Домой RSS лента сайта


Место упокоения правителей Голконды

Категория: Древности и экзотика, Индия | автор: horace | 1-08-2011, 10:35


ГРОБНИЦА ДИНАСТИИ КУТБ-ШАХИ

Гробница легендарных султанов Кутб-Шахи находится в северной части индийского города Хайдарабад, недалеко от крепости Голконда. Гробница была спроектирована и построена самими султанами Кутб-шахи, и на сегодняшний день она считается самым древним историческим памятником Хайдарабада. Мавзолей представляет собой сложный комплекс замечательных зданий с большими круглыми куполами и утонченной архитектурой. Большие строения в высоту достигают двух этажей, остальные – не выше одного этажа. Под куполом каждого из строений находится саркофаг представителя династии Кутб-Шахи. Здесь есть также гробницы, в которых покоятся останки членов семьи султана, такие гробницы отличаются золотыми куполами. На фоне прочих монументов выделяется гробница Хайат – дочери Мухаммеда Кули Курб-шаха, основателя Хайдарабада и его символа, прекрасной мечети Чарминар.

Место упокоения правителей Голконды
Внутренняя часть одной из гробниц

Еще одним известным мавзолеем является гробница Кули Кутб-шаха, который положил начало традиции возведения прекрасных зданий в этом замечательном индийском городе. Его гробница, как и другие сооружения комплекса, имеют прямоугольную форму и украшены причудливыми арками. Изначально купола над гробницами были покрыты голубой и зеленой плиткой, не уступающей по красоте, как минимум, плитке для ванной Kerama Marazzi. Увы, сейчас от этой красоты мало что осталось.

Место упокоения правителей Голконды
Саркофаг

Эти мавзолеи были построены в XVI-XVII вв. Все гробницы выполнены в одинаковом архитектурном стиле. Внутренняя часть гробниц, однако, выглядит весьма скромно. Точнее, внутри мавзолеи пусты. Когда-то давно здесь были дорогие ковры, свечи, люстры, проводились религиозные обряды и зачитывались отрывки из Корана. Сейчас здания выглядят обветшалыми. На их фоне расположенные рядом сады выглядят ухоженными и хорошо сохранившимися.

Несмотря на воздействие природы и человека, индийские гробницы Кутб-шахи остаются ценным культурным наследие Хайдарабада. Гробницы являются одной из главных достопримечательностей и памятником основателям города, символом его богатой истории. Здесь туристы могут познакомиться с традициями и историей этого древнего индийского города и насладиться его культурой и прекрасной архитектурой.

Место упокоения правителей Голконды
Время не щадит даже купола

Султаны Кутб-шахи, которые правили Голкондой более 170 лет, стали известны как величайшие строители своего времени. Здания построены в персидском и индийском архитектурных стилях. Изящные гипсовые орнаменты придают внутренней и внешней части гробниц привлекательный вид. Историки отмечают, что Хайдарабад является единственным местом в мире, где все члены правящей династии похоронены в одном месте – гробницах Кутб-шахи. Мавзолеи открыты для посетителей ежедневно с 9:30 до 16:40.





См. также
другие материалы
о древних захоронениях:

Сенсация! Гипотеза об убийстве фараона не подтвердилась!
Священное место древних египтян
Там, где вода была добыта из камня
Самая старая туристическая достопримечательность в мире
Гробница на вершине горы

 


Недавно опубликованные статьи



______________________________________
Перевод с английского      Э.Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

музеи


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 19
  • Карта сайта, страница № 6
  • Карта сайта, страница № 7


  • Комментарий #1

    29 августа 2011 19:18 | ICQ: -- | | написал: neizoleg | (29 августа 2011 19:18)

    Вот это да. Такие гробницы вижу впервые. Да и не слышал о них никогда. Да гробница султанов Кутб-Шахи по своему размаху, архитектуре и оригинальности может поспорить с любыми гробницами, более известными широкому кругу людей. Даже с египетскими, хотя они и древнее значительно.


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...