Домой RSS лента сайта


Пример архитектуры золотого века

Категория: Города, Португалия | автор: horace | 10-11-2011, 15:51


ГОРОД ЭВОРА В ПОРТУГАЛИИ

Эвора является жемчужиной в исторической сокровищницей Португалии. Этот город-музей, который обладает уникальным архитектурным наследием, находится в 140 километрах к юго-востоку от столицы Португалии и недалеко от испанской границы. Эвора – расположен в южной части страны, в регионе Алентежу. Удобнее всего добираться сюда на поезде или автобусе из Лиссабона. Эвора расположена в холмистой местности и является прекрасным примером архитектуры португальского золотого века. Причина этого заключается в том, что город почти не изменился (в отличие от многих других португальских поселений) после крупного землетрясения, которое произошло здесь в 1755 году.

Пример архитектуры золотого века
Руины древнеримского храма

Из-за большого количества ценных старых зданий в Эворе, число которых составляет около 4000, город был назван памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. В сам город можно попасть через ворота в мощной и уже довольно старой крепостной стене. Эвора – это уникальное сочетание культурных влияний. Здесь можно увидеть следы как мавританской и испанской, так античной и средневековой культур.

Пример архитектуры золотого века
Новое применение древнего акведука

На месте современной Эворы поселение существовало еще 2 000 лет назад, в то время оно было частью Римской империи и называлось Юлия Либералитас. С тех далеких веков сохранился потрясающий акведук и руины римского храма. После столетий мавританского влияния, в XII веке начался период расцвета средневекового города. В Эворе в то время находилось несколько мест, где проживали португальские правители.

Пример архитектуры золотого века
Скульптуры на церкви Девы Марии

С римских времен до наших дней дошла весьма интересная церковь, которая является наиболее хорошо сохранившимся памятником той эпохи. Она посвящена богине охоты Диане. Сегодня можно увидеть 14 впечатляющих коринфских колонн и часть балочного перекрытия. Напротив храма находится изысканная готическая церковь Святой Елизаветы. Она была построена в 1485 году и после этого, еще в течение почти трех веков, ее украшали керамической плиткой с уникальной ручной росписью. Плитку изготавливали местные гончары.

Пример архитектуры золотого века
Собор в Эворе

Ни одна экскурсия по Эвора не проходят мимо дворца Васко да Гама и центральной площади Праса. Одной из главных достопримечательностей города является собор, который называют Се. Он был построен в XII-XIII вв., но его главный вход и сводчатые галереи были добавлены в XIV веке. В XVIII веке внутри собора появился алтарь в стиле барокко.

 


Недавно опубликованные статьи

 


___________________________________
Перевод с английского       Э. Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!






Ключевые теги:

история, постройки


Похожие материалы:

  • Карта сайта, страница № 18
  • Карта сайта, страница № 7
  • Карта сайта, страница № 9






  • Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...