Домой RSS лента сайта


Жемчужина Адриатического моря

Категория: Города, Италия | автор: horace | 27-09-2011, 05:37


ВЕНЕЦИЯ – ГОРОД МОСТОВ И КАНАЛОВ

Венеция – это сон наяву для всех, кто ищет романтику в нашем суматошном мире. Этот прекрасный город находится на островах, на побережье Адриатического моря. Дома в Венеции стоят на деревянных сваях, которые глубоко вбиты в иловые отмели и небольшие островки. Эти замечательные строения словно парят над водой. Если вы собрались в Венецию, обязательно наймите катер и прокатитесь вдоль знаменитого Гранд-Канала, на берегах которого находится большое количество красивые зданий. Венеция находится в северной части Италии и является столицей региона Венето. Город расположен в неглубокой лагуне Адриатического моря. Венеция стоит на 118 небольших островах, между дельтами рек По и Пиаве. Город также является крупным портом на Адриатическом море, сегодня здесь проживает около 300 тысяч человек.

Жемчужина Адриатического моря
Один из каналов Венеции

Венеция, прозванная Королевой Адриатики и Городом мостов и каналов, уже давно стала одним из главных мировых туристических направлений. Кроме того, Венеция – прославленный морской курорт мирового значения. Большая популярность города стала причиной того, что здесь стали проводиться крупные кинофестивали, художественные выставки и другие культурно-массовые мероприятия. Основную часть городского транспорта в Венеции составляют гондолы и моторные лодки. Эта особенность стала визитной карточкой города. В Венеции уникально все от способа постройки зданий до их архитектуры и расположения. Город и лагуна включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Многие шедевры венецианской архитектуры и построены великим архитектором эпохи Возрождения Андреа Палладио. Самое удачное время для посещения Венеции – за две недели до Великого поста. В этот период в городе проходят нескончаемые карнавалы и разнообразные вечеринки.

Жемчужина Адриатического моря
Мост Вздохов

Гранд-Канал – самый большой канал в городе, он проходит по центру Венеции, его длина составляет 4 км. По всей протяженности Гранд-Канала на обоих его берегах находится около 300 дворцов, которые являются уникальным примером венецианской архитектуры, сочетающей в себе византийский и европейский стили. Большая часть этих великолепных строений отражает славную историю Венеции и отличается элегантным оформлением с богатыми элементами скульптурных украшений. Возможно, наиболее известным зданием Венеции является Дворец дожей, который находится на площади Пьяцца-Сан-Марко. Огромное здание вместе со старым замком возвышаются над городом. Во Дворце дожей на протяжении более 700 лет находилась резиденция главы Венецианской республики.

Жемчужина Адриатического моря
Мост Риальто

По Венеции можно передвигаться по 177 каналам. Шесть административных районов города связывает 450 мостов, самым известными из которых являются построенные в XVII веке мост Риальто и мост Вздохов. В Венеции находятся одни из самых лучших художественных галерей и музеев мира, например, галерея Академии и галерея Франкетти, которая находится в готическом замке Ка’д’Оро.

Жемчужина Адриатического моря
Венецианская гондола

Мост Вздохов – еще одна важная достопримечательность Венеции. Он связывает Дворец дожей, в котором находился суд, со зданием тюрьмы. Название моста не связано с романтическими историями про несчастных возлюбленных. Он получил свое название по той простой причине, что заключенные, проходя по мосту к месту отбытия наказания, со вздохом в последний раз получали возможность взглянуть на Венецию.





См. также
другие материалы
о Венеции:

Куда поехать в феврале


Недавно опубликованные статьи

 


___________________________________
Перевод с английского       Э. Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

впечатления, уникальное, отдых


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 7
  • Карта сайта, страница № 5
  • Карта сайта, страница № 6


  • Комментарий #1

    9 ноября 2011 21:24 | ICQ: -- | | написал: sahdulu | (9 ноября 2011 21:24)

    Красивый романтический город . Думаю все девушки хотели бы чтоб их парни делали им предложение женится именно в этом городе , только проблема что достаточно дорогие круизы в этот город , хотя ради того чтоб порадовать свою любимую можно пойти на жертвы.


         


    Комментарий #2

    12 ноября 2011 17:51 | ICQ: -- | | написал: sq2010 | (12 ноября 2011 17:51)

    Венеция - это мой любимый город! В каждый свободный отпуск попасть туда! Пройтись вечером по улице в теплый летний вечер, поистине сказочна ! Так же очень нравится гостеприимство местных жителей !!!


         


    Комментарий #3

    16 ноября 2011 11:44 | ICQ: -- | | написал: pavel1974 | (16 ноября 2011 11:44)

    Венеция - прекрасный город, но он постепенно уходит под воду. Ежегодно, по подсчётам учёных, Венеция опускается на 5 мм . За ХХ век она опустилась на 23см, и уже к 2028 году может стать непригодной для жизни. Сейчас для спасения города разработан план "Моисей", включющий в себя постройку специальных дамб вокруг города. С. Берлускони - премьер-министр Италии, личко курировал его работу.


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...