственным образом чуют деньги в твоем кармане, возникают рядом и предлагают «очень выгодный курс». Вероятность обмана – 99 %. К сожалению, доверчивые граждане еще встречаются.

Для въезда из Украины в братскую Россию пока не нужны загранпаспорта и визы, только обычный внутренний паспорт. Когда поезд доезжает до границы, он останавливается, и по вагону проходят сначала украинские «члены рыцарского ордена имени Цюрупы и Джульбарса», затем российские. Внимательно на всех смотрят, проверяют паспорта. Много я слышала неприятных историй с обысками, но в этот раз все обошлось – никого не трогали. Россияне раздали всем небольшие анкетки – миграционные карты, которые обязательно надо заполнить. Ничего сверхъестественного: дата въезда и планируемого выезда, цель визита и тому подобное.

Приехали на Киевский вокзал. Площадь трех вокзалов – вообще место, неоднократно воспетое в литературе, в основном из-за затейливого Казанского вокзала. Кроме того, это место частенько фигурировало в песнях и народном фольклоре советского времени, как «точка» продажи спиртного. Но этого нам пока не надо.

В Кремль с котлетой за пазухой – часть 1
Ворота Москвы

Приглядываемся к ценам на ночлег. Караул! Это же моя месячная зарплата, за одну ночь! Цена везде приблизительно одинакова – что на рынке съемных комнат, что в гостиницах. Город Больших Денег заявляет о себе с порога. Что же, примерно этого мы и ждали. Гуляем по Москве.

В Кремль с котлетой за пазухой – часть 1
Сказочный домик настоящего миллионера

Сначала пешком. Вроде бы, кажется, ничего особенного, однако то слева, то справа неожиданно появляются всякие интересности. Вот, например, дом миллионера Морозова, больше похожий на домик, волшебным образом перенесенный сюда из Дисней-Ленда.



Продолжение материала:




См. также
другие материалы
о российской столице:








Исторически наиболее значимое место России
Через всю Россию до Байкала
Тридцать секунд наедине с Лениным
Чем характерен русский мафиози? Он бьет людей веником!
Суровые реалии российской столицы глазами иностранного студента


Недавно опубликованные статьи


___________________________________
Подготовила      Анна Кейс

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

впечатления, транспорт, визы


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 9
  • Карта сайта, страница № 78
  • Карта сайта, страница № 80


  • Комментарий #1

    7 августа 2011 21:43 | ICQ: -- | | написал: tahtina | (7 августа 2011 21:43)

    А как же вы хотели - Москва одна из лидеров списка самых дорогих городов мира. Я попала в Москву случайно, почти насильно отправили в командировку на стажировку. Я, конечно, не пожалела. Побывала на Красной площади, в Пушкинском музее. Ну и как настоящая женщина - посетила ГУМ - про ГУМ слышала раньше только то, что там заоблачные цены. Оказалось - преувеличение. Есть там вещи и с нормальными ценами, особенно если попадаешь на распродажу. Кстати, есть в ГУМе кафе, там продают восточные сладости - попробовала видов 8 пахлавы.


         


    Комментарий #2

    16 августа 2011 11:33 | ICQ: -- | | написал: hatidge | (16 августа 2011 11:33)

    Да, столица есть столица! Мне очень обидно, приезжая в Москву, держаться за каждый рубль и удерживать глаза на месте при пересчете чего-либо на украинские гривны. Конечно, распродажи - великая вещь и уже 3 год подряд перед Новым годом еду покупать качественные вещи и обувь для всей семьи!


         


    Комментарий #3

    10 ноября 2011 00:01 | ICQ: -- | | написал: shegra | (10 ноября 2011 00:01)

    Кто бы спорил, что в Москве цены на порядок дороже, чем в остальных городах. Положение столицы обязывает! Но цены выше вовсе не на все. Согласитесь можно покупать продукты в разных магазинах, по разным ценам, это же и вещей касается. Но Вы же в Москву за впечатлениями? Так что думаю, все финансовые вопросы испарились по приезду домой.


         


    Комментарий #4

    11 ноября 2011 12:21 | ICQ: -- | | написал: sahdulu | (11 ноября 2011 12:21)

    Москва один из самых красивых и больших городов восточной европы я согласен что в Москве достаточно высокие цены но город того стоит, чего только стоит увидить Покровский собор.


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...